Development (future 3.2) - en to it translation catalogue (3164 entries)

en: 
    <h1>Error establishing a database connection</h1>
    <p>This either means that the username and password information in your <code>wp-config.php</code> file is incorrect or we can't contact the database server at <code>%s</code>. This could mean your host's database server is down.</p>
    <ul>
    	<li>Are you sure you have the correct username and password?</li>
    	<li>Are you sure that you have typed the correct hostname?</li>
    	<li>Are you sure that the database server is running?</li>
    </ul>
    <p>If you're unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href='http://wordpress.org/support/'>WordPress Support Forums</a>.</p>
it: 
    <h1>Errore nello stabilire una connessione al database</h1>
    <p>Ciò significa che le informazioni sul nome utente o sulla password presenti nel file <code>wp-config.php</code> non sono corrette o che non è possibile contattare il server del database a <code>%s</code>. Il che potrebbe voler dire che il database server del fornitore di hosting non è attivo.</p>
    <ul>
    	<li>Si è sicuri di disporre del nome utente e della password corretti?</li>
    	<li>Si è sicuri di aver digitato correttamente il nome dell'host?</li>
    	<li>Si è sicuri che il server del database sia funzionante?</li>
    </ul>
    <p>Nel caso non si abbia certezza sul significato di questi termini è opportuno contattare il proprio host. Se si ha bisogno di ulteriore aiuto è sempre possibile visitare il <a href='http://www.wordpress-it.it/forumt/'>Forum di supporto italiano su WordPress</a>.</p>

en:  $db->get_row(string query, output type, int offset) -- Output type must be one of: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N
it:  $db->get_row(string query, output type, int offset) -- Il risultato deve essere uno fra questi: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N

en:  and
it:  e

en: "caller_get_posts" is deprecated. Use "ignore_sticky_posts" instead.
it: "caller_get_posts" è deprecato. Utilizzare al suo posto "ignore_sticky_posts".

en: % Comments
it: % commenti

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
it: %1$s %2$s %3$s Feed della categoria

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
it: %1$s %2$s %3$s Feed dei commenti

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
it: %1$s %2$s %3$s Feed del tag

en: %1$s %2$s Comments Feed
it: %1$s %2$s Feed dei commenti

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
it: %1$s %2$s Articoli per il feed %3$s

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
it: %1$s %2$s Risultati della ricerca per i feed di &#8220;%3$s&#8221;

en: %1$s %2$s by %3$s
it: %1$s %2$s di %3$s

en: %1$s - Comments on %2$s
it: %1$s - Commenti su %2$s

en: %1$s [Autosave]
it: %1$s [Salvataggio automatico]

en: %1$s [Current Revision]
it: %1$s [Revisione corrente]

en: %1$s and %2$s.
it: %1$s e %2$s.

en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: %1$s comments recovered.
it: %1$s commenti recuperati.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
it: %1$s è <strong>deprecata</strong> dalla versione %2$s senza alcuna alternativa disponibile.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
it: %1$s è <strong>deprecata</strong> dalla versione %2$s! Utilizzare al suo posto %3$s.

en: %1$s is proudly powered by %2$s
it: %1$s utilizza %2$s

en: %1$s linked here <a href="%2$s">saying</a>, "%3$s"
it: %1$s parla di noi <a href="%2$s">scrivendo</a>, "%3$s"

en: %1$s linked here saying, "%3$s"
it: %1$s parla di noi scrivendo, "%3$s"

en: %1$s updated successfully.
it: %1$s aggiornato correttamente.

en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
it: %1$s è stato richiamato <strong>in maniera scorretta</strong>. %2$s %3$s

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
it: %1$s è stao richiamato conun argomento che è <strong>deprecato</strong> dalla versione %2$s senza alcuna alternativa disponibile.

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
it: %1$s è stato chiamato con un argomento <strong>deprecato</strong> dalla versione %2$s! %3$s.

en: %1$s%2$s%3$s %4$sspam comment%5$s %6$sblocked by%7$s<br />%8$sAkismet%9$s | %1$s%2$s%3$s %4$sspam comments%5$s %6$sblocked by%7$s<br />%8$sAkismet%9$s
it[0]: %1$s%2$s%3$s %4$scommento di spam%5$s %6$sbloccato da%7$s<br />%8$sAkismet%9$s
it[1]: %1$s%2$s%3$s %4$s commenti di spam%5$s %6$sbloccati da %7$s<br />%8$sAkismet%9$s

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
it[0]: %d aggiornamento plugin
it[1]: %d aggiornamenti plugin

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
it[0]: %d aggiornamento tema
it[1]: %d aggiornamenti tema

en: %d WordPress Update
it: %d aggiornamento WordPress

en: %d plugins
it: %d plugin

en: %d queries. %s seconds.
it: %d query. %s secondi.

en: %s (Invalid)
it: %s (non valido)

en: %s (Pending)
it: %s (in sospeso)

en: %s Global Dashboard
it: %s Bacheca globale

en: %s Network Admin
it: %s Amministra rete

en: %s Page Template
it: %S template di pagina

en: %s ago
it: %s fa

en: %s approved | %s approved
it[0]: %s approvato
it[1]: %s approvati

en: %s changed the comment status to %s
it: %s ha modificato lo stato del commento in %s

en: %s comment approved | %s comments approved
it[0]: %s commento approvato.
it[1]: %s commenti approvati.

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
it[0]: %s commento marcato come spam
it[1]: %s commenti marcati come spam.

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
it[0]: %s commento spostato nel cestino.
it[1]: %s commenti spostati nel cestino.

en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
it[0]: %s commento cancellato definitivamente
it[1]: %s commenti cancellati definitivamente

en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
it[0]: %s commento ripristinato dal cestino
it[1]: %s commenti ripristinati dal cestino.

en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
it[0]: %s commento ripristinato dallo spam
it[1]: %s commenti ripristinati dallo spam

en: %s day | %s days
it[0]: %s giorno
it[1]: %s giorni

en: %s from now
it: %s da ora

en: %s hour | %s hours
it[0]: %s ora
it[1]: %s ore

en: %s is a protected WP option and may not be modified
it: %s è un opzione protetta di WP e non può essere modificata

en: %s is currently editing this article. If you update it, you will overwrite the changes.
it: %s sta attualmente modificando questo articolo. Se lo si aggiorna, si sovrascriveranno le modifiche.

en: %s item not updated, somebody is editing it. | %s items not updated, somebody is editing them.
it[0]: Elemento %s non aggiornato, qualcun'altro lo sta modificando.
it[1]: Elementi %s non aggiornati, qualcun'altro li sta modificando.

en: %s link deleted. | %s links deleted
it[0]: %s link cancellato.
it[1]: %s link cancellati

en: %s min | %s mins
it[0]: %s minuto
it[1]: %s minuti

en: %s or higher
it: %s o superiore

en: %s pending
it: %s in sospeso

en: %s post updated. | %s posts updated.
it[0]: %s articolo aggiornato.
it[1]: %s articoli aggiornati.

en: %s queries
it: %s query

en: %s reported this comment as not spam
it: %s ha segnalato questo commento come non spam

en: %s reported this comment as spam
it: %s ha segnalato questo commento come spam

en: %s seconds
it: %s secondi

en: %s site | %s sites
it[0]: %s sito
it[1]: %s siti

en: %s time | %s times
it[0]: %s volta
it[1]: %s volte

en: %s topic | %s topics
it[0]: %s argomento
it[1]: %s argomenti

en: %s user | %s users
it[0]: %s utente
it[1]: %s utenti

en: %s user deleted | %s users deleted
it[0]: %s utente cancellato
it[1]: %s utenti cancellati

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
it: &#8220;%s&#8221; non è riuscito a caricare a causa di un errore

en: &laquo; Back
it: &laquo; Indietro

en: &laquo; Older Comments
it: &laquo; Commenti precedenti

en: &laquo; Previous
it: &laquo; Precedente

en: &laquo; Previous Page
it: &laquo; Pagina precedente

en: &larr; Back to %s
it: &larr; Torna a %s

en: &larr; Back to Users
it: &larr; Torna agli utenti

en: &lt; Prev
it: &laquo; Prec.

en: &mdash; No Change &mdash;
it: &mdash; Nessuna modifica&mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
it: &mdash; Nessun ruolo per questo sito &mdash;

en: &mdash; Select &mdash;
it: &mdash; Seleziona &mdash;

en: &ndash;OR&ndash;
it: &ndash;O&ndash;

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: (Leave at 0 for no rating.)
it: (lascia 0 per non assegnare un voto)

en: (Quick Links)
it: (Link Veloci)

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
it:  (Le iscrizioni sono disabilitate. Solo i membri di questo sito possono commentare)

en: (This message was added in version %s.)
it: (QUesto messaggio è stato aghgiunto nella versione %s.)

en: (Unattached)
it: (Non allegato)

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
it[0]: (basato su %s valutazione)
it[1]: (basato su %s valutazioni)

en: (help)
it: (aiuto)

en: (more...)
it: (continua...)

en: (no parent)
it: Pagina base

en: (no title)
it: (senza titolo)

en: (required)
it: (obbligatorio)

en: (twice, required)
it: (ripetuta, obbligatoria)

en: + Add New Category
it: + Aggiungi una nuova categoria

en: , and
it:  e

en: -- Not set --
it: -- Non impostato --

en: .htaccess (for rewrite rules )
it: .htaccess (per le regole di riscrittura)

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: 1 item | %s items
it[0]: 1 elemento.
it[1]: %s elementi

en: 1 star
it: 1 stella

en: 2 stars
it: 2 stelle

en: 3 stars
it: 3 stelle

en: 4 stars
it: 4 stelle

en: 404 Template
it: Template 404

en: 5 stars
it: 5 stelle

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
it: <a href="%1$s" title="Gestione caricamenti" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
it: <a href="%1$s" title="Gestione caricamenti" class="musublink">%2$sMB</a>

en: <a href="%1$s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
it: <a href="%1$s">Akismet</a> impedisce allo spam di arrivare sul blog.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha già protetto questo sito da %2$s commento di spam,
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha già protetto questo sito da %2$s commenti di spam,

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commento di spam</a>.
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commenti di spam</a>.

en: <a href="%1$s">Get Version %2$s</a>
it: <a href="%1$s">Recuperare la versione %2$s</a>

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to confirm that <a href="%s" target="_blank">Akismet.com is up</a>.
it: <a href="%s" target="_blank">Fare clic qui</a> per confermare che <a href="%s" target="_blank">Akismet.com sia accessibile</a>.

en: <a href="%s">Credits</a>
it: <a href="%s">Riconoscimenti</a>

en: <a href="%s">Freedoms</a>
it: <a href="%s">Libertà</a>

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
it: <a href="%s">Link</a> / Aggiungi nuovo link

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
it: <a href="%s">Link</a> / Modifica link

en: <a href="%s">Use this</a> to convert categories to tags or tags to categories.
it: <a href="%s">Utilizzare questo link</a> per convertire categorie in tag o tag in categorie.

en: <a href="http://akismet.com/get/">What is this?</a>
it: <a href="http://akismet.com/get/">Di cosa si tratta?</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/" target="_blank">Documentation</a>
it: <a href="http://www.wordpress-it.it/wiki/" target="_blank">Documentazione in italiano</a> (<a href="http://codex.wordpress.org/" target="_blank">In inglese</a>)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/">Documentation</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/">Documentazione</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentazione sui Commenti</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentazione sullo Sfondo personalizzato</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Testata personalizzata</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentazione sui Menu</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank"> Documentazione sui Widget</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentazione sullo spam nei commenti</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Contributing_to_WordPress" target="_blank">Documentation on Contributing to WordPress</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Contributing_to_WordPress" target="_blank">Documentazione su come contribuire a WordPress</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Bacheca</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentazione sull'ggiornamento di WordPress </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentazione sulla modifica dei file</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentazione sulla formattazione della data</a>. (In inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentazione sulle scorciatoie tramite tastiera</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Altre informazioni</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Creazione di link</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Ctaegorie dei link</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Gestione dei link</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentazione sulla gestione dei plugin</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sul caricamento di file multimediali</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentazione sulla Modifica media</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Libreria media</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sull'Aggiunta di nuove pagine </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Gestione delle pagine</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentazione sulla Modifica delle pagine</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sull'Installazione di plugin</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Modifica dei plugin</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Scrittura e modifica degli articoli</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank"> Documentazione sulle Categorie</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Post_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Post Tags</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Post_Tags_Screen" target="_blank"> Documentazione sui Tag degli articoli</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Gestione articoli</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descrizione dei Ruoli e capacità</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni delle discussioni</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentazione sule Impostazioni generali</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni media </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank"> Documentazione sulle Impostazioni dei permalink</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Privacy_Screen" target="_blank">Documentation on Privacy Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Privacy_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni della privacy </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni di lettura</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni di scrittura</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentazione sui tag dei template</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">DOcumentazione sullo sviluppo dei temi</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Esportazione</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentazione sul'Importazione </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentazione sugli Strumenti</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sull'Aggiunta di nuovi utenti </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Gestione utenti</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank"> Documentazione sui profili utente</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentazione sull'uso dei Permalink</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentazione sull'uso dei temi</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentazione sull'aggiunta di nuovi temi</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
it: &Egrave; disponibile <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a>! <a href="%2$s">Aggiorna adesso</a>.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
it: &Egrave; disponibile <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a>! Si prega di avvisare l'amministratore del sito.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentazione sulla Scrittura dei plugin</a> (in inglese)

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
it: <a href="http://www.wordpress-it.it/forum/">Forum di supporto in italiano</a> (<a href="http://wordpress.org/support/">In inglese</a>)

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
it: L'orario <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> è <code>%s</code>

en: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed for comments on this post.
it: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed dei commenti a questo articolo.

en: <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>
it: <abbr title="Uniform Resource Locator">URL</abbr>

en: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">says:</span>
it: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">scrive:</span>

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
it: <code>_blank</code> &mdash; nuova finestra o tab.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
it: <code>_none</code> &mdash; stessa finestra o tab.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
it: <code>_top</code> &mdash; finestra o tab correntecurrent senza frame.

en: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">spam comment</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">blocked by</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div> | <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">spam comments</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">blocked by</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>
it[0]: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">commento di spam</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">bloccato da </span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>
it[1]: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">commenti di spam</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">bloccati da</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>

en: <em>Rich editing</em>, also called WYSIWYG for What You See Is What You Get, means your text is formatted as you type. The rich editor creates HTML code behind the scenes while you concentrate on writing. Font styles, links and images all appear approximately as they will on the internet.
it: <em>Editor Avanzato</em>, chiamato anche WYSIWYG (What You See Is What You Get - ciò che vedi è ciò che ottieni) significa che il testo viene formattato mentre lo si digita. Mentre ci si concentra sulla scrittura, l'editor avanzato crea il codice HTML. Gli stili dei caratteri, i link, le immagini appaiono esattamente come appariranno su internet.

en: <h1>Can&#8217;t select database</h1>
    <p>We were able to connect to the database server (which means your username and password is okay) but not able to select the <code>%1$s</code> database.</p>
    <ul>
    <li>Are you sure it exists?</li>
    <li>Does the user <code>%2$s</code> have permission to use the <code>%1$s</code> database?</li>
    <li>On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?</li>
    </ul>
    <p>If you don't know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="http://wordpress.org/support/">WordPress Support Forums</a>.</p>
it: <h1>Impossibile selezionare il database</h1>
    <p>&Egrave; stato possibile connettersi al server del database (il che significa che il nome utente e la password sono ok) ma non è stato possibile selezionare il database <code>%1$s</code>.</p>
    <ul>
    <li>Si è certi che esista?</li>
    <li>L'utente <code>%2$s</code> ha i permessi di usare il database <code>%1$s</code>?</li>
    <li>Su alcuni sistemi il nome del database va fatto precedere dal nome utente, così da avere un formato simile a username_%1$s. Potrebbe essere questo il problema?</li>
    </ul>
    <p>Se non si sa come impostare un database sarebbe opportuno <strong>contattare il proprio fornitore di hosting</strong>. Se tutto questo fallisce è possibile trovare aiuto sul <a href='http://www.wordpress-it.it/forumt/'>Forum di supporto italiano su WordPress</a>.</p>

en: <p><a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a></p>
it: <p><a href="%1$s" class="update-browser-link">Aggiornare %2$s</a> o imparare come <a href="%3$s" class="browse-happy-link">navigare felicemente</a></p>

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
it: <strong>%s</strong> di <em>%s</em>

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
it: <strong>%1$s</strong> di <em>%2$s</em> (verranno <strong>cancellati anche i dati relativi</strong>)

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
it: <strong><em>Annota questa password</em></strong> attentamente! &Egrave; una password <em>casuale</em> che è stata generata appositamente per te.

en: <strong>ALERT: You are logged out!</strong> Could not save draft. <a href="%s" target="_blank">Please log in again.</a>
it: <strong>ATTENZIONE: si è effettuato il logout!</strong> Impossibile salvare la bozza. <a href="%s" target="_blank">Effettuare nuovamente il login.</a>

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
it: <strong>Avviso:</strong> modificare il tema corrente può portare a malfunzionamenti del sito.

en: <strong>Author:</strong> %s
it: <strong>Autore:</strong> %s

en: <strong>Description</strong> - The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
it: <strong>Descrizione</strong> - La descrizione di base non è importante, tuttavia alcuni temi possono visualizzarla.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
it: <strong>Discussione</strong> - E' possibile attivare e disattivare commenti e ping, se ci sono commenti all'articolo si possono vedere e moderare qui.

en: <strong>ERROR</strong>: "Table Prefix" can only contain numbers, letters, and underscores.
it: <strong>ERRORE</strong>: la "Table Prefix" può contenere solo numeri, lettere e carattere di sottolineatura.

en: <strong>ERROR</strong>: %s
it: <strong>ERRORE</strong>: %s

en: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> in <code>wp-config.php</code> can only contain numbers, letters, and underscores.
it: <strong>ERRORE</strong>: il <code>$table_prefix</code> in <code>wp-config.php</code> può contenere solo numeri, lettere e carattere di sottolineatura.

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href='http://www.google.com/cookies.html'>enable cookies</a> to use WordPress.
it: <strong>ERRORE</strong>: Sembra che il vostro browser non supporti o blocchi i cookie. Occorre <a href='http://www.google.com/cookies.html'>abilitare i cookie</a> per utilizzare WordPress.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
it: <strong>ERRORE/strong>: impossibile effettuare la registrazione... contattare il <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
it: <strong>ERRORE</strong>: Inserisci un nome utente o un indirizzo e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
it: <strong>ERRORE</strong>: nome utente o e-mail non validi.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
it: <strong>ERRORE</strong>: nome utente non valido o password errata.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
it: <strong>ERRORE</strong>: nome utente non valido. <a href="%s" title="Ufficio oggetti smarriti - Password ">È stata persa la password</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
it: <strong>ERRORE</strong>: le password non possono contenere il carattere "\".

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
it: <strong>ERRORE</strong>: inserire un nome utente.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an e-mail address.
it: <strong>ERRORE</strong>: inserisci un indirizzo e-mail

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in the two password fields.
it: <strong>ERRORE</strong>: digitare la medesima password nei due campi password.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password twice.
it: <strong>ERRORE</strong>: inserire due volte la propria password.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password.
it: <strong>ERRORE</strong>: inserire la propria password.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
it: <strong>ERRORE</strong>: Digitare il proprio indirizzo e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: The e-mail address isn&#8217;t correct.
it: <strong>ERRORE</strong>: l'indirizzo e-mail non è corretto.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
it: <strong>ERRORE</strong>: l'indirizzo e-mail non è corretto.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
it: <strong>ERRORE</strong>: il campo password è vuoto.

en: <strong>ERROR</strong>: The password you entered for the username <strong>%1$s</strong> is incorrect. <a href="%2$s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
it: <strong>ERRORE</strong>: La password inserita per l'utente <strong>%1$s</strong> non è corretta. <a href="%2$s" title="Ufficio oggetti smarriti - Password ">È stata persa la password</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: The username field is empty.
it: <strong>ERRORE</strong>: il campo nome utente è vuoto.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non vi sono utenti registrati con questo indirizzo email.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
it: <strong>ERRORE</strong>: questa email è già registrata, scegliere un diverso indirizzo e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
it: <strong>ERRORE</strong>: questo nome utente è già registrato, Scegliere un diverso nome utente.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
it: <strong>ERRORE</strong>: questo nome utente è già registrato, scegliere un altro nome utente.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
it: <strong>ERRORE</strong>: questo nome utente non è valido perché utilizza dei caratteri non permessi. Inserire un nome utente valido.

en: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requires MySQL %2$s or higher
it: <strong>ERRORE</strong>: WordPress %1$s richiede MySQL %2$s o superiore

en: <strong>ERROR</strong>: You entered your new password only once.
it: <strong>ERRORE</strong>: si è digitata la nuova password solo una volta.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
it: <strong>ERRORE</strong>: l'account è stato contrassegnato come un account spammer.

en: <strong>Error:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
it: <strong>Errore:</strong> si è verificato un errore durante la connessione al server, verificare che le impostazioni siano corrette.

en: <strong>Error:</strong> This theme is currently not available. Please try again later.
it: <strong>ERRORE</strong>: questo tema non è al momento disponibile. Riprovare più tardi.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
it: <strong>Immagine in evidenza</strong> -Ti permette di associare una immagine all'articolo senza doverla inserire direttamente nel testo. Questo è utile se il tuo tema mostra nella home page gli articoli con una miniatura dell'immagine.

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
it: <strong>Importante:</strong> prima di aggiornare <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">effettuare il backup del database e dei file</a>. Per ottenere aiuto con gli aggiornamenti visitare la pagina del Codex: <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Aggiornare WordPress</a> (in inglese).

en: <strong>Incoming Links</strong> - Shows links to your site found by Google Blog Search.
it: <strong>Link in entrata</strong> - Visualizza i link al proprio sito trovati tramite Google Blog Search.

en: <strong>Name</strong> - The name is how it appears on your site.
it: <strong>Nome</strong> - Il nome come appare sul sito.

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category <strong>%s</strong>.
it: <strong>Nota:</strong><br />cancellando una categoria non si cancellano gli articoli in essa contenuti. Invece, gli articoli appartenenti solo alla categoria cancellata verranno assegnati alla categoria <strong>%s</strong>.

en: <strong>Order</strong> - Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
it: <strong>Ordine</strong> - Di norma le Pagine sono ordinate alfabeticamente ma è possibile scegliere un ordinamento diverso inserendo un numero (1 per la prima, etc.) in questo campo.

en: <strong>Other WordPress News</strong> - Shows the feed from <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a>. You can configure it to show a different feed of your choosing.
it: <strong>Altre notizie su WordPress</strong> - Visualizza il feed di <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a>. &Egrave; possibile configurarlo perchè visualizzi un feed di propria scelta.

en: <strong>Parent</strong> - Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
it: <strong>Gerarchia</strong> - Le categorie, a differenza dei tag, possono avere una gerarchia. Si può avere la categoria Jazz e sotto questa delle categorie figlie per Bebop e Big Band. Tutto completamente opzionale.

en: <strong>Parent</strong> - You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
it: <strong>Genitore</strong> - &Egrave; possibile organizzare le pagine in gerarchie, ad esempio si può avere una pagina &#8220;Informazioni&#8221; che ha le pagine &#8220;Storia della mia vita&#8221; e &#8220;Il mio cane&#8221; sotto di essa. Non vi sono limiti su quanto possono essere annidate profondamente le pagine.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
it: <strong>Nota:</strong> ogni personalizzazione effettuata ai file del tema verrà perduta.  L'utilizzo dei <a href="%s">temi figli (child themes)</a> poterebbero essere la soluzione a questo problema.

en: <strong>Plugins</strong> - Features the most popular, newest, and recently updated plugins from the WordPress.org Plugin Directory.
it: <strong>Plugin</strong> - ELenca i plugin più popolari, nuovi e aggiornati di recente ricavandoli dalla WordPress.org Plugin Directory.

en: <strong>Post Format</strong> - This designates how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
it: <strong>Formato articolo</strong> - Questo voce indica come il tema visualizza uno specifico articolo. Ad esempio, si potrebbe avere un articolo <em>standard</em> per il blog, con un titolo e dei paragrafi, o una breve <em>digressione</em> che omette il titolo e contiene un breve testo. Fare riferimento al Codex per <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats"> una descrizione di ciascun formato di articolo</a>. Il tema potrebbe consentire tutti o solo una parte dei 10 formati possibili.

en: <strong>Post editor</strong> - Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your post text. You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can go the distraction-free writing screen, new in 3.2, via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular post editor.
it: <strong>Editor articoli</strong> - Inserire il testo dell'articolo. Vi sono due modalità di scrittura: Visuale e HTML. Scegliere la modalità desiderata facendo clic sulla scheda appropriata. La modalità Visuale fornisce un editor WYSIWYG. Fare clic sull'ultima icona della fila per ottenere una seconda fila di controlli. La modalità HTML permette di inserire codice HTML grezzo assieme al contenuto dell'articolo. È possibile inserire file multimediali facendo clic sulle icone sopra l'editor e seguendo le istruzioni. &Egrave; possibile accedere ad un sistema di scrittura senza distrazioni, novità della versione 3.2, tramite l'icona a schermo intero in modalità visiva (penultimo pulsante della fila in alto) o il tasto a schermo intero in modalità HTML (ultimo della fila). Una volta lì, è possibile rendere visibili i pulsanti posizionando il mouse sopra la zona superiore. Uscendo da questa modalità a schermo pieno si tornerà all'editor tradizionale degli articoli.

en: <strong>Posted title:</strong> %s
it: <strong>Titolo di pubblicazione:</strong> %s

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
it: <strong>Pubblica</strong> - &Egrave; possibile impostare i termini di pubblicazione di un articolo nel riquadro Pubblica. Per le voci Stato, Visibilità e Pubblicazione (immediata) fare click sul link Modifica per mostrare ulteriori opzioni. La Visibilità  include opzioni per proteggere un articolo con password o per mantenerlo indefinitivamente in cima al proprio blog (fisso). Pubblicazione (immediata) permette di impostare una data passata o futura, così da poter programmare un articolo affinche appaia pubblicato in futuro o predatare un articolo.

en: <strong>QuickPress</strong> - Allows you to create a new post and either publish it or save it as a draft.
it: <strong>QuickPress</strong> - Permette di creare un nuovo articolo e di pubblicarlo o salvarlo come bozza.

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
it: <strong>Errore RSS</strong>: %s

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
it: <strong>Casuale:</strong> Mostra un'immagine diversa in ogni pagina.

en: <strong>Recent Comments</strong> - Shows the most recent comments on your posts (configurable, up to 30) and allows you to moderate them.
it: <strong>Commenti recenti</strong> - Visualizza i commenti più recenti ai propri articoli (configuarabile sino a 30 voci) e ne permette la moderazione.

en: <strong>Recent Drafts</strong> - Displays links to the 5 most recent draft posts you&#8217;ve started.
it: <strong>Bozze recenti</strong> - Visualizza i link alle più recenti ultime 5 bozze di articoli che sono state create.

en: <strong>Right Now</strong> - Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
it: <strong>Stato attuale</strong> - Visualizza un sommario del contenuto del proprio sito ed identifica quale tema e quale versione di WordPress si sta utilizzando.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> - Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
it: <strong>Invia Trackback</strong> - I trackback sono il metodo per notificare ad altri blog che si è fatto un link verso di loro. Inserire la/le URL alle quali inviare un trackback. Se si effettua un link ad altri siti WordPress questi verranno notificati automaticamente tramite un pingback e quindi questo campo non è necessario.

en: <strong>Sign up success!</strong> Please check your email for your Akismet API Key and enter it below.
it: <strong>Sottoscrizione avvenuta!</strong> Verificare la propria email per la chiave API di Akismet ed immetterla qui sotto.

en: <strong>Slug</strong> - The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
it: <strong>Slug</strong> - Lo &#8220;slug&#8221; è la versione &#8220;amichevole&#8221; della URL del nome. &Egrave; solitamente tutta in minuscolo e contiene solo lettere, numeri e trattini.

en: <strong>Template</strong> - Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
it: <strong>Template</strong> - Alcuni temi hanno dei template personalizzati da poter utilizzare per determinate pagine, che possono contenere funzionalità aggiuntive o una grafica personalizzata. Se così fosse queste appariranno qui sopra.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
it: <strong>Titolo</strong> - Scrivi un titolo per l'articolo. Dopo aver scritto il titolo, si vedrà il permalink, sotto al titolo, che potrà essere modificato.

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended.  If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
it: <strong>Attenzione:</strong> non è consigliabile apportare modifiche a plugin attivi. Se le modifiche causano un errore irreversibile il plugin verrà automaticamente disattivato.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
it: <strong>Attenzione:</strong> questo plugin <strong>non risulta compatibile</strong> con la versione corrente di WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
it: <strong>Attenzione:</strong> questo plugin <strong>non è stato provato</strong> con la versione corrente di WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This theme has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
it: <strong>Attenzione:</strong> questo tema <strong>non è stato provato</strong> con la versione corrente di WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This theme has not been marked as <strong>compatible</strong> with your version of WordPress.
it: <strong>Attenzione:</strong> questo tema non è <strong>compatibile</strong> con la versione corrente di WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
it: <strong>Attenzione:</strong> queste pagine non possono essere identiche!

en: <strong>WordPress Blog</strong> - Come here for the latest scoop.
it: <strong>Blog di WordPres </strong> - Visitarlo per conoscere le ultime novità.

en: <strong>XHTML:</strong> You can use these tags: <code>%s</code>
it: <strong>XHTML:</strong> &Egrave; possibile utilizzare questi marcatori: <code>%s</code>

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
it: Una <a href="%s">pagina statica</a> (selezionata qui sotto)

en: A DNS problem or firewall is preventing all access from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
it: Un problema di DNS o di firewall impedisce qualsiasi accesso ad Akismet.com da parte del vostro web server.  <strong>Akismet non può funzionare correttamente sino a che il problema non verrà risolto.</strong>  Contattare il proprio web host o l'amministratore del firewall e fornire <a href="%s" target="_blank">queste informazioni riguardanti Akismet ed i firewall</a>.

en: A calendar of your site&#8217;s posts
it: Un archivio mensile degli articoli di questo sito

en: A comment is held for moderation
it: Un commento viene messo in coda di moderazione

en: A list or dropdown of categories
it: Una lista o casella a discesa delle categorie

en: A monthly archive of your site&#8217;s posts
it: Un archivio mensile degli articoli di questo sito

en: A name is required for this term
it: &Egrave; richiesto un nome per questo termine

en: A network problem or firewall is blocking all connections from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
it: Un problema di rete o di firewall blocca tutte le connessioni fra il vostro web server verso Akismet.com.  <strong>Akismet non può operare correttamente sino a quando questo problema non verrà risolto.</strong> Contattare il proprio web host o l'amministratore del firewall e fornire <a href="%s" target="_blank">queste informazioni riguardanti Akismet ed i firewall</a>.

en: A network problem or firewall is blocking some connections from your web server to Akismet.com.  Akismet is working but this may cause problems during times of network congestion.  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
it: Un problema di rete o di firewall blocca alcune connessioni fra il vostro web server verso Akismet.com.  <strong>Akismet sta funzionando ma ciò può causare problemi durante i periodi di congestione della rete.</strong> Contattare il proprio web host o l'amministratore del firewall e fornire <a href="%s" target="_blank">queste informazioni riguardanti Akismet ed i firewall</a>.

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
it: Un nuovo commento all'articolo "%s" è in attesa di approvazione

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
it: Un nuovo pingback all&#8217;articolo "%s" è in attesa di approvazione

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
it: Un nuovo trackback all&#8217;articolo"%s" è in attesa di approvazione

en: A password will be automatically generated for you if you leave this blank.
it: Sarà generata una password automaticamente se verrà lasciato vuoto questo campo.

en: A password will be e-mailed to you.
it: Verrà spedita una password via e-mail.

en: A search form for your site
it: Un modulo di ricerca per questo sito

en: A server or network problem prevented Akismet from checking %d comment. It has been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s. | A server or network problem prevented Akismet from checking %d comments. They have been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s.
it[0]: Un problema di server o di connessione impedisce ad Akismet di verificare %d commento. Quindi è stato momentaneamente messo in moderazione e verrà ricontrollato automaticamente fra %s.
it[1]: Un problema di server o di connessione impedisce ad Akismet di verificare %d commenti. Quindi sono stati momentaneamente messi in moderazione e verranno ricontrollati automaticamente fra %s.

en: A term with the name provided already exists with this parent.
it: Un termine con il nome indicato esiste già per questo genitore.

en: A term with the name provided already exists.
it: Esiste già un termine con questo nome.

en: A valid URL was not provided.
it: URL indicata non valida.

en: A valid email address is required
it: &Egrave richiesto un indirizzo email valido

en: A yellow row means the comment is waiting for you to moderate it.
it: Una riga gialla indica che il commento è in attesa di moderazione.

en: Abbreviation
it: Abbreviazione

en: About
it: Info

en: About TinyMCE
it: Info su TinyMCE

en: About Yourself
it: Informazioni autore

en: About the software
it: Informazioni sul programma

en: About the user
it: Aggiungi utente

en: Accessibility Help
it: Aiuto sull'accessibilità

en: Accessible
it: Accessibile

en: Acronym
it: Acronimo

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Activate
it: Attiva

en: Activate &#8220;%s&#8221;
it: Attivare &#8220;%s&#8221;

en: Activate Plugin
it: Attiva plugin

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
it: Attiva il Plugin &amp; Lancia l'importatore

en: Activate importer
it: Attiva l'importatore

en: Activate this plugin
it: Attiva questo plugin

en: Activate this plugin for all sites in this network
it: Attivare questo plugin per tutti i i siti di questa rete

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attivo <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attivi <span class="count">(%s)</span>

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Audio
it: Aggiungi audio

en: Add Custom Field
it: Aggiungi campo personalizzato

en: Add Existing User
it: Aggiungi utente esistente

en: Add Existing User
it: Aggiungi utente esistente

en: Add Link
it: Aggiungi link

en: Add Media
it: Aggiungi media

en: Add New Category
it: Aggiungi una nuova categoria

en: Add New Custom Field:
it: Aggiungi nuovo campo personalizzato:

en: Add New Link
it: Aggiungi nuovo link

en: Add New Link Category
it: Aggiungere una nuova categoria di link

en: Add New Menu
it: Aggiungi nuovo menu

en: Add New Page
it: Aggiungi nuova pagina

en: Add New Post
it: Aggiungi nuovo articolo

en: Add New Tag
it: Aggiungi nuovo tag

en: Add New User
it: Aggiungi nuovo utente

en: Add New User
it: Aggiungi nuovo utente

en: Add Photos
it: Aggiungi Foto

en: Add Video
it: Aggiungi video

en: Add an Image
it: Aggiungi immagine

en: Add from URL
it: Aggiungi da URL

en: Add media file from URL
it: Aggiungi media file da URL

en: Add media files from your computer
it: Aggiungi media file da un file sul proprio computer:

en: Add menu
it: Aggiungi menu

en: Add new Tag
it: Aggiungi nuovo tag

en: Add or remove tags
it: Aggiungi o rimuovi tag

en: Add the user without sending them a confirmation email.
it: Aggiungere l'utente senza inviargli la mail di conferma.

en: Add to Menu
it: Aggiungi al menu

en: Add:
it: Aggiungi:

en: Additional Capabilities
it: Capacità aggiuntive

en: Address
it: Indirizzo

en: Admin Color Scheme
it: Schema colore pannello di amministrazione

en: Administrators have access to all the administration features.
it: Gli amministratori hanno accesso a tutte le funzioni di amministrazione.

en: Advanced
it: Avanzate

en: Advanced Image Settings
it: Impostazioni avanzate immagini

en: Advanced Link Settings
it: Impostazioni avanzate link

en: Advanced Rich Editing
it: Editor avanzato

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: Advanced caching plugin.
it: Plugin di cache avanzata.

en: Advanced use of the Rich Editor
it: Utilizzo evoluto dell'editor avanzato

en: After a file has been uploaded, you can add titles and descriptions.
it: Dopo che un file è stato caricato, sarà possibile aggiungere titoli e descrizioni.

en: After typing in your edits, click Update File.
it: Dopo aver effettuato le modifiche, cliccare su aggiorna file.

en: After you have added your items, drag and drop to put them in the order you want. You can also click each item to reveal additional configuration options.
it: Dopo aver aggiunto tutti gli oggetti, con il drag & drop è possibile posizionarli nell'ordine preferito. E' anche possibile cliccare su ogni oggetto per mostrare altre opzioni di configurazione.

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
it: Akismet %s richiede WordPress 3.0 o superiore.

en: Akismet API Key
it: Chiave API Akismet

en: Akismet Configuration
it: Configurazione Akismet

en: Akismet Spam
it: Spam Akismet

en: Akismet Spam (%s)
it: Spam Akismet (%s)

en: Akismet Stats
it: Statistiche Akismet

en: Akismet caught this comment as spam
it: Akismet ha identificato questo commento come spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
it: Akismet identificato questi commenti come spam durante un ricontrollo automatico.

en: Akismet cleared this comment
it: Akismet ha ripulito questo commento

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
it: Akismet ha ripulito questo commento durante un nuovo tentativo automatico.

en: Akismet has caught <strong>%1$s spam</strong> for you since you first installed it.
it: Akismet ha bloccato <strong>%1$s</strong> messaggi di spam da quando è stato installato.

en: Akismet has detected a problem.
it: Akismet ha identificato un problema.

en: Akismet is almost ready.
it: Akismet è quasi pronto.

en: Akismet is working correctly.  All servers are accessible.
it: Akismet sta funzionando correttamente.  Tutti i server sono accessibili.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
it: Akismet ha ricontrollato e ha catturato questo commento come spam

en: Akismet re-checked and cleared this comment
it: Akismet ha riverificato e pulito questo commento

en: Akismet server
it: Server Akismet

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s), will automatically retry again later.
it: Akismet non ha potuto verificare questo commento (risposta: %s), verrà nuovamente verificato in automatico in seguito.

en: Akismet was unable to re-check this comment (response: %s)
it: Akismet non ha potuto riverificare questo commento (risposta: %s)

en: Align
it: Allinea

en: Align Center
it: Allinea al centro

en: Align Full
it: Giustificato

en: Align Left
it: Allinea a sinistra

en: Align Right
it: Allinea a destra

en: Alignment
it: Allineamento

en: All
it: Tutti

en: All Akismet servers are available.
it: Tutti i server Akismet sono disponibili.

en: All Categories
it: Tutte le categorie

en: All Comments
it: Tutti i commenti

en: All Link Categories
it: Tutte le categorie link

en: All Links
it: Tutti i link

en: All Pages
it: Tutte le pagine

en: All Posts
it: Tutti gli articoli

en: All Settings
it: Tutte le opzioni

en: All Tabs:
it: Tutti i tab

en: All Tags
it: Tutti i tag

en: All Types
it: Tutti i tipi

en: All Users
it: Tutti gli utenti

en: All content
it: Tutti i contenuti

en: All image sizes
it: Tutte le dimensioni dell'immagine

en: All of this theme&#8217;s files are located in <code>%2$s</code>.
it: Tutti i file di questo tema sono posizionati in <code>%2$s</code>.

en: All sizes except thumbnail
it: Tutte le dimensioni ad eccezione della miniatura

en: All spam deleted.
it: Tutto lo spam è stato cancellato.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the <em>Screen Options</em> tab to customize the display of this screen.
it: Tutti i file caricati sono elencati nella Libreria Media, con quelli aggiornati più di recente per primi. &Egrave; possibile utilizare la linguetta <em>Impostazioni schermo</em> per personalizzare la visualizzazione di questa schermata.

en: All updates have been completed.
it: Tutti gli aggiornamenti sono stati completati.

en: Allow
it: Consenti

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
it: Permettere <a href="%s" target="_blank">trackback e pingback</a> su questa pagina.

en: Allow Comments
it: Permetti commenti

en: Allow Pings
it: Permetti ping

en: Allow comments.
it: Permetti commenti

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks.)
it: Permetti la notifica da altri blog (pingback e trackback.)

en: Allow my site to appear in search engines like Google and Technorati.
it: Voglio che il mio sito appaia su motori di ricerca come Google e Technorati.

en: Allow new users to sign up
it: Permettere ai nuovi utenti di iscriversi

en: Allow people to post comments on new articles
it: Consenti la scrittura di commenti per i nuovi articoli

en: Already Installed
it: Già installato

en: Already pinged:
it: Ping già inviati a:

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
it: Testo alternativo per l'immagine, es. &#8220;La Monna Lisa&#8221;

en: Alternate Text
it: Testo alternativo

en: Alternative source 1
it: Sorgente alternativa 1

en: Alternative source 2
it: Sorgente alternativa 2

en: Always use https when visiting the admin
it: Utilizzare sempre https quando si visita il pannello di amministrazione

en: Amber
it: Ambra

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
it: Si è verificato un errore HTTP inaspettato durante una richiesta API.

en: An administrator must always approve the comment
it: Un amministratore deve sempre approvare il commento

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
it: Un aggiornamento automatico di WordPress non si è installato completamente - <a href="%s">riprovare l'aggiornamento adesso</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
it: Un aggiornamento automatico di WordPress non si è installato completamente! Si prega di informare l'amministratore del sito.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites.  Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
it: Un avatar è una immagine che segue l&#8217;utente di blog in blog e appare accanto al nome quando si commenta su siti che sono abilitati agli avatar. In questa sezione è possibile abilitare la visualizzazione degli avatar per le persone che commentano questo sito.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
it: Si è verificato un errore; probabilmente il feed non è attivo. Riprovare più tardi.</li>

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
it: Si è verificato un errore. Ricaricare la pagina e riprovare.

en: An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.
it: Si è verificato un errore; probabilmente il feed non è attivo. Riprovare più tardi.</li>

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento. Riprovare più tardi.

en: An error occurred while updating %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it: SI è verificato un errore durante l'aggiornamento di %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An unidentified error has occurred.
it: Si è verificato un errore non identificato.

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: An updated version of WordPress is available.
it: &Egrave; disponibile una versione aggiornata di WordPress.

en: Anchor name
it: Nome ancora

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Any HTML entered directly into the rich editor will show up as text when the post is viewed. What you see is what you get. When you want to include HTML elements that cannot be generated with the toolbar buttons, you must enter it by hand in the HTML editor. Examples are tables and &lt;code&gt;. To do this, click the HTML tab and edit the code, then switch back to Visual mode. If the code is valid and understood by the editor, you should see it rendered immediately.
it: Qualsiasi codice HTML immesso direttamente nell'editor avanzato verrà visualizzato come testo nel momento in cui si visualizzerà l'articolo. Quello che si vede è quello che si ottiene. Quando si desidera inserire degli elementi HTML che non possono venir generati con i pulsanti della barra degli strumenti, li si dovrà inserire manualmente nell'editor HTML. Un esempio sono le tabelle e &lt;code&gt;. Per fare ciò, fare clic sul pulsante HTML e modificare il codice, quindi tornare alla modalità Visuale. Se il codice è valido e interpretato dall'editor, lo si vedrà apparire immediatamente.

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
it: Ogni modifica ai file di questa schermata verrà applicata su tutti i siti di questa rete.

en: Anyone can register
it: Chiunque può registrarsi

en: Anyone posts a comment
it: Qualcuno inserisce un commento

en: Appearance
it: Aspetto

en: Application Attachment Template
it: Template allegato applicazioni

en: Apply
it: Applica

en: Apply Filters
it: Applica filtri

en: Apply changes to:
it: Applica le modifiche a:

en: Approve
it: Approva

en: Approve Comment
it: Approva commento

en: Approve and Reply
it: Approvare e rispondere

en: Approve it: %s
it: Approvalo: %s

en: Approve this comment
it: Approva questo commento

en: Approved | Approved
it[0]: Approvato
it[1]: Approvati

en: Apr_April_abbreviation
it: apr

en: April
it: aprile

en: Arbitrary text or HTML
it: Testo o HTML libero

en: Archives
it: Archivi

en: Are you lost?
it: Persi?

en: Are you sure you want to clear all contents?
it: Si è davvero sicuri di voler cancellare tutti i contenuti?

en: Are you sure you want to do this?
it: Si è davvero sicuri di voler far questo?

en: Are you sure you want to install this plugin?
it: Si è davvero sicuri di voler installare questo plugin?

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
it: Si è davvero sicuri di cancellare questi file e dati?

en: Are you sure you wish to delete these files?
it: Si è davvero sicuri di cancellare questi file?

en: Arrow: move by 10px
it: Freccia: sposta di 10 pixel

en: Ascending
it: Ascendente

en: Aside from the default theme included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
it: Eccetto il tema di default incluso con l'installazione di Wordpress, i temi sono disegnati e sviluppati da terze parti.

en: Aspect ratio:
it: Rapporto dimensioni:

en: Atom Publishing Protocol
it: Protocollo Atom Publishing

en: AtomPub services are disabled on this site.  An admin user can enable them at %s
it: I servizi AtomPub sono disabilitati su questo sito. Un amministratore può abilitarli su %s

en: Attach
it: Allega

en: Attach to a post
it: Allega ad un articolo

en: Attachment
it: Allegato

en: Attachment Page
it: Pagina allegato

en: Attachment Template
it: Template allegati

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article.
it: Cerca di notificare tutti i blog citati da questo articolo.

en: Attribute all posts and links to:
it: Assegna la proprietà di tutti gli articoli e i link a:

en: Attributes
it: Attributi

en: Audio Attachment Template
it: Template allegato audio

en: Audio File URL
it: URL file audio

en: Aug_August_abbreviation
it: ago

en: August
it: agosto

en: Authentication Keys
it: Chiavi di autenticazione

en: Authentication failed
it: Autenticazione non riuscita

en: Author
it: Autore

en: Author : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
it: Autore: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Author Template
it: Template autore

en: Author is %s
it: L'autore è %s

en: Author:
it: Autore:

en: Authors can publish and manage their own posts.
it: Gli autori possono pubblicare e gestire i propri articoli.

en: Authors:
it: Autori:

en: Auto Draft
it: Bozza automatica

en: Auto goto URL
it: URL di indirizzo automatica

en: Auto start
it: Avvio automatico

en: Auto-delete spam submitted on posts more than a month old.
it: Elimina automaticamente i commenti di spam che sono più vecchi di un mese.

en: Auto-embeds
it: Incorporazione automatica

en: Automatically add new top-level pages
it: Aggiungi automaticamente nuove pagine di primo livello

en: Automatically add paragraphs
it: Aggiungi automaticamente paragrafi

en: Automatically close comments on articles older than %s days
it: Chiudere automaticamente i commenti degli articoli più vecchi di %s giorni

en: Autosave disabled.
it: Salvataggio automatico disabilitato.

en: Available Themes
it: Temi disponibili

en: Available Tools
it: Strumenti disponibili

en: Available Widgets
it: Widget disponibili

en: Avatar Display
it: Visualizzazione avatar

en: Avatars
it: Avatar

en: Average Rating
it: Valutazione media

en: Background
it: Sfondo

en: Background Attachment
it: Sfondo allegato

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Background Image
it: Immagine di sfondo

en: Background Position
it: Posizione sfondo

en: Background Repeat
it: Ripetizione sfondo

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
it: Sfondo aggiornato. <a href="%s">Visualizza il sito</a> per vedere come appare.

en: Bad login/pass combination.
it: Username e/o password errata.

en: Balance
it: Bilanciamento

en: Base URL
it: URL base

en: Baseline
it: Linea base

en: Basics
it: Informazioni di base

en: Basics of Rich Editing
it: Elementi base dell'editor avanzato

en: Before a comment appears
it: Prima che appaia un commento

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
it: Prima di poter caricare il file di importazione, occorre risolvere il seguente errore:

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of all the template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
it: Selezionare un tema da modificare dal menu a scomparsa e cliccare seleziona. Verrà mostrato l'elenco di tutti i file del tema. Cliccando una volta sul nome di uno dei file, questo verrà aperto nell'editor dei temi.

en: Biographical Info
it: Informazione biografiche

en: Black
it: Nero

en: Blank
it: Vuoto

en: Blockquote
it: Citazione

en: Blockquote (Alt+Shift+Q)
it: Citazione (Alt + Shift + Q)

en: Blog pages show at most
it: Le pagine del blog visualizzano al massimo

en: Blue
it: Blu

en: Blue Color Scheme
it: Combinazione di colori blu

en: Bold
it: Grassetto

en: Bold (Ctrl + B)
it: Grassetto (Ctrl + B)

en: Bookmarks
it: Link

en: Border
it: Bordo

en: Bottom
it: Basso

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: Bottom right
it: In basso a destra

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
it: Suddividere i commenti in pagine con %1$s commenti di primo livello per pagina e con la pagina numero %2$s visualizzata in maniera predefinita

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
it: Momentaneamente non disponibile per manutenzione. Riprovare fra un minuto.

en: Bring back this update
it: Riporta questo aggiornamento

en: Broken Themes
it: Tema corrotto

en: Brown
it: Marrone

en: Browse
it: Scorri

en: Browsing <strong>%s</strong> (active)
it: Scorrendo <strong>%s</strong> (attivo)

en: Browsing <strong>%s</strong> (inactive)
it: Scorrendo <strong>%s</strong> (inattivo)

en: Bulk Actions
it: Azioni di gruppo

en: Bulk Edit
it: Modifica di massa

en: Burnt orange
it: Arancione scuro

en: By %s
it: Di %s

en: By default WordPress uses web <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s which have question marks and lots of numbers in them, however WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. This can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
it: Di base WordPress utilizza degli <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> web con all'interno punti di domanda e molti numeri, tuttavia WordPress offre la possibilità di creare una struttura personalizzata per gli URL dei permalink e degli archivi. Ciò migliora l'estetica, l'usabilità e la compatibilità dei propri link. Sono disponibili un <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">certo numero di tag</a> e qui di seguito vi sono alcuni esempi da cui partire.

en: By: %s
it: Di: %s

en: CSS Class
it: Classe CSS

en: CSS Classes
it: Classi CSS

en: CSS Classes (optional)
it: Classi CSS (opzionale)

en: Calendar
it: Calendario

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Upload
it: Annulla caricamento

en: Cancel all changes
it: Annulla tutte le modifiche

en: Cancel reply
it: Annulla risposta

en: Cannot create a revision of a revision
it: Impossibile creare una revisione di una revisione

en: Cannot create a user with an empty login name.
it: Impossibile creare un utente senza un nome di login.

en: Cannot load %s.
it: Impossibile caricare %s.

en: Cannot load image metadata.
it: Non posso caricare i metadati dell'immagine.

en: Cannot save image metadata.
it: Impossibile salvare i metadati dell'immagine

en: Caption
it: Didascalia

en: Captioning id
it: ID Sottotitoli

en: Categories
it: Categorie

en: Categories and Tags Converter
it: Convertitore di categorie e tag

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
it: La categorie possono venire selettivamente convertite in tag utilizzando il <a href="%s">convertitore di categorie in tag</a>.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
it: Le categorie, a differenza dei tag, possono avere una gerarchia. Si può avere la categoria Jazz e sotto questa delle categorie figlie per Bebop e Big Band. Tutto completamente opzionale.

en: Categories:
it: Categorie:

en: Category | Categories
it[0]: Categoria
it[1]: Categorie

en: Category Template
it: Template categorie

en: Category base
it: Base delle categorie

en: Caught Spam
it: Spam bloccato

en: Caution:
it: Attenzione:

en: Cell
it: Cella

en: Center
it: Centro

en: Change
it: Modifica

en: Change Permalinks
it: Modifica permalink

en: Change role to&hellip;
it: Cambia ruolo in&hellip;

en: Changed roles.
it: Ruoli modificati.

en: Changes saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Changing to %s
it: Modificando in %s

en: Cheatin&#8217; uh?
it: Si tenta di fare i furbi, eh?

en: Check Again
it: Verifica  nuovamente

en: Check Spelling
it: Verifica ortografia

en: Check for Spam
it: Controlla lo spam

en: Check network status &raquo;
it: Verifica stato della rete &raquo;

en: Check your e-mail for the confirmation link.
it: Controllare la propria casella e-mail per il link di conferma.

en: Check your e-mail for your new password.
it: Controllare la propria casella e-mail per la nuova password.

en: Choke speed
it: Limita velocità

en: Choose a city in the same timezone as you.
it: Selezionare una città del proprio fuso orario.

en: Choose a file from your computer:
it: Selezionare un file sul proprio computer:

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
it: Scegliere un plugin da modificare dal menu in alto a destra e cliccare sul pulsante di selezione. Cliccare una sola volta sul nome del file da modificare per caricarlo nell'editor. Terminate le modifiche, ricordarsi di salvare le modifiche. (Aggiorna file)

en: Choose an image from your computer:
it: Seleziona una immagine dal tuo computer:

en: Choose files to upload
it: Selezionare un file da caricare

en: Choose from the most used tags
it: Selezionare fra i tag maggiormente utilizzati

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
it: Seleziona la parte dell'immagine che desideri utilizzare nella testata.

en: Choose the target frame for your link.
it: Selezionare il frame di destinazione per il proprio link:

en: Choose what to export
it: Selezionare cosa esportare

en: Circle
it: Cerchio

en: Citation
it: Citazione

en: Class
it: Classe

en: Cleanup messy code
it: Pulisci codice

en: Clear
it: Cancella

en: Clear List
it: Pulisci elenco

en: Cleared by Akismet
it: Pulito da Akismet

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
it: Fare clic su salva menu per rendere pubbliche le modifiche effettuate.

en: Click here to cancel reply.
it: Fare clic qui per annullare la risposta.

en: Click to edit this part of the permalink
it: Fare clic per modificare questa parte del permalink

en: Click to insert.
it: Fare clic per inserire.

en: Click to toggle
it: Fare clic per cambiare.

en: Click to view entire list of files which will be deleted
it: Fare clic per visualizzare l'elenco completo dei file che verranno cancellati

en: Close
it: Chiudi

en: Close Window
it: Chiudi finestra

en: Close all open tags
it: Chiudi tutti i tag aperti

en: Close filters
it: Chiudi filtri

en: Close this window.
it: Chiudi questa finestra.

en: Code
it: Codice

en: Code sample
it: Esempio di codice

en: Cofounder, Project Lead
it: Cofondatore, Leader di Progetto

en: Collapse menu
it: Collassa il menu

en: Color
it: Colore

en: Color picker
it: Selezione colori

en: Color:
it: Colore:

en: Colors
it: colori

en: Column
it: Colonna

en: Columns
it: Colonne

[ctx: Columns]
en: Show on screen
it: Mostra a video

en: Command failed
it: Comando non riuscito

en: Comment | Comments
it[0]: Commento
it[1]: Commenti

en: Comment %d does not exist
it: Il commento %d non esiste

en: Comment Blacklist
it: Blacklist dei commenti

en: Comment History
it: Cronologia commento

en: Comment Moderation
it: Moderazione commenti

en: Comment author must fill out name and e-mail
it: L'autore del commento deve inserire nome e indirizzo e-mail

en: Comment author must have a previously approved comment
it: Gli autori di un commento devono avere un commento già approvato in precedenza

en: Comment author name and email are required
it: Sono richiesti il nome e l'email dell'autore del commento

en: Comment by %s marked as spam.
it: Commento di %s contrassegnato come spam.

en: Comment by %s moved to the trash.
it: Commento di %s spostato nel cestino.

en: Comment on %1$s by %2$s
it: Commenti su %1$s di %2$s

en: Comment on %s
it: Commenti a %s

en: Comment status was changed to %s
it: Lo stato del commento è stato cambiato in %s

en: Comment was caught by wp_blacklist_check
it: Il commento è stato catturato da wp_blacklist_check

en: Comment:
it: Commento:

en: Comments
it: Commenti

en: Comments %s
it: Commenti %s

en: Comments (RSS)
it: Commenti (RSS)

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
it: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> dei commenti

en: Comments Feed
it: Feed dei commenti

en: Comments Off
it: Commenti disabilitati

en: Comments Template
it: Template commenti

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Comments for %1$s searching on %2$s
it: Commenti per %1$s ricercati in %2$s

en: Comments for %s
it: Commenti per %s

en: Comments for %s searching on %s
it: Commenti per %s searching on %s

en: Comments on %s
it: Commenti a %s

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
it: Commenti su &#8220;%s&#8221;

en: Comments on: %s
it: Commenti a: %s

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
it: I commenti devono venir visualizzati con %s commenti in cima a ciascuna pagina

en: Comments you de-spam will be submitted to Akismet as mistakes so it can learn and get better.
it: I commenti marcati come no-spam verranno inviati ad Akismet e segnalati come errori in modo che possa imparare e migliorare in futuro.

en: Common settings
it: Impostazioni comuni

en: Compare Revisions
it: Compara le revisioni

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
it: Compara le revisioni di &#8220;%1$s&#8221;

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
it: Compatibilità con WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d voti su "funziona" su un totale di %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
it: Compatibilità  con WordPress %1$s: 100%% (secondo l'autore)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
it: Compatibilità  con WordPress %1$s: sconosciuta

en: Compatible up to:
it: Compatibile sino a:

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
it: I tag condizionali di una query non funzionano prima che la query sia stata eseguita. Prima dell'esecuzione restituiscono sempre il valore False.

en: Configure
it: Configura

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
it: Questa configurazione è opzionale. Di base dovrebbe essere vuota.

en: Confirm Deletion
it: Conferma o rinomina:

en: Confirm Removal
it: Conferma rimozione

en: Confirm new password
it: Confermare la nuova password

en: Connection Information
it: Informazioni connessione

en: Connection Type
it: Tipo di connessione

en: Constrain proportions
it: Mantieni le proporzioni

en: Contact Info
it: Informazioni contatti

en: Content
it: Contenuto

en: Content, title, and excerpt are empty.
it: Contenuto, titolo e riassunto sono vuoti.

en: Continue
it: Continua

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
it: I collaboratori possono scrivere e gestire i propri articoli ma non possono pubblicare articoli o caricare file.

en: Controller
it: Controllore

en: Controls
it: Controlli

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
it: Convertire a video gli emoticon tipo <code>:-)</code> o <code>:-P</code> in simboli grafici.

en: Copy
it: Copia

en: Copy table row
it: Proprietà cella tabella

en: Copy/Cut/Paste is not available in Mozilla and Firefox.
it: Copia/Taglia/Incolla non sono disponibili in Mozilla e Firefox.

en: Copyright &copy; 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, All rights reserved.
it: Copyright &copy; 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank"> Moxiecode Systems AB </a>, tutti i diritti riservati.

en: Core Contributors to WordPress %s
it: Hanno collaborato allo sviluppo di WordPress %s

en: Could not access filesystem.
it: Impossibile accedere al filesystem

en: Could not calculate resized image dimensions
it: Impossibile calcolare la dimensioni dell'immagine ridimensionata

en: Could not copy file.
it: Impossibile copiare il file.

en: Could not copy files.
it: Impossibile copiare i file.

en: Could not create Temporary file.
it: Impossibile creare il file temporaneo

en: Could not create directory.
it: Impossibile creare la directory.

en: Could not extract file from archive.
it: Impossibile estrarre il file dall'archivio.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
it: Impossibile rimuovere completamente il/i plugin %s.

en: Could not fully remove the theme %s.
it: Impossibile rimuovere completamente il tema %s.

en: Could not insert link into the database
it: Impossibile inserire il link nel database

en: Could not insert post into the database
it: Impossibile inserire l'articolo nel database

en: Could not insert term into the database
it: Impossibile inserire il termine nel database

en: Could not open handle for fopen() to %s
it: Impossibile aprire un handle per fopen() verso %s

en: Could not read image size
it: Impossibile leggere la dimensione dell'immagine

en: Could not remove the old plugin.
it: Impossibile rimuovere il vecchio plugin.

en: Could not remove the old theme.
it: Impossibile rimuovere il vecchio tema.

en: Could not retrieve file from archive.
it: Impossibile recuperare il file dall'archivio.

en: Could not set that as the thumbnail image. Try a different attachment.
it: Impossibile impostare questo elemento come miniatura della pagina. Provare con un differente allegato.

en: Could not update comment status
it: Impossibile aggiornare lo stato del commento

en: Could not update link in the database
it: Impossibile aggiornare il link nel database

en: Could not update post in the database
it: Impossibile aggiornare l'articolo nel database

en: Could not write file %1$s (%2$s)
it: Impossibile scrivere il file %1$s (%2$s)

en: Could not write file %s
it: Impossibile scrivere il file %s

en: Create Menu
it: Creazione menu

en: Create a New Site
it: Crea un nuovo sito

en: Create a New User
it: Crea un nuovo utente

en: Create a brand new user and add it to this site.
it: Creare un nuovo utente da aggiungere a questo sito.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the new in 3.2 distraction-free writing space, available in both the Visual and HTML modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box:
it: La creazione di una pagina è molto simile alla creazione di un articolo e le schermate possono venire personalizzate nello stesso modo usando il drag & drop, la scheda Impostazioni schermo e l'espansione/collasso dei vari riquadri come si preferisce. Questa schermata presenta anche la nuova funzione, introdotta con la versione 3.2, di scrittura senza distrazioni, disponibile sia in modalità visiva che HTML tramite i pulsanti schermo intero. L'editor di pagina opera nello stesso modo di quello dell'editor degli Articoli, ma vi sono alcune funzionalità specifiche per le Pagine nel riquadro Attributi di pagina:

en: Credits
it: Riconoscimenti

en: Crop
it: Ritaglia

en: Crop Aspect Ratio
it: Ritaglia l'area selezionata

en: Crop Header Image
it: Ritagli immagine della testata

en: Crop Selection
it: Selezione da ritagliare

en: Crop and Publish
it: Ritaglia e pubblica

en: Crop thumbnail to exact dimensions
it: Ritaglia la miniatura alle dimensioni esatte

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
it: Ritaglia la miniatura alle dimensioni esatte (solitamente le miniature sono proporzionali)

en: Crunching&hellip;
it: Elaborazione&hellip;

en: Ctrl + Shift + arrow: resize by 1px
it: Ctrl + Shift + freccia: ridimensiona di 1 pixel

en: Ctrl + arrow: resize by 10px
it: Ctrl + freccia: ridimensiona di 10 pixel

en: Current Link
it: Link corrente

en: Current Theme
it: Tema corrente

en: Current marker
it: Marcatore corrente

en: Current page
it: Pagina corrente.

en: Current position
it: Posizione corrente

en: Current theme preview
it: Gestione tema corrente

en: Current thumbnail
it: Miniatura corrente

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
it[0]: Attualmente %s commento è in attesa di approvazione. Visitare il pannello di moderazione:
it[1]: Attualmente %s commenti sono in attesa di approvazione. Visita il pannello di moderazione:

en: Currently not supported by your browser, use keyboard shortcuts instead.
it: Attualmente non supportato dal vostro browser, utilizzare al suo posto le scorciatoie da tastiera

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Background
it: Sfondo personalizzato

en: Custom Colors
it: Colori personalizzati

en: Custom Fields
it: Campi personalizzati

en: Custom Header
it: Immagine personalizzata della testata

en: Custom Links
it: Link personalizzati

en: Custom Menu
it: Menu personalizzato

en: Custom Structure
it: Struttura personalizzata

en: Custom database class.
it: Classe database personalizzata

en: Custom database error message.
it: Messaggio di errore del database personalizzato.

en: Custom field deleted.
it: Eliminato campo personalizzato.

en: Custom field updated.
it: Aggiornato campo personalizzato.

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
it: I campi personalizzati si possono utilizzare per aggiungere dei metadati aggiuntivi ad un articolo, tali dati potranno poi venir <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">utilizzati in un tema</a>.

en: Custom install script.
it: Script di installazione personalizzato.

en: Custom maintenance message.
it: Messaggio personalizzato di manutenzione

en: Custom site deleted message.
it: Messaggio personalizzato di sito cancellato.

en: Custom site inactive message.
it: Messaggio personalizzato di sito inattivo

en: Custom site suspended message.
it: Messaggio personalizzato di sito sospeso.

en: Custom:
it: Personalizzata

en: Cut
it: Taglia

en: Cut table row
it: Taglia riga tabella

en: Dark
it: Scuro

en: Dark azure
it: Azzurro scuro

en: Dark green
it: Verde scuro

en: Dark olive
it: Verde oliva scuro

en: Dashboard
it: Bacheca

en: Database Update Required
it: E' richiesto l'aggiornamento del database

en: Date
it: Data

en: Date Format
it: Formato data:

en: Date range:
it: Intervallo di date:

en: Date/Time
it: Data/Ora

en: Day and name
it: Data e nome

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
it: L'ora legale inizia il: <code>%s</code>.

en: De-spam marked comments &raquo;
it: Marca i commenti come no-spam &raquo;

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Deactivate this plugin
it: Disattivare questo plugin

en: Deactivating the plugin&#8230;
it: Disattivazione del plugin&#8230;

en: Dear User,
    
    Your new SITE_NAME site has been successfully set up at:
    BLOG_URL
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    Log in Here: BLOG_URLwp-login.php
    
    We hope you enjoy your new site.
    Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
it: Gentile utente,
     
     Il tuo nuovo sito SITE_NAME è stato creato ed è attivo all'indirizzo:
     BLOG_URL
     
     Puoi effettuare il login con l'account di amministrazione utilizzando le seguenti informazioni:
     Nome utente: USERNAME
     Password: PASSWORD
     Effettuare il ogin all'indirizzo: BLOG_URLwp-login.php
     
     Speriamo che il tuo nuovo sito ti paicerà.
     Grazie!
     
     --Il Team di SITE_NAME

en: Dec_December_abbreviation
it: dic

en: December
it: dicembre

en: Default
it: Predefinito

en: Default Avatar
it: Avatar standard

en: Default Images
it: Immagine predefinita

en: Default Link Category
it: Categoria predefinita link

en: Default Mail Category
it: Categoria standard per e-mail

en: Default Post Category
it: Categoria predefinita articoli

en: Default Post Format
it: Formato articolo predefinito

en: Default Template
it: Template standard

en: Default article settings
it: Impostazioni predefinite per gli articoli

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: Default frame
it: Frame predefinito

en: Default is <code>wp-content/uploads</code>
it: Valore predefinito <code>wp-content/uploads</code>

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
it: ciao-mondo

en: Default volume
it: Volume predefinito

en: Default width
it: Larghezza predefinita

en: Definition description
it: Descrizione definizione

en: Definition term
it: Elemento definizione

en: Delete
it: Cancella

en: Delete Gallery
it: Cancella galleria

en: Delete Image
it: Cancella immagine

en: Delete Menu
it: Cancella menu

en: Delete Permanently
it: Elimina definitivamente

en: Delete Plugin | Delete Plugins
it[0]: Cancella plugin
it[1]: Cancella plugin

en: Delete Site
it: Cancella sito

en: Delete Users
it: Cancella gli utenti

en: Delete all
it: Cancella tutto

en: Delete all posts and links.
it: Cancella tutti gli articoli e i link.

en: Delete it: %s
it: Cancella: %s

en: Delete row
it: Cancella riga

en: Delete table
it: Cancella tabella

en: Delete this item permanently
it: Elimina definitivamente questo elemento

en: Delete this plugin
it: Cancella questo plugin

en: Deletion
it: Cancellazione

en: Descending
it: Discendente

en: Description
it: Descrizione

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
it: La directory di destinazione per il file di streaming non esiste o non è scrivibile.

en: Destination folder already exists.
it: La directory di destinazione esiste già.

en: Details
it: Dettagli

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Dictionary lookup
it: Ricerca nel dizionario

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Dimensions:
it: Dimensioni:

en: Direction left to right
it: Direzione da sinistra a destra

en: Direction right to left
it: Direzione da destra a sinistra

en: Disable accessibility mode
it: Disattiva modalità accessibile

en: Disable the visual editor when writing
it: Disabilitare l'editor avanzato durante la scrittura

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
it: Disattivazione modalità di manutenzione.

en: Disc
it: Disco

en: Discard any changes and restore the original image.
it: Scartare tutte le modifiche e ripristinare l'immagine originale.

en: Discussion
it: Discussione

en: Discussion Settings
it: Impostazioni discussione

en: Dismiss
it: Rimuovi

en: Display Options
it: Opzioni di visualizzazione.

en: Display Text
it: Visualizza testo

en: Display as dropdown
it: Visualizza come menu a discesa

en: Display item author if available?
it: Visualizza autore delle voci se disponibile?

en: Display item content?
it: Visualizza il contenuto delle voci?

en: Display item date?
it: Visualizza data delle voci?

en: Display name publicly as
it: Nome pubblico da visualizzare

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
it: Sono visualizzati %s&#8211;%s su %s

en: Do not allow
it: Non consentire

en: Do you really want to <a href='%s'>log out</a>?
it: Si desidera <a href='%s'>scollegarsi</a>?

en: Do you want to use the WYSIWYG mode for this textarea?
it: Si desidera utilizzare la modalità WYSIWYG per questa textarea?

en: Document properties
it: Proprietà documento

en: Documentation:
it: Documentazione:

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
it: Non dimenticarsi, una volta terminato, di fare click sul pulsante Salva modifiche.

en: Don&#8217;t show Avatars
it: Non mostrare avatar

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
it: Non vorreste che tutto il software venisse distribuito con queste libertà? Così facciamo noi! Per ulteriori informazioni, visitare la <a href="http://www.fsf.org/"> Free Software Foundation </a>.

en: Done
it: Finito

en: Double-check your email address before continuing.
it: Controlla attentamente l'indirizzo e-mail prima di continuare.

en: Download %s
it: Scaricamento %s

en: Download Export File
it: Scarica file di esportazione

en: Download failed.
it: Download non riuscito.

en: Download nightly build
it: Scaricamento "nightly build"

en: Downloaded:
it: Scaricato:

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
it: Scaricamento del pacchetto di installazione da <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
it: Download aggiornamento da <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Draft
it: Bozza

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Bozza <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Bozze <span class="count">(%s)</span>

en: Draft saved at %s.
it: Bozza salvata alle %s.

en: Draft saved. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
it: Bozza salvata. <a href="%s">Anterpima articolo</a> | <a href="%s">Modifica articolo</a>

en: Drafts
it: Bozze

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
it: Trascinare i widget da qui su una sidebar sulla destra per renderli attivi. Trascinare nuovamente qui i widget per disattivarli e cancellare le loro impostazioni.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
it: Trascinare qui i widget per rimuoverli dalla sidebar ma mantenendo le loro impostazioni.

en: Drag-and-drop the following link to your bookmarks bar or right click it and add it to your favorites for a posting shortcut.
it: Trascinare-e-rilasciare il seguente link sulla propria barra dei segnalibri o fare un clic destro per aggiungerlo ai propri preferiti per avere una scorciatoia per la pubblicazione di articoli.

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Drop-in <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Drop-in <span class="count">(%s)</span>

en: Drop-ins are advanced plugins in the <code>%s</code> directory that replace WordPress functionality when present.
it: I drop-in sono dei plugin avanzati posti nella directory <code>%s</code> che, quando presenti, sostituiscono delle funzionalità di WordPress.

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
it: Identificato un commento duplicato; sembra che tu abbia già scritto questo commento!

en: E-mail : %s
it: E-mail: %s

en: E-mail address
it: Indirizzo e-mail

en: E-mail me whenever
it: Invia una e-mail ogni volta che

en: E-mail or Username
it: Nome utente o Email:

en: ERROR:
it: Errore:

en: ERROR: %s is not a valid feed template.
it: ERRORE: %s non è un modello di feed valido

en: Each name or handle is a link to that person&#8217;s profile in the WordPress.org community directory.
it: Ogni nome o collegamento è un link al profilo della persona nella directory della community di WordPress.org.

en: Edit
it: Modifica

en: Edit &#8220;%s&#8221;
it: Modifica &#8220;%s&#8221;

en: Edit CSS Style
it: Modifica foglio stile CSS

en: Edit Category
it: Modifica categoria

en: Edit Comment
it: Modifica commento

en: Edit Gallery
it: Modifica galleria

en: Edit HTML Source
it: Modifica sorgente HTML

en: Edit Image
it: Modifica immagine

en: Edit Link
it: Modifica link

en: Edit Link Category
it: Modifica categoria link

en: Edit Links
it: Modifica link

en: Edit Media
it: Modifica media

en: Edit Menu Item
it: Modifica elemento del menu

en: Edit My Profile
it: Modificare il profilo

en: Edit Page
it: Modifica pagina

en: Edit Plugins
it: Modifica plugin

en: Edit Post
it: Modifica articolo

en: Edit Tag
it: Modifica tag

en: Edit Themes
it: Modifica temi

en: Edit This
it: Modifica

en: Edit User
it: Modifica utente

en: Edit Users
it: Modifica utenti

en: Edit comment
it: Modifica commento

en: Edit embedded media
it: Modifica media incorporati

en: Edit takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
it: Modifica apre la schermata di modifica dell'articolo. E' possibile ottenere lo stesso risultato cliccando sul titolo dell'articolo.

en: Edit this item
it: Modifica questo elemento

en: Edit this item inline
it: Modificare questo elemento in linea

en: Edit your profile
it: Modificare il proprio profilo

en: Editing <strong>%s</strong> (active)
it: Modificando <strong>%s</strong> (attivo)

en: Editing <strong>%s</strong> (inactive)
it: Modificando <strong>%s</strong> (inattivo)

en: Editing Comment # %s
it: Si sta modificando il commento # %s

en: Editor Style
it: Stile editor

en: Editor width in Distraction-free writing mode:
it: Larghezza dell'editor nella modalità di scrittura senza-distrazioni:

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
it: Gli editori possono pubblicare articoli, gestire articoli e anche gestire gli articoli degli altri utenti del sito, etc.

en: Either the file is not writable, or something wrong happened. The file has not been updated.
it: O il file non è scrivibile,o qualcosa di sbagliato è successo. Il file non è stato modificato.

en: Either there are no posts, or something went wrong.
it: O non vi sono articoli o qualcosa è andato storto.

en: Embed Code
it: Incorpora codice

en: Embed a Video
it: Incorpora video

en: Embeds
it: Incorporamenti

en: Emotions
it: Emozioni

en: Empty Spam
it: Svuotare lo spam

en: Empty Term
it: Termine vuoto

en: Empty Title filled from filename.
it: Titolo vuoto riempito con il nome del file

en: Empty Trash
it: Svuotare il cestino

en: Empty archive.
it: Archivio vuoto

en: Empty command string
it: Stringa di comando vuota

en: Empty filename
it: Nome file vuoto

en: Enable JavaScript
it: Abilita JavaScript

en: Enable accessibility mode
it: Attiva modalità accessibile

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
it: Abilitare le scorciatoie da tastiera per la moderazione dei commenti.

en: Enable the Atom Publishing Protocol.
it: Abilitare il protocollo Atom Publishing.

en: Enable the WordPress, Movable Type, MetaWeblog and Blogger XML-RPC publishing protocols.
it: Abilitare i protocolli XML-RPC di pubblicazione WordPress, Movable Type, MetaWeblog e Blogger.

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
it: Abilitare i commenti nidificati per %s livelli di profondità

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
it: Abilitando la modalità accessibile, attraverso le impostazioni schermo, sarà possibile utilizzare i pulsanti aggiungi e modifica invece di utilizzare il drag e drop.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
it: Attivazione modalità di manutenzione.

en: Encoding for pages and feeds
it: Codifica delle pagine e dei feed

en: End Date
it: Data finale

en: End time
it: Tempo finale

en: Enter a description of the image
it: Inserisci una descrizione per l'immagine

en: Enter a link URL or click above for presets.
it: Inserire una URL di collegamento o selezionare una di quelle predefinite.

en: Enter a word to look up:
it: Inserisci una parola da cercare:

en: Enter menu name here
it: Inserire un nome per il menu

en: Enter new
it: Aggiungere nuovo

en: Enter the RSS feed URL here:
it: Inserire l'URL del feed RSS:

en: Enter the URL
it: Inserisci l'URL

en: Enter the URL of the image
it: Inserisci l'URL dell'immagine

en: Enter the address here if you want your site homepage <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">to be different from the directory</a> you installed WordPress.
it: Inserire qui l&#8217;indirizzo se si desidera che la homepage del sito <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">sia diversa dalla directory</a> dove è installato WordPress.

en: Enter the destination URL
it: Inserire l'URL di destinazione

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site.  That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
it: Immettere l'indirzzo email di un utente esistente su questa rete per invitarlo su questo sito. A questa persona verrà inviata una email con la richiesta di confermare l'invito.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site.  That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
it: Immettere l'indirzzo email o il nome utente di un utente esistente su questa rete per invitarlo su questo sito. A questa persona verrà inviata una email con la richiesta di confermare l'invito.

en: Enter the location on the server where the keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
it: Inserire la posizione sul server dove sono posizionate le chiavi. Se fosse necessaria una passphrase, inserire tale password nel campo sottostante.

en: Enter title here
it: Immettere qui il titolo

en: Enter your new password below.
it: Digitare nuovamente la password.

en: Enter your password to view comments.
it: Inserire la propria password per visualizzare i commenti

en: Entries (RSS)
it: Articoli (RSS)

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
it: Voce <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: Entries from any RSS or Atom feed
it: Voci da qualsiasi feed RSS o Atom

en: Error
it: Errore

en: Error in deleting.
it: Errore durante la cancellazione.

en: Error in deleting...
it: Errore durante la cancellazione...

en: Error in displaying the widget settings form.
it: Errore nella visualizzazione del modulo di impostazione dei widget.

en: Error in moving to Trash.
it: Errore durante lo spostamento nel cestino.

en: Error in moving to trash...
it: Errore durante lo spostamento del cestino...

en: Error in restoring from Trash.
it: Errore nel ripristino dal cestino.

en: Error in restoring from trash...
it: Errore nel ripristino dal cestino...

en: Error occurred while accessing post metadata for file location.
it: Si è verificato un errore durante l&#8217;accesso ai metadati dell&#8217;articolo relativi alla localizzazione dei file.

en: Error saving media attachment.
it: Errore nel salvataggio dell'allegato.

en: Error while saving the changes.
it: Errore nel salvataggio delle modifiche.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio di una immagine ridimensionata. Ricaricare la pagina e riprovare.

en: Error while saving.
it: Errore durante il salvataggio.

en: Error: Invalid values entered, these are marked in red.
it: Errore: immessi valori non corretti, che sono marcati in rosso.

en: Error: options page not found.
it: Errore: pagina impostazioni non trovata.

en: Error: please enter a valid email address.
it: Errore: inserire un indirizzo e-mail valido.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
it: Errore: compilare i campi obbligatori (nome, e-mail).

en: Error: please type a comment.
it: Errore: scrivere un commento.

en: Error: you are replying to a comment on a draft post.
it: Errore: si sta rispondendo a un commento su un articolo in bozza.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
it: Ogni plugin e tema presente nella directory di WordPress.org è 100%% GPL o con una licenza libera è compatibile simile a questa, quindi ci si può sentire sicuri nel cercare qui <a href="%1$s">plugin</a> e <a href="%2$s">temi</a>. Se si ottiene un plugin o un tema da altre fonti, assicurarsi per prima cosa di <a href="%3$s">chiedere se è sotto licenza GPL</a>. Se non rispettano la licenza WordPress noi non li raccomandiamo.

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
it: Esempio: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; non dimenticare l'<code>http://</code>

en: Example: Nifty blogging software
it: Esempio: Un software di blogging carino

en: Excerpt
it: Riassunto

en: Excerpt View
it: Vista riassunti

en: Excerpt:
it: Estratto:

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
it: I riassunti sono dei sommari del contenuto degli articoli, scritti manualmente ed opzionali, che possono essere utilizzati nel proprio tema. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Ulteriori informazioni sui riassunti manuali.</a> (in inglese)

en: Exclude:
it: Escludi:

en: Executed before Multisite is loaded.
it: Eseguito prima del caricamento del Multisito.

en: Exit fullscreen
it: Uscire da schermo intero

en: Export
it: Esporta

en: Extended Core Team
it: Gruppo Esteso sviluppo del Core

en: External Libraries
it: Librerie esterne

en: External object cache.
it: Oggetto di cache esterno.

en: F j, Y
it: j F Y

en: F j, Y g:i a
it: j F Y H:i

en: F, Y
it: F Y

en: FTP Password
it: Password FTP

en: FTP Username
it: Nome utente FTP

en: FTP hostname is required
it: &Egrave; richiesto un nome host per FTP

en: FTP password is required
it: &Egrave; richiesta una password per FTP

en: FTP username is required
it: &Egrave; richiesto un nome utente per FTP

en: FTP/SSH Password
it: Password FTP/SSH

en: FTP/SSH Username
it: Nome utente FTP/SSH

en: F_Friday_initial
it: V

en: Failed to connect to FTP Server %1$s:%2$s
it: Impossibile connettersi al server FTP %1$s:%2$s

en: Failed to connect to SSH2 Server %1$s:%2$s
it: Impossibile connettersi al server SSH2 %1$s:%2$s

en: Failed to delete the page.
it: Impossibile cancellare la pagina.

en: Failed to write file to disk.
it: Impossibile scrivere il file su disco

en: Feature Filter
it: Filtro funzionalità

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Featured Image Header
it: Intestazione immagine in evidenza

en: Featured Images
it: Immagini in evidenza

en: Features
it: Funzionalità

en: Feb_February_abbreviation
it: feb

en: February
it: febbraio

en: Feed for all posts filed under %s
it: Feed per tutti gli articoli archiviati in %s

en: File &#8220;%s&#8221; doesn&#8217;t exist?
it: Il file &#8220;%s&#8221; non esiste?

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
it: Il file &#8220;%s&#8221; non è una immagine.

en: File URL
it: URL file

en: File canceled.
it: File cancellato.

en: File edited successfully.
it: File modificato con successo.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
it: Il file è vuoto. Per favore caricare qualche cosa di più sostanziale.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
it: Il file è vuoto. Caricare qualche cosa di più sostanziale. Questo errore potrebbe dipendere dal fatto che gli upload sono stati disabilitati nel file php.ini o dal fatto che in php.ini post_max_size è stato definito minore di upload_max_filesize.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini.
it: Il file è vuoto. Caricare qualche cosa di più sostanziale. Questo errore potrebbe dipendere dal fatto che gli upload sono stati disabilitati nel file php.ini.

en: File name:
it: Nome file:

en: File not readable.
it: Il file non è leggibile.

en: File type:
it: Tipo di file:

en: File upload stopped by extension.
it: Caricamento file interrotto da una estensione.

en: Files in the <code>%s</code> directory are executed automatically.
it: I file nella directory <code>%s</code> vengono eseguiti automaticamente.

en: Files of this type are not editable.
it: I file di questo tipo non sono modificabili.

en: Filesystem error.
it: Errore di filesystem.

en: Filter
it: Filtra

en: Filter &#187;
it: Filtro &#187;

en: Find
it: Trova

en: Find Posts or Pages
it: Cerca Articoli o Pagine

en: Find Themes
it: Trova temi

en: Find a theme based on specific features
it: Trova un tema in base a delle funzionalità specifiche.

en: Find/Replace
it: Trova/Sostituisci

en: First Name
it: Nome

en: First Post
it: Primo articolo

en: Fixed
it: Fisso

en: Fixed Width
it: Larghezza fissa

en: Flagged as spam by %s
it: Contrassegnato come spam da %s

en: Flagged as spam by Akismet
it: Contrassegnato come spam da Akismet.

en: Flash options
it: Impostazioni Flash

en: Flash video options
it: Impostazioni video Flash

en: Flashvars
it: Variabili flash

en: Flexible Width
it: Larghezza variabile

en: Flip horizontally
it: Inverti orizzontalmente

en: Flip vertically
it: Inverti verticalmente

en: Font family
it: Tipo di carattere

en: Font size
it: Dimensione carattere

en: Footer
it: Pié di pagina

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Lookup takes you to a web page with reference material about that particular function.
it: Per i file PHP, è possibile utilizzare la documentazione per le funzioni riconosciute dal menu a discesa. La consultazione porta ad una pagina web con la documentazione che riguarda quella particolare funzione.

en: For each article in a feed, show
it: Per ciascun articolo in un feed, mostra:

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
it: Solo per le immagini, è possibile fare clic su MOdifica immagine sotto la miniatura per espandere un editor di immagine in linea con le icone per il ritaglio, la rotazione ed il ribaltamento dell'immagine così come per effetture il ripti o annulla. I rianqdui sulla destra forniscono ulteriori opzioni per scalare l'immagine, per ritagliarla e per ritagliare la miniatura in maniera diversa da come viene ritagliata l'immagine originale. &Egrave; possibile fare clic su Aiuto all'interno di questi riquandri per ottenere maggiori informazioni.

en: For many people, <a href="%1$s">Akismet</a> will greatly reduce or even completely eliminate the comment and trackback spam you get on your site. If one does happen to get through, simply mark it as "spam" on the moderation screen and Akismet will learn from the mistakes. If you don't have an API key yet, you can get one at <a href="%2$s">Akismet.com</a>.
it: Per molte persone, <a href="%1$s">Akismet</a> riduce di molto o elimina completamente lo spam inviato tramite commenti e trackback. Se qualcuno di essi non viene bloccato, è possibile semplicemente contrassegnarlo come "spam"  nella pagina di moderazione e Akismet imparerà dai propri errori. Se non si dispone ancora di una chiave API AKismet è possibile ottenerne una su <a href="%2$s">Akismet.com</a>.

en: For more information about this software visit the <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">TinyMCE website</a>.
it: Per ulteriori informazioni su questo software visita <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">TinyMCE website</a>.

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be deleted.
it: Per qualche strano motivo, non è possibile cancellare questo articolo.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be edited.
it: Per qualche strano motivo, non è possibile modificare questo articolo.

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their e-mail address.
it: Per quegli utenti che non hanno un proprio avatar è possibile visualizzare un logo generico oppure uno generato in base al loro indirizzo email.

en: Format
it: Formato

en: Formatting
it: Formattazione

en: Found %s
it: Trovati %s

en: Four Columns
it: Quattro colonne

en: Freedoms
it: Libertà

en: Fri
it: ven

en: Friday
it: venerdì

en: From %1$s on %2$s%3$s
it: Da %1$s su %2$s%3$s

en: From Computer
it: Dal computer

en: From URL
it: URL di provenienza

en: Front Page Posting
it: Pubblicazione in prima pagina

en: Front page displays
it: Visualizzazione pagina iniziale

en: Front page: %s
it: Pagina iniziale: %s

en: Full
it: Completo

en: Full Screen
it: Schermo intero

en: Full Size
it: Dimensione reale

en: Full URL path to files
it: Percorso URL completa ai file

en: Full Width Template
it: Template a piena larghezza

en: Full text
it: Tutto il testo

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Function Name&hellip;
it: Nome funzione&hellip;

en: Function Name...
it: Nome funzione...

en: G &#8212; Suitable for all audiences
it: G &#8212; Adatto a qualsiasi pubblico

en: GLOBALS overwrite attempt detected
it: riscontrato tentativo di sovascrivere GLOBALS

en: Gallery
it: Galleria

en: Gallery (%s)
it: Galleria (%s)

en: Gallery Settings
it: Impostazioni galleria

en: Gallery columns:
it: Colonne galleria:

en: General
it: Generale

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: General Usage
it: Utilizzo generale

en: Get New Password
it: Ottieni una nuova password

en: Get Shortlink
it: Ottieni uno shortlink

en: Give the feed a title (optional):
it: Dare un titolo al feed RSS (opzionale):

en: Global Dashboard
it: Bacheca globale

en: Go back
it: Torna indietro

en: Go to Dashboard
it: Vai alla bacheca

en: Go to WordPress Updates page
it: Vai alla pagina degli aggiornamenti di WordPress

en: Go to plugins page
it: Vai alla pagina dei plugin

en: Go to the first page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to the last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Go to the next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Go to the previous page
it: Torna alla pagina precedente.

en: Go to themes page
it: Vai alla pagina dei temi

en: Gold
it: Oro

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
it: Attribuisci a questo utente i privilegi di super amministratore del network.

en: Gravatar Logo
it: Logo Gravatar

en: Gray
it: Grigio

en: Grayish blue
it: Grigio blu

en: Green
it: Verde

en: Guest Committer
it: Commiter ospite

en: H-Space
it: Spazio Orizzontale

en: HTML Source Editor
it: Edito codice HTML

en: HTML in the Rich Editor
it: HTML nell'editor avanzato

en: HTML5 Video Options
it: Impostazioni Video HTML5

en: HTTP error.
it: Errore HTTP.

en: Header
it: Testata

en: Header Image
it: Immagine testata

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
it: Immagine della testata aggiornata . <a href="%s" >Visita il sito</a> per vedere come appare.

en: Heading 1
it: Testata 1

en: Heading 2
it: Testata 2

en: Heading 3
it: Testata 3

en: Heading 4
it: Testata 4

en: Heading 5
it: Testata 5

en: Heading 6
it: Testata 6

en: Height
it: Altezza

en: Hello world!
it: Ciao mondo!!

en: Help
it: Aiuto

en: Help (Alt + Shift + H)
it: Aiuto (Alt + Shift + H)

en: Hi,
    
    You have been invited to join '%s' at
    %s as a %s.
    Please click the following link to confirm the invite:
    %s
it: Ciao,
    
    Sei stato invitato a partecipare a  '%s' a
    %s come  %s.
    Clicca sul link che segue per confermare l'invito:
    %s

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s as a %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
it: Salve,
    Sei stato invitato a unirti a '%1$s' presso 
    %2$s come %3$s. 
    Se non desideri unirti a questo sito semplicemente ignora
    questa mail. Questo invito scadrà fra pochi giorni. 
    
    Fare clic sul link seguente per attivare il proprio account:
    %%s

en: Hi, this is a comment.<br />To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
it: Salve, questo è un commento.<br />Per cancellare un commento fare il login e visualizzare i commenti di un articolo, a questo punto si avrà la possibilità di modificarli o cancellarli.

en: Hidden
it: Nascosto

en: Hidden GUI
it: Nascondi GUI

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide Details
it: Nascondi dettagli

en: Hide hidden updates
it: Nascondi aggiornamenti nascosti.

en: Hide this update
it: Nascondi questo aggiornamento

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
it: Suggerimento: la propria password dovrebbe essere lunga almeno sette caratteri. Per renderla più robusta, utilizzare lettere maiuscole e minuscole, numeri e simboli tipo ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: History
it: Cronologia

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
it: Mantieni un commento in coda se contiene %s o più link (una caratteristica comune dello spam nei commenti è il gran numero di link).

en: Holiday
it: Festività

en: Horizontal space
it: Spaziatura orizzontale

en: Horizontale rule
it: Riga orizzontale

en: Hostname
it: Nome host

en: Hotkeys
it: Scorciatoie

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
it: Posizionandosi con il mouse sopra una riga nella lista degli articoli, si attiveranno dei link che permettono di gestire l'articolo. E' possibile eseguire le seguenti azioni:

en: Hovering over a row reveals action links: <em>Edit</em>, <em>Delete Permanently</em>, and <em>View</em>. Clicking <em>Edit</em> or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking <em>Delete Permanently</em> will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). <em>View</em> will take you to the display page for that file.
it: Posizionandosi sopra una riga, appariranno dei link: <em>Modifica</em>, <em>Cancella definitivamente</em>, e <em>Visualizza</em>. Facendo clic su <em>Modifica</em> o sul nome del file media verrà visualizzata una semplice schermata per modificare i metadati di quel singolo file. Facendo clic su <em>Cancella definitivamente</em> il file verrà cancellato dalla libreria media (così come da ciascun articolo a cui sia stato allegato). <em>Visualizza</em> mostrerà una pagina contenente il file.

en: How many items would you like to display?
it: Quanti articoli visualizzare?

en: Howdy, %1$s
it: Salve,%1$s

en: I would like my site to be visible to everyone, including search engines (like Google, Bing, Technorati) and archivers
it: Questo sito deve essere visibile da chiunque, compresi i motori di ricerca (come Google, Bing, Technorati) e gli archiviatori

en: I would like to block search engines, but allow normal visitors
it: Bloccare i motori di ricerca ma permettere l'accesso ai normali visitatori

en: ID #%1s: %2s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
it: ID #%1s: %2s <strong>l'utente corrente non può essere cancellato.</strong>

en: ID #%1s: %2s <strong>The current user will not be removed.</strong>
it: ID #%1s: %2s <strong>l&#8217;utente corrente non pu&ograve; essere cancellato.</strong>

en: ID #%1s: %2s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
it: ID #%1s: %2s <strong>Non si dispone del permosso per cancellare questo utente.</strong>

en: IO error.
it: Errore di IO.

en: Icon Design
it: Disegnatore di icone

en: Identicon (Generated)
it: Identicon (Generato)

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the <em>Attached To</em> column, and can click on <em>Attach File</em> to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
it: Se un file media non è collegato ad alcun articolo, lo si vedrà nella colonna <em>collegato a</em> e si potrà cliccare su <em>allega</em> per aprire un piccolo popup che permetterà di cercare un articolo al quale collegare il file.

en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the <code>%s</code> directory and it will be automatically deactivated.
it: Se si verifica un problema con un plugin e non è possibile utilizzare WordPress, cancellare o rinominare questo file nella directory <code>%s</code> e il plugin verrà automaticamente disattivato.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugins directory</a> to see if an importer is available.
it: Se lo strumento d'importazione non è presente nell'elenco, fare una <a href="%s">ricerca nella directory dei plugin</a> per verificare se è disponibile.

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
it: Se un link è verso una persona, è possibile indicare il tipo di relazione con essa utilizzando il modulo qui sopra. Per approfondire questa idea si veda <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: If the root directory of your site were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
it: Se la directory di root del proprio sito fosse <a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">scrivibile</a> potremmo farlo automaticamente, ma poiché non lo è queste sono le regole di riscrittura url che si dovranno inserire manualmente nel file <code>web.config</code>. Creare un nuovo file, denominato <code>web.config</code> nella directory di root del proprio sito. Fare clic su questo campo e premere <kbd>CTRL + a</kbd> per selezionarle tutte. Quindi inserire questo codice nel file <code>web.config</code>.

en: If the width value is left blank, embeds will default to the max width of your theme.
it: Se si lascia vuoto il valore della larghezza, gli allegati avranno la larghezza massima del tema utilizzato.

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
it: Se si è trattato di un errore, ignorare questa email e non accadrà nulla.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
it: Se un link viene cancellato viene rimosso definitivamente dato che i link per ora non hanno la funzione cestino.

en: If you do not like the way the rich editor works, you may turn it off from Your Profile submenu, under Users in the admin menu.
it: Se non piace il modo in cui lavora  l'editor avanzato, è possibile disabilitarlo sotto "il tuo profilo" posizionato nel menu di amministrazione Utenti.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
it: Se non si ricordano le proprie credenziali, occorre contattare il vostro fornitore di hosting web.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
it: Se non si desidera caricare una propria immagine, è possibile utilizzare una di queste belle intestazioni o mostrarne una casuale.

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
it: Se si dispone di un plugin in formato .zip, è possibile installarlo caricandolo da qui.

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
it: Se si dispone di un tema in formato .zip, è possibile installarlo caricandolo da qui.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
it: Se si hanno articoli o commenti su un&#8217;altra piattaforma di blogging, WordPress può importarli nel sito. Per iniziare, selezionare un sistema di importazione dal seguente elenco:

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured, Popular, Newest, and Recently Updated plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
it: E' possibile vedere i plugin consigliati, quelli nuovi e quelli recentemente aggiornati utilizzando i link in alto a sinistra. Queste sezioni ruotano regolarmente.

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting a popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
it: Se si sa cosa si sta cercando, la Ricerca è la strada migliore. La schermata di Ricerca ha delle opzioni per ricercare nella DIrectory dei Plugin di WordPress.org secondo specifici termini, autori o tag. &Egrave; anche possibile ricercare la directory selezionado i tag più popolari. I tag più grandi indicano che un maggior numero di plugin sono stati contrassegnati con questo tag.

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/index.php/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
it: Se lo si desidera è possibile immettere una struttura personalizzata per le <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> delle categorie ed dei tag. Ad esempio, utilizzando <code>argomenti</code> come base per le proprie categorie i link a queste appariranno come <code>http://example.org/index.php/argomenti/senzacategoria/</code>. Lasciando vuote queste voci verranno utilizzati indirizzi standard.

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <kbd>topics</kbd> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
it: Se lo si desidera è possibile immettere delle strutture personalizzate per le <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> delle categorie ed dei tag. Ad esempio, utilizzando <kbd>argomenti</kbd> come base per le proprie categorie i link a queste categorie appariranno come <code>http://example.org/index.php/argomenti/senzacategoria/</code>. Lasciando vuote queste voci verranno utilizzati indirizzi standard.

en: If you need to upload an image or another media file from your computer, you can use the Media Library buttons above the editor. The media library will attempt to create a thumbnail-sized copy from each uploaded image. To insert your image into the post, first click on the thumbnail to reveal a menu of options. When you have selected the options you like, click "Send to Editor" and your image or file will appear in the post you are editing. If you are inserting a movie, there are additional options in the "Media" dialog that can be opened from the second toolbar row.
it: Se si ha la necessità di caricare un'immagine o un altro tipo di file media dal proprio computer, è possibile utilizzare i pulsanti della Libreria Media posti sopra l'editor. La libreria media tenterà di crearne una miniatura (thumbnail) per ciascuna immagine caricata. Per inserire l'immagine all'interno di un articolo, fare clic sulla miniatura per far apparire un menu di opzioni. Una volta selezionate le opzioni desiderate fare clic su "Invia all'editor" e l'immagine o il file apparirà all'interno dell'articolo che si sta scrivendo. Se si sta inserendo un filmato, vi sono delle opzioni aggiuntive nella finestra di dialogo  "Media" che può venir aperta tramite la seconda barra degli strumenti.

en: If you pick an option other than Default, your general URL path with structure tags, terms surrounded by <code>%</code>, will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
it: Se si seleziona una impostazione diversa da quella Predefinita, il path della URL generale apparirà con i termini ed i tag racchiusi da <code>%</code> nel campo Struttura personalizzata che potrà essere ulteriormente modificato.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
it: Se si rende il file <code>web.config</code> temporaneamente scrivibile affinché sia possibile generare le regole di riscrittura in maniera automatica, non dimenticarsi di ripristinare i permessi una volta che le regole sono state salvate.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
it: Se si rende la directory di root del proprio sito scrivibile per poter generare automaticamente il file <code>web.config</code>, non dimenticarsi di ripristinare i permessi una volta che il file è stato creato.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to being registered by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site administrator.
it: Per permettere ai visitatori del sito di registrarsi da soli invece che essere registrati dall'amministratore del sito, selezionare iscrizione (chiunque può registrarsi). Un ruolo utente di default può essere selezionato per tutti i nuovi utenti, sia registrati direttamente sia registrati dall'amministratore del sito.

en: If you want to discard your custom header and go back to the default included in your theme, click on the buttons to remove the custom image and restore the original header image.
it: Per ripristinare l'immagine della testata originale del tuo tema premi sui pulsanti per rimuovere l'immagine personalizzata.

en: If you want to hide header text, add <strong>#blank</strong> as text color.
it: Se di desidera nascondere il testo nelle testata, aggiungere come colore testo <strong>#blank</strong>

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click Upload in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
it: Se si desidera installare un plugin scaricato da qualceh altro sito, fare clic su Carica in alto a sinistra. Verrà richiesto di caricare il pacchetto compresso in formato .zip ed una volta caricato, sarà possibile attivare il nuovo plugin.

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
it: Se è necessario effettuare delle modifiche ma non si desidera che siano sovrascritte quando il plugin verrà aggiornato, è probabile sia necessario scrivere il proprio plugin. Per informazioni sulla modifica di un plugin o sulla scrittura da zero di un plugin, controllare il link seguente.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
it: E' possibile rimuovere i widget mantenendo le impostazioni per usi futuri, è sufficiente trascinare il widget nella sezione widget inattivi. E' possibile aggiungere nuovamente in widget da questa area. Questo è utile quando si cambia tema e se ne utilizza uno con meno o differenti aree widget.

en: If you want to use all capabilities of the uploader, like uploading multiple files at once, please update to lighttpd 1.5.
it: Se si desidera utilizzare tutte le funzionalità del sistema di upload, quali il caricamento di file multipli in una sola volta, si prega di aggiornarsi a lighttpd 1.5.

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
it: Se si desidera modificare la password digitarne una nuova. Altrimenti lasciare il campo vuoto.

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Install Themes&#8221; tab and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
it: Se si desidera visualizzare più temi tra cui scegliere, fare clic sulla scheda "Installa Temi" scheda e si potrà navigare o cercare temi aggiuntivi dalla <a href="%s" target="_blank">Directory dei temi di WordPress.org</a>. I temi presenti nella directory dei temi di WordPress.org sono progettati e sviluppati da terze parti, e sono compatibili con la licenza utilizza WordPress. Oh, e sono gratuiti!

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
it: Se il tuo file <code>.htaccess</code> fosse <a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">scrivibile</a> potremmo aggiornarlo automaticamente, ma poiché non lo è queste sono le regole di mod_rewrite che si dovranno inserire nel file <code>.htaccess</code> manualmente. Fare clic su questo campo e premere <kbd>CTRL + a</kbd> per selezionarle tutte.

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
it: Se il file <code>.htaccess</code> fosse <a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">scrivibile</a> potremmo aggiornarlo automaticamente, ma poiché non lo è queste sono le regole di riscrittura url che si dovranno inserire manualmente nel file <code>web.config</code>. Fare clic su questo campo e premere <kbd>CTRL + a</kbd> per selezionarle tutte. Quindi inserire queste regole nell'elemento <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> del file <code>web.config</code>.

en: If your bookmarks toolbar is hidden: copy the code below, open your Bookmarks manager, create new bookmark, type Press This into the name field and paste the code into the URL field.
it: Se la barra dei segnalibri è nascosta: copiare il codice sottostante, aprire il gestore dei segnalibri, creare nuovo segnalibro, scrivere Press This nel campo nome ee incollare il codice nel campo URL.

en: Ignore all
it: Ignora tutto

en: Ignore word
it: Ignora parola

en: Image
it: Immagine

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Immagine <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Immagini <span class="count">(%s)</span>

en: Image Address
it: Indirizzo immagine

en: Image Attachment Template
it: Template allegato immagine

en: Image Caption
it: Didascalia immagine

en: Image Crop
it: Ritaglia immagine

en: Image File
it: File immagine

en: Image Processing Error
it: Errore nell'elaborazione dell'immagine

en: Image Title
it: Titolo immagine

en: Image URL
it: URL immagine

en: Image Upload Error
it: Errore caricamento immagine

en: Image could not be processed.  Please go back and try again.
it: L&lsquo;immagine non pu&ograve; essere elaborata. Tornare indietro e riprovare.

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
it: I dati dell'immagine non esistono. Ricaricare l'immagine.

en: Image description
it: Descrizione immagine

en: Image linked to file
it: Immagine collegata al file

en: Image linked to page
it: Immagine collegata alla pagina

en: Image list
it: Lista immagini

en: Image metadata is inconsistent.
it: I metadati dell'immagine sono inconsistenti.

en: Image properties
it: Proprietà immagine

en: Image restored successfully.
it: Immagine ripristinata con successo.

en: Image rotation is not supported by your web host (function imagerotate() is missing)
it: La rotazione delle immagini non è supportata dal proprio hosting web (manca la funzione imagerotate())

en: Image saved
it: Immagine salvata.

en: Image sizes
it: Dimensioni immagine

en: Image status
it: Stato immagine

en: Images
it: Immagini

en: Images and Attachments
it: Immagini e allegati

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
it: Le immagini di dimensioni esattamente pari a <strong>%1$d &times; %2$d pixel</strong> verranno utilizzate così come sono.

en: Import
it: Importa

en: Important:
it: Importante:

en: In a few words, explain what this site is about.
it: Spiegare in poche parole l&#8217;argomento di questo sito.

en: In previous versions of WordPress, all the importers were built-in, but they have been turned into plugins as of version 3.0 since most people only use them once or infrequently.
it: Nelle versioni precedenti di Wordpress, tutti gli strumenti di importazione erano parte dell'installazione ma, sono stati trasformati in plugin dalla versione 3.0 dato che ma maggior parte delle persone li usano solo una volta o con poca frequenza,

en: In reply to <a href="%1$s">%2$s</a>.
it: In risposta a <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: In the Author column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
it: Nella colonna autore, oltre al nome dell'autore, alla sua e-mail e al suo indirizzo del blog, viene mostrato anche l'indirizzo IP del commentatore. Cliccando su questo link verrano mostrati tutti i commenti lasciati da quell'indirizzo IP.

en: In the Comment column, above each comment it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the comment was left on your site. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site. Hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
it: Nella colonna Commento, sopra ogni commento appare "Inviato il", seguito dalla data ed ora nella quale è stato lasciato il commento sul sito. Facendo clic sul link data/ora verrà visualizzato quel commento come appare online. Passando sopra un commento appaiono le opzioni per approvare, rispondere (e approvare), modificare rapidamente, modificare, contrassegnare come spam, o cestinare il commento.

en: In the In Response To column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The &#8220;#&#8221; permalink symbol below leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows how many comments that post has received. If the bubble is gray, you have moderated all comments for that post. If it is blue, there are pending comments. Clicking the bubble will filter the comments screen to show only comments on that post.
it: Nella colonna in risposta a, ci sono tre elementi. Il testo è il nome dell'articolo che ha ispirato il commento, ed è collegato all'editor degli articoli per quell'inserimento. Il carattere &#8220;#&#8221; è il simbolo del permalink che conduce all'articolo originale nel sito. La piccola bolla con il numero, mostra il numero dei commenti che quell'articolo ha ricevuto. Se la bolla è grigia, tutti i commenti a quell'articolo sono stati moderati. Se è blu, ci sono commenti da approvare. Cliccando sulla bolla verranno visaulizzati solo i commenti a quell'articolo.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Inattivo <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Inattivi <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive Widgets
it: Widget non attivi

en: Inactive:
it: Non attivo:

en: Incoming Links
it: Link in entrata

en: Incompatible Archive.
it: Archivio non compatibile.

en: Indent
it: Quota/indenta

en: Indigo
it: Indaco

en: Information needed
it: Servono delle informazioni

en: Insert
it: Inserisci

en: Insert / edit embedded media
it: Inserisci/modifica inclusioni di elementi media

en: Insert Image
it: Inserisci immagine

en: Insert More Tag
it: Inserisci il tag More

en: Insert Page Break
it: Inserisci interruzione di pagina

en: Insert Page Break tag
it: Inserisci tag di Interruzione pagina

en: Insert Page break
it: Inserisci interruzione di pagina

en: Insert Video
it: Inserisci video

en: Insert an Image
it: Inserisci una immagine

en: Insert an image from another web site
it: Inserire una immagine da un altro sito web

en: Insert column after
it: Inserisci una colonna dopo

en: Insert column before
it: Inserisci una colonna prima

en: Insert custom character
it: Inserisci carattere personalizzato

en: Insert date
it: Inserisci data

en: Insert gallery
it: Inserisci galleria

en: Insert horizontal ruler
it: Inserisci righello orizzontale

en: Insert into Post
it: Inserisci nell'articolo

en: Insert link
it: Inserisci link

en: Insert new layer
it: Inserisci nuovo livello

en: Insert non-breaking space character
it: Inserire un carattere di spazio non divisibile

en: Insert predefined template content
it: Inserisci contenuto da template predefinito

en: Insert row after
it: Inserisci una riga dopo

en: Insert row before
it: Inserisci una riga prima

en: Insert time
it: Inserisci ora

en: Insert/Edit Attributes
it: Inserisci/Modifica attributi

en: Insert/edit anchor
it: Inserisci/modifica ancora

en: Insert/edit image
it: Inserisci/Modifica immagine

en: Insert/edit image (Alt + Shift + M)
it: Inserisci/modifica immagine (Alt + Shift + M)

en: Insert/edit link
it: Inserisci/Modifica link

en: Insert/edit link (Alt + Shift + A)
it: Inserisci/modifica link (Alt + Shift + A)

en: Insertion
it: Inserimento

en: Inserts a new table
it: Inserisci nuova tabella

en: Install
it: Installa

en: Install %s
it: Installa %s

en: Install &#8220;%s&#8221;
it: Installa &#8220;%s&#8221;

en: Install Now
it: Installa ora

en: Install Plugins
it: Installa plugin

en: Install Themes
it: Installa temi

en: Install Update Now
it: Installa aggiornamento ora

en: Install WordPress
it: Installa WordPress

en: Install a plugin in .zip format
it: Installare un plugin in formato .zip

en: Install a theme in .zip format
it: Installare un tema in formato .zip

en: Install importer
it: Installa l'importatore

en: Install package not available.
it: Pacchetto di installazione non disponibile.

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
it: Installa il plugin di importazione da Blogger per importare articoli, commenti ed utenti da un blog Blogger.

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
it: Installa il plugin di importazione da LiveJournal per importare articoli da LiveJournal tramite le sue API.

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
it: Installa il plugin di importazione da Movable Type per importare  articoli e commenti da un blog Movable Type o TypePad.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
it: Installa il plugin per importare articoli da un feed RSS.

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
it: Installa il plugin di importazione da WordPress per importare articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie e tag da un file di esportazione di WordPress.

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
it: Installa il plugin per importare i link in formato OPML

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
it: Installazione del plugin per conversione categorie/tag per convertire selettivamente le categorie esistenti in tag o i tag in categorie.

en: Installation Failed
it: Installazione non riuscita

en: Installed
it: Installati

en: Installed Plugins
it: Plugin installati

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
it: Installazione plugin dal file caricato: %s

en: Installing Plugin: %s
it: Installazione plugin: %s

en: Installing Theme from uploaded file: %s
it: Installazione tema dal file caricato: %s

en: Installing Theme: %s
it: Installazione tema: %s

en: Installing the latest version&#8230;
it: Installazione dell'ultima versione&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
it: Installazione plugin&#8230;

en: Installing the theme&#8230;
it: Installazione del tema&#8230;

en: Insufficient Requirements
it: Requisiti insuffiicienti

en: Internationalization
it: Internazionalizzazione

en: Invalid Data provided.
it: Dati forniti non validi.

en: Invalid Taxonomy
it: Tassonomia non valida

en: Invalid URL Provided.
it: URL indicata non valida.

en: Invalid attachment ID.
it: ID allegato non valido.

en: Invalid comment ID.
it: ID commento non valido.

en: Invalid comment status.
it: Stato del commento non valido.

en: Invalid database prefix
it: Prefisso database non valido

en: Invalid file type
it: Tipo di file non valido

en: Invalid form submission.
it: Invio modulo non valido.

en: Invalid key
it: Chiave non valida

en: Invalid object ID
it: ID oggetto non valido.

en: Invalid plugin page
it: Pagina del plugin non valida

en: Invalid plugin path.
it: Percorso del plugin non valido.

en: Invalid post
it: Articolo non valido

en: Invalid post ID.
it: ID articolo non valido

en: Invalid post format
it: Formato articolo non valido

en: Invalid post type
it: Tipo di articolo non valido

en: Invalid post type.
it: Tipo di articolo non valido

en: Invalid taxonomy
it: Tassonomia non valida

en: Invalid term ID
it: ID termine non valido.

en: Invalid user ID.
it: ID utente non valido.

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
it: Email di invito spedita all'utente. Occorrerà che venga fatto clic sul link di conferma prima che venga creato l'account.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
it: Email di invito spedita all'utente. Occorrerà che venga fatto clic sul link di conferma per venir aggiunti al sito.

en: Invoke URLs
it: Richiama URL

en: Is there no link to us?
it: Non ci sono link a noi?

en: It looks like you're using an insecure version of <a href='%s'>%s</a>. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
it: Sembra che si stia utilizzando una versione insicura di<a href='%s'>%s</a>. Utilizzando un browser obsoleto si rende il proprio computer poco sicuro. Per una migliore esperienza con WordPress suggeriamo di aggiornare il proprio browser.

en: It looks like you're using an old version of <a href='%s'>%s</a>. For the best WordPress experience, please update your browser.
it: Sembra che si stia utilizzando una vecchia versione di<a href='%s'>%s</a>. Per una migliore esperienza con WordPress suggeriamo di aggiornare il proprio browser.

en: Italic
it: Corsivo

en: Italic (Ctrl + I)
it: Corsivo (Ctrl + I)

en: Item added.
it: Elemento aggiunto.

en: Item deleted.
it: Elemento cancellato.

en: Item moved to the Trash. | %s items moved to the Trash.
it[0]: Elemento spostato nel cestino.
it[1]: %s elementi spostati nel cestino.

en: Item not added.
it: L'elemento non è stato aggiunto.

en: Item not updated.
it: Elemento non aggiornato.

en: Item permanently deleted. | %s items permanently deleted.
it[0]: Elemento cancellato definitivamente
it[1]: %s elementi cancellati definitivamente.

en: Item restored from the Trash. | %s items restored from the Trash.
it[0]: Elemento ripristinato dal cestino
it[1]: %s elementi ripristinati dal cestino

en: Item updated.
it: Elemento aggiornato.

en: Items deleted.
it: Elemento cancellato

en: JS Callback
it: Richiamo JS

en: Jan_January_abbreviation
it: gen

en: January
it: gennaio

en: Jul_July_abbreviation
it: lug

en: July
it: luglio

en: Jump to tool buttons - Alt+Q, Jump to editor - Alt-Z, Jump to element path - Alt-X
it: Vai ai pulsanti degli strumenti - Alt+Q, Vai all'editor - Alt-Z Vai all'elemento path - Alt-X

en: Jun_June_abbreviation
it: giu

en: June
it: giugno

en: Just another %s site
it: Solo un altro sito  %s

en: Just another WordPress site
it: Solo un altro sito WordPress

en: Just write.
it: Basta scrivere.

en: Justify Text
it: Testo giustificato

en: Keep linebreaks
it: Mantieni interruzioni di riga

en: Keep this link private
it: Mantieni questo link privato

en: Key
it: Chiave

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Kiosk mode
it: Modalità chiosco

en: Label
it: Etichetta

en: Languages
it: Lingue

en: Large
it: Grande

en: Large size
it: Dimensione grande

en: Large size image height
it: Altezza dell'immagine di dimensione grande

en: Large size image width
it: Larghezza dell'immagine di dimensione grande

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Last Name
it: Cognome

en: Last Post
it: Ultimo articolo

en: Last Updated:
it: Ultimo aggiornamento:

en: Last checked %s ago.
it: Ultimo controllo %s fa.

en: Last checked on %1$s at %2$s.
it: Ultima verifica il %1$s alle %2$s.

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
it: Ultima modifica di %1$s il %2$s alle %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
it: Ultima modifica il %1$s alle %2$s

en: Last updated
it: Ultimo aggiornamento

en: Last updated: %s
it: Ultimo aggiornamento: %s

en: Latest
it: Ultima

en: Latest Version Installed
it: &Egrave; installata l'ultima versione

en: Lead Developer
it: Leader nello Sviluppo

en: Learn word
it: Impara la parola

en: Leave a Comment
it: Lascia un commento

en: Leave a Reply
it: Lascia un Commento

en: Leave a Reply to %s
it: Rispondi a %s

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: Left
it: Sinistra

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Letter
it: Lettera

en: Library
it: Libreria

en: License
it: Licenza

en: Light
it: Chiaro

en: Light sky blue
it: Blu cielo chiaro

en: Light yellow
it: Giallo chiaro

en: Lime
it: Giallo lime

en: Line and paragraph breaks automatic, e-mail address never displayed, <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> allowed: <code>%s</code>
it: Linee e paragrafi tornano a capo automaticamente, gli indirizzi e-mail non vengono mai visualizzati, codice <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> consentito: <code>%s</code>

en: Link Categories
it: Categorie dei link

en: Link Category
it: Categoria link

en: Link Image To:
it: Link all'immagine:

en: Link Relationship (XFN)
it: Relazioni tra link (XFN)

en: Link Target
it: Destinazione link

en: Link URL
it: URL link

en: Link added.
it: Link aggiunto.

en: Link list
it: Lista link

en: Link not found.
it: Link non trovato.

en: Link text, e.g. &#8220;Lucy on YouTube&#8221;
it: Testo linkato, es. &#8220;Antonella su YouTube&#8221;

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
it: Testo link, es.  &#8220;Richiesta di riscatto (PDF)&#8221;

en: Link text, e.g. &#8220;Still Alive by Jonathan Coulton&#8221;
it: Testo link, es. &#8220;Still Alive di Jonathan Coulton&#8221;

en: Link thumbnails to:
it: Link miniatura a:

en: Link to Image
it: Link all'immagine

en: Link to file
it: Link al file

en: Link to image
it: Link all'immagine

en: Link to page
it: Link alla pagina

en: Links
it: Link

en: Links Template
it: Template link

en: Links for %s
it: Link per %s

en: Links may be separated into categories; these are different than the categories used on your posts.
it: I link possono essere organizzati con le categorie; queste sono differenti dalle categorie utilizzate negli articoli.

en: List
it: Elenco

en: List View
it: Vista a lista

en: Loaded plugins
it: Plugin caricati

en: Loading&#8230;
it: Caricamento&#8230;

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Local time is <code>%1$s</code>
it: L'ora locale è <code>%1$s</code>

en: Location of the uploaded file.
it: Posizione dei file caricati.

en: Log In
it: Collegati

en: Log Out
it: Logout

en: Log in
it: Collegati

en: Log in to Reply
it: Fare il login per rispondere

en: Log in to leave a Comment
it: Effettuare il login per lasciare un commento

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
it: Link per il log in/out, l'amministrazione, i feed e WordPress

en: Log out
it: Esci da questo account

en: Log out &raquo;
it: Esci da questo account &raquo;

en: Log out of this account
it: Esci da questo account

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>.
it: Autenticato come <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out &raquo;</a>
it: Autenticato come <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Scollegarsi da questo account">Logout &raquo;</a>

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
it: Autenticato come <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Scollegarsi da questo account">Logout?</a>

en: Login Name
it: Nome Login:

en: Lookup
it: Cerca

en: Loop
it: Ciclo

en: Lost Password
it: Password persa

en: Lost your password?
it: È stata persa la password?

en: Lower alpha
it: Lettere maiuscole

en: Lower greek
it: Lettere greche minuscole

en: Lower roman
it: Numeri romani minuscoli

en: M j, Y @ G:i
it: j F Y @ H:i

en: M_Monday_initial
it: L

en: Mail (will not be published)
it: Mail (che non verrà pubblicata)

en: Mail Server
it: Server di posta

en: Main Index Template
it: Pagina principale

en: Main Page (no parent)
it: Pagina principale (nessuna madre)

en: Maintain aspect
it: Mantieni aspetto

en: Maintenance
it: In manutenzione.

en: Make this post sticky
it: Rendi questo articolo evidenziato

en: Malformed URL: %s
it: URL malformata: %s

en: Manage Audio
it: Gestione audio

en: Manage Comments
it: Gestione commenti

en: Manage Images
it: Gestione immagini

en: Manage Plugins
it: Gestione plugin

en: Manage Themes
it: Gestione temi

en: Manage Video
it: Gestione video

en: Managing Pages is very similar to managing Posts, and the screens can be customized in the same way.
it: La gestione delle pagine è molto simile alla gestione degli articoli e le schermate possono essere personalizzate nello stesso modo.

en: Manual Offsets
it: Offset manuale

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link below to learn more.
it: Molte persone si avvantaggiano delle scorciatoie da tastiera per moderare i commenti più velocemente. Utilizza il link che segue per sapere come fare.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
it: Molti temi visualizzano alcuni widget di default nella barra laterale fino a che non viene modificata la barra laterale ma, non sono automaticamente visualizzati negli strumenti di gestione della barra laterale. Dopo aver inserito il primo widget è possibile aggiungere nuovamente i widget di default utilizzando i widget disponibili nell'area dei widget.

en: Mar_March_abbreviation
it: mar

en: March
it: marzo

en: Mark this comment as spam
it: Marca questo commento come spam

en: Maroon
it: Marrone

en: Max Height
it: Altezza massima

en: Max Width
it: Larghezza massima

en: Maximum Rating
it: Punteggio massimo

en: Maximum embed size
it: Dimensione massima dell'inclusione

en: Maximum size: %s
it: Dimensione massima: %s

en: Maximum upload file size: %d%s
it: Dimensione massima dei file in upload: %d%s

en: May
it: maggio

en: May_May_abbreviation
it: mag

en: Media Library
it: Libreria media

en: Media Settings
it: Impostazioni media

en: Media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
it[0]: Media file spostati nel cestino.
it[1]: %d media file spostati nel cestino.

en: Media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
it[0]: Media file cancellato definitivamente.
it[1]: %d media file cancellati definitivamente.

en: Media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
it[0]: Media file ripristinato dal cestino.
it[1]: %d media file ripristinati dal cestino.

en: Media attachment updated.
it: Aggiornato l'allegato media

en: Media moved to the trash.
it: Media file spostato nel cestino.

en: Media permanently deleted.
it: Media file cancellato definitivamente.

en: Media restored from the trash.
it: Media file ripristinato dal cestino.

en: Medium
it: Media

en: Medium gray
it: Grigio medio

en: Medium size
it: Dimensione media

en: Medium size image height
it: Altezza dell'immagine di dimensione media

en: Medium size image width
it: Larghezza dell'immagine di dimensione media

en: Membership
it: Iscrizione

en: Menu Item
it: Elemento menu

en: Menu Name
it: Nome menu

en: Menu order
it: Ordinamento menu

en: Menus
it: Menu

en: Merge table cells
it: Unisci celle tabella

[ctx: Metaboxes]
en: Show on screen
it: Mostra a video

en: Microformats
it: Microformati

en: Middle
it: Mediano

en: Mismatch
it: Non combacia

en: Missed schedule
it: Programmazione mancante

en: Missing Attachment
it: Allegato mancante

en: Missing a temporary folder.
it: Manca una directory temporanea.

en: Mission complete.  Message <strong>%s</strong> deleted.
it: Missione completata.  Cancellato il messaggio <strong>%s</strong>.

en: Moderate Comment
it: Moderazione commento

en: Mon
it: lun

en: Monday
it: lunedì

en: MonsterID (Generated)
it: MonsterID (Generato)

en: Month and name
it: Mese e nome

en: More colors
it: Altri colori

en: More information about %s
it: Altre informazioni su %s

en: More...
it: Continua...

en: Most Popular
it: Più popolare

en: Most Recent
it: Più recenti

en: Most Used
it: Più utilizzate

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
it: Quasi sempre i plugin funzionano bene con WordPress e gli altri plugin. Alcune volte, tuttavia, il codice di un plugin interferisce con quello di un altro plugin, causando problemi di compatibilità. Se il sito si comporta in maniera strana, il problema potrebbe essere dovuto a queste incompatibilità. Provare a disattivare tutti i plugin e riattivarli in varie combinazioni sino a quando non si riuscirà ad isolare quello/i che da/danno problemi.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
it: Molti temi visualizzano il titolo del sito all'inizio di ogni pagina, nella barra dei titoli del browser e come nome identificativo per i feed. Anche il motto viene visualizzato da molti temi.

en: Movable Type and TypePad
it: Movable Type e TypePad

en: Move backward
it: Muovi dietro

en: Move down
it: Sposta sotto

en: Move forward
it: Sposta in avanti

en: Move this comment to the trash
it: Spostare questo commento nel cestino.

en: Move this item to the Trash
it: Spostare questo elemento nel cestino.

en: Move to Trash
it: Spostare nel cestino

en: Move up
it: Sposta sopra

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Utilizzo obbligatorio <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Utilizzo obbligatorio <span class="count">(%s)</span>

en: Mute
it: Muto

en: My Site
it: Il mio sito

en: My Sites
it: I miei siti

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: Named
it: Nomi

en: Named colors
it: Nome colori

en: Narrower
it: Più stretto

en: Navigation Label
it: Etichetta di navigazione

en: Navigation Menu
it: Menu di navigazione

en: Navigation Menu Item
it: Elemento del menu di navigazione

en: Navigation Menu Items
it: Elementi del menu di navigazione

en: Navigation Menus
it: Menu di navigazione

en: Navy Blue
it: Blu navy

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
it: Bisogno di aiuto? Utilizzare l'etichetta aiuto in alto a destra della schermata.

en: Network Activate
it: Attiva rete

en: Network Admin
it: Amministra rete

en: Network Deactivate
it: Disattiva rete

en: Network Setup
it: Configurazione della rete

en: Network Status
it: Stato del network

en: Network functions are disabled.
it: Le funzionalità di rete sono disabilitate

en: New Category Name
it: Nuovo nome di categoria

en: New Link
it: Nuovo link

en: New Link Category Name
it: Nuovo nome di categoria link

en: New Media
it: Nuovo media

en: New Page
it: Nuova pagina

en: New Password
it: Nuova password

en: New Post
it: Nuovo articolo

en: New Tag Name
it: Nuovo nome tag

en: New User
it: Nuovo utente

en: New User Default Role
it: Ruolo predefinito nuovi utenti

en: New WordPress Site
it: Nuovo sito WordPress

en: New category name
it: Nuovo nome di categoria

en: New comment on your post "%s"
it: Nuovo commento all'articolo "%s"

en: New document
it: Nuovo documento

en: New layer...
it: Nuovo livello...

en: New password
it: Nuova password

en: New pingback on your post "%s"
it: Nuovo pingback all&#8217;articolo "%s"

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
it: Nuovo tema attivato. <a href="%s" target="_blank">Visita sito</a>

en: New theme activated. This theme supports widgets, please visit the <a href="%s">widgets settings</a> screen to configure them.
it: Nuovo tema attivato. Questo tema supporta i widget, si veda la <a href="%s">pagina di impostazione dei widget</a> per poterli configurare.

en: New trackback on your post "%s"
it: Nuovo trackback all&#8217;articolo "%s"

en: New user created.
it: Aggiungi nuovo utente

en: New user registration on your site %s:
it: Nuovo utente registrato sul sito %s:

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
it: I nuovi utenti riceveranno un'email di benvenuto per informarli che sono stati aggiunti come utenti del tuo sito. Per impostazione predefinita, nell'email verrà; inserita anche la loro password. Disattivare questa casella se non si desidera che la password venga inserita nell'email di benvenuto.

en: New window or tab
it: Nuova finestra o tab

en: Newer Comments &raquo;
it: Commenti seguenti &raquo;

en: Newer Version (%s) Installed
it: &Egrave; stata installata la nuova versione  (%s)

en: Newer version (%s) is installed.
it: Installata la nuova versione (%s).

en: Newer: %s
it: Nuovo: %s

en: Newest Plugins
it: Nuovi plugin

en: Next &gt;
it: Succ. &raquo;

en: Next &raquo;
it: Successivo &raquo;

en: Next Page &raquo;
it: Pagina successiva &raquo;

en: Next Post
it: Articolo successivo

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Next page...
it: Pagina successiva...

en: No Comments
it: Nessun commento

en: No Repeat
it: Nessuna ripetizione

en: No Sidebars Defined
it: Nessuna Sidebar definita

en: No Tags
it: Nessun tag

en: No Update Required
it: Non è necessario alcun aggiornamento

en: No categories
it: Nessuna categoria

en: No comments awaiting moderation&hellip; yet.
it: Non è presente alcun commento in attesa di moderazione.

en: No comments found.
it: Nessun commento trovato.

en: No comments yet.
it: Non c'è ancora nessun commento.

en: No connection to server
it: Nessuna connessione al server

en: No correction
it: Nessuna correzione

en: No file was uploaded.
it: Non è stato caricato alcun file.

en: No importers are available.
it: Nessun importatore disponibile.

en: No items found.
it: Nessun elemento trovato.

en: No items.
it: Nessun elemento.

en: No java
it: Disabilita java

en: No links found.
it: Nessun link trovato.

en: No login ID submitted
it: Non è stato fornito alcun ID di login

en: No matches found.
it: Nessuna coorrispondenza trovata

en: No matching users were found!
it: Nessun utente trovato!

en: No matching users were found.
it: Non è stato trovato alcun utente corrispondente alla ricerca.

en: No media attachments found.
it: Nessun allegato media trovato.

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
it: Non è stato creato ancora alcun menu. <a href="%s">Crearne uno</a>

en: No misspellings found.
it: Nessun errore trovato.

en: No more comments found.
it: Nessun altro commento trovato.

en: No msg number submitted
it: Non è stato fornito un numero di messaggio

en: No out of date plugins were selected.
it: Non sono stati selezionati plugin da aggiornare.

en: No pages found in Trash.
it: Nessuna pagina presente nel cestino.

en: No pages found.
it: Nessun pagina trovata.

en: No password submitted
it: Non è stata fornita alcuna password

en: No plugins found.
it: Nessun plugin trovato

en: No plugins match your request.
it: Nessun plugin corrisponde alla ricerca.

en: No posts found in Trash.
it: Nessun articolo trovato nel cestino.

en: No posts found.
it: Nessun articolo trovato.

en: No results found.
it: Nessun risultato trovato.

en: No search term specified. Showing recent items.
it: Nessun termine di ricerca specificato. Vengono mostrati gli ultimi elementi inseriti.

en: No server specified
it: Non è stato specificato alcun server

en: No such file exists! Double check the name and try again.
it: Il file non esiste! Verificare il nome e riprovare.

en: No suggestions
it: Nessun suggerimento

en: No tags found!
it: Nessun tag trovato!

en: No thanks, do not remind me again
it: Ricordamelo dopo

en: No themes match your request.
it: Nessun tema corrisponde alla ricerca.

en: No, Return me to the plugin list
it: No, tornare all'elenco dei plugin

en: None
it: Nessuna

en: Not Spam
it: Non è spam

en: Not Sticky
it: Non evidenziato

en: Note that permalinks beginning with the category, tag, author or postname structure tags require more advanced server resources. Double-check your hosting details to make sure those are in place or start your permalinks with other structure tags.
it: I permalink che iniziano con la categoria, il tag, l'autore o il nome del post richiedono più risorse al server. Controllare i dettagli dell'hosting per essere sicuri che siano sufficienti, in alternativa utilizzare un'altra struttura di permalink.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
it: SI noti che si ritaglia una immagine facendo clic su di essa (l'icona di Ritaglio è già selezionata) e trascinando il rettangolo di ritaglio per selezionare la parte desiderata. Quindi fare clic su Salva per effettuare il ritaglio.

en: Note: Turbo/Gears is no longer promoted on this screen as it was in previous versions due to the fact that Google has discontinued support for it.
it: Nota: Turbo/Gears non è più disponibile in questa schermata a causa del fatto che Google non supporta più questo prodotto.

en: Notes
it: Note

en: Nothing to save, the image has not changed.
it: Nulla da salvare, l'immagine non è cambiata.

en: Notice:
it: Avvertenza:

en: Nov_November_abbreviation
it: nov

en: November
it: novembre

en: Num loops
it: Numero di cicli

en: Number of Columns:
it: Numero di colonne:

en: Number of comments to show:
it: Numero di commenti da visualizzare:

en: Number of posts to show:
it: Numero di articoli da visualizzare:

en: Numeric
it: Numerico

en: Oct_October_abbreviation
it: ott

en: October
it: ottobre

en: Older: %s
it: Vecchio: %s

en: Olive
it: Verde oliva

en: Once Daily
it: Ogni giorno

en: Once Hourly
it: Ogni ora

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
it: Una volta generato, il file WXR può essere importato in un altro sito con Wordpress o qualsiasi altra piattaforma di blog in grado di leggere questo formato.

en: Once started, the selection can be adjusted by entering new values (in pixels). Note that these values are scaled to approximately match the original image dimensions. The minimum selection size equals the thumbnail size as set in the Media settings.
it: Una volta iniziato, la selezione può venir modificata immettendo nuovi valori (in pixel). Si noti che questi valori verranno scalati per corrispondere approssimativamente alla dimensione originale dell'immagine. La dimensione minima di selezione è uguale a quella impostata per le miniature nelle impostazioni Media.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import this site.
it: Una volta salvato il file scaricato, sarà possibile utilizzare le funzioni di importazione su un altra installazione di WordPress per importare questo sito.

en: One Column
it: Una colonna

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
it[0]: Una risposta a %2$s
it[1]: %1$s risposte a %2$s

en: One of the plugins is invalid.
it: Uno dei plugin non è valido.

en: One or more database tables are unavailable.  The database may need to be <a href="%s">repaired</a>.
it: Una o più tabelle del database non sono disponibili. Il database potrebbe avere necessità di <a href="%s">riparazione</a>.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
it: Una o più tabelle del database non sono disponibili. Per permettere a WordPress di tentare di riparare questa tabelle, fare clic sul pulsante &#8220;Ripara database&#8221;. La riparazione potrebbe richiedere del tempo.

en: Only a static class method or function can be used in an uninstall hook.
it: Per disinstallare un hook occorre usare solo un metodo di classe statico o una funzione.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
it: E' disponibile solo il tema corrente. Contattare l'amministratore %s per le informazioni necessarie per utilizzare altri temi.

en: Oops, no comment with this ID.
it: Oops, nessun commento con questo ID.

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
it: Oops, il file non esiste! Verifica il nome e riprova, grazie.

en: Open link in a new window
it: Apri il link in una nuova finestra

en: Open link in a new window/tab
it: Apri il link in una nuova finestra/linguetta

en: Open link in the same window
it: Apri il link nella stessa finestra

en: Open this file in the Plugin Editor
it: Apri questo file nell'editor dei Plugin

en: Optional
it: Impostazioni aggiuntive (facoltative)

en: Options saved.
it: Impostazioni salvate.

en: Options:
it: Opzioni:

en: Or link to existing content
it: Oppure inserire un link ad un contenuto esistente.

en: Orange
it: Arancione

en: Order
it: Ordinamento

en: Order images by:
it: Ordina immagini per:

en: Order:
it: Ordinamento:

en: Ordered list
it: Lista numerata

en: Ordered list (Alt + Shift + O)
it: Elenco ordinato (Alt + Shift + O)

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
it: Organizza gli upload in cartelle sulla base di mese e anno

en: Original Size
it: Dimensione originale

en: Original dimensions %s
it: Dimensioni originali %s

en: Original: %s
it: Originale: %s

en: Other WordPress News
it: Altre notizie su WordPress

en: Other comment settings
it: Altre impostazioni commenti

en: Other user roles have been changed.
it: Altri ruoli utente sono stati modificati.

en: Other users have been deleted.
it: Sono stati eliminati altri utenti.

en: Other users have been removed.
it: Altri utenti sono stati rimossi.

en: Outdent
it: No quota/no indenta

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
it: PG &#8212; Forse offensivo, solitamente per un pubblico di 13 anni o superiore

en: Page | Pages
it[0]: Pagina
it[1]: Pagine

en: Page Attributes
it: Attributi pagina.

en: Page ID
it: ID pagina

en: Page IDs, separated by commas.
it: ID pagina, separati da virgole.

en: Page Template
it: Template pagine

en: Page draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
it: Bozza pagina aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima pagina</a>

en: Page not found
it: Pagina non trovata.

en: Page order
it: Ordine della pagina

en: Page published. <a href="%s">View page</a>
it: Pagina pubblicata. <a href="%s">Visualizza pagina</a>

en: Page restored to revision from %s
it: Pagina ripristinata alla revisione da %s

en: Page saved.
it: Pagina salvata.

en: Page scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview page</a>
it: Pagina programmata per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima pagina</a>

en: Page submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
it: Pagina inviata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima pagina</a>

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Page updated.
it: Pagina aggiornata.

en: Page updated. <a href="%s">View page</a>
it: Pagina aggiornata. <a href="%s">Visualizza pagina</a>

en: Pages
it: Pagine

en: Pages are similar to Posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest Pages under other Pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of Pages.
it: Le pagine sono simili agli articoli, hanno un titolo, un corpo del testo e dei metadata associati, ma sono differenti in quanto non entrano nella cronologia del blog. Le Pagine sono un tipo di articolo statico, non hanno categorie e tag ma possono avere una gerarchia. E' possibile annidare pagine sotto altre pagine rendendone una “genitore” delle altre, creando così un gruppo di pagine.

en: Pages:
it: Pagine:

en: Pale cyan
it: Ciano pallido

en: Pale green
it: Verde chiaro

en: Palette
it: Tavolozza

en: Palette colors
it: Tavolozza colori

en: Paragraph
it: Paragrafo

en: Parent
it: Genitore

en: Parent Category
it: Categoria madre

en: Parent Category:
it: Categoria madre:

en: Parent Page:
it: Pagina madre:

en: Passing an integer number of posts is deprecated. Pass an array of arguments instead.
it: Passare un numero intero di articoli è deprecato. Passare invece un array di argomenti.

en: Password Lost and Changed for user: %s
it: È stata reimpostata la password per l'utente: %s

en: Password Lost and Found
it: Ufficio oggetti smarriti - Password

en: Password Protected
it: Protetto da password

en: Password Reset
it: Azzeramento password

en: Password protected
it: Protetto da password

en: Password reset is not allowed for this user
it: L'azzeramento della password non è consentito per questo utente.

en: Password, twice
it: Password, due volte

en: Paste
it: Incolla

en: Paste as Plain Text
it: Incolla come Testo Puro

en: Paste from Word
it: Incolla da Word

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode.
it: La funzione Incolla è ora in modalità testo. Fare di nuovo clic per passare alla modalità incolla normale.

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode. After you paste something you will be returned to regular paste mode.
it: Incolla è ora in modalità testo. Fare di nuovo clic per passare alla modalità incolla normale. Dopo aver incollato qualcosa si tornerà alla modalità incolla normale.

en: Paste table row after
it: Incolla riga tabella dopo

en: Paste table row before
it: Incolla riga tabella prima

en: Pasting content from another application, like Word or Excel, is best done with the Paste from Word button on the second row, or in HTML mode.
it: Incollare dei contenuti da altre applicazioni, tipo Word o Excel, da migliori risultati utilizzando il pulsante Incolla da Word sulla seconda riga degli strumenti, oppure utilizzando la modalità HTML.

en: Pasting in the Rich Editor
it: Incolla nell'editor avanzato

en: Path
it: Percorso

en: Peach
it: Pesca

en: Pending | Pending
it[0]: In sospeso
it[1]: In sospeso

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
it[0]: In sospeso <span class="count">(%s)</span>
it[1]: In sospeso <span class="count">(%s)</span>

en: Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span> | Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
it[0]: In sospeso <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
it[1]: In sospeso <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>

en: Pending Review
it: In attesa di revisione

en: Permalink Settings
it: Impostazioni permalink

en: Permalink structure updated
it: Struttura dei permalink aggiornata

en: Permalink structure updated.
it: Struttura dei permalink aggiornata.

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
it: Struttura dei permalink aggiornata. Rimuovere i permessi di scrittura al file web.config!

en: Permalinks
it: Permalink

en: Permanently Delete Comment
it: Commento cancellato definitivamente

en: Personal Options
it: Impostazioni personali

en: Photoblogging
it: Photoblog

en: Picker
it: Selettore

en: Pingback excerpt:
it: Riassunto pingback:

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
it: Pingback da %1$s a %2$s registrato. Facciamo parlare il web! :-)

en: Pings
it: Ping

en: Pink
it: Rosa

en: Play count
it: Conteggio esecuzione

en: Play every frame
it: Esegui ogni frame

en: Please <a href="%s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
it: <a href="%s">Aggiornare WordPress</a> all'ultima versione oppure <a href="%s">tornare alla versione 2.4 del plugin Akismet</a>.

en: Please enter a valid email address.
it: Inserire un indirizzo email valido.

en: Please enter a valid menu name.
it: Inserire un nome di menu valido.

en: Please enter an API key. (<a href="%s" style="color:#fff">Get your key.</a>)
it: Immettere una API key. (<a href="%s" style="color:#fff">Ottenere una chiave.</a>)

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
it: Per poter proseguire, immettere le credenziali FTP.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
it: Per poter proseguire, immettere le credenziali FTP o SSH.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
it: Inserire il proprio nome utente o il proprio indirizzo e-mail. Si riceverà una nuova password tramite e-mail.

en: Please include a %1$s template in your theme.
it: Includere un template %1$s nel proprio tema.

en: Please log in again.
it: Effettuare nuovamente il login.

en: Please provide a custom field name.
it: Fornire un nome per il campo personalizzato.

en: Please provide a custom field value.
it: Fornire un valore per il campo personalizzato.

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
it: Prima di iniziare, abbiamo bisogno di alcune informazioni. Non preoccuparsi, si potrà sempre cambiarle in seguito.

en: Please select a file
it: Selezionare un file

en: Please select one or more plugins to update.
it: Selezionare uno o più plugin da aggiornare.

en: Please select one or more themes to update.
it: Selezionare uno o più temi da aggiornare.

en: Please try again.
it: Riprovare

en: Please wait...
it: Attendi...

en: Plugin <strong>activated</strong>.
it: Plugin <strong>attivato</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
it: Plugin <strong>disattivato</strong>.

en: Plugin Files
it: File di plugin

en: Plugin Homepage  &#187;
it: Homepage del plugin &#187;

en: Plugin Information:
it: Informazioni sul plugin:

en: Plugin Install
it: Installa plugin

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
it: Segnalati

[ctx: Plugin Installer]
en: Newest
it: Nuovi

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
it: Popolari

[ctx: Plugin Installer]
en: Recently Updated
it: Aggiornato recentemente

en: Plugin Reactivation
it: Riattivazione plugin

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
it: Il plugin non può essere attivato perché genera un <strong>errore fatale</strong>.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
it: Non è stato possibile cancellare il plugin a causa di un errore: %s

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
it: Il plugin non è stato riattivato a causa di un errore fatale.

en: Plugin file does not exist.
it: Il file del plugin non esiste.

en: Plugin install failed.
it: Installazione del plugin non riuscita.

en: Plugin installed successfully.
it: Plugin installato correttamente.

en: Plugin reactivated successfully.
it: Plugin riattivato con successo.

en: Plugin update failed.
it: Aggiornamento plugin non riuscito

en: Plugin updated successfully.
it: Plugin aggiornato con successo

en: Plugin zip file
it: File zip del plugin

en: Plugins
it: Plugin

en: Plugins %s
it: Plugin %s

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
it: I plugin estendono le funzionalità di WordPress. Dopo aver installato un plugin, è possibile attivarlo e/o disattivarlo da questa pagina.

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via this page.
it: I plugin estendono ed espandono le funzionalità di WordPress. Tramite questa pagina è possibile installare automaticamente i plugin dalla <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">WordPress Plugin Directory</a> o caricare un plugin in formato .zip.

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from WordPress core by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
it: I plugin si agganciano a WordPress per estenderne le possibilità con funzionalità personalizzate. I plugin sono sviluppati indipendentemente dal WordPress da migliaia di sviluppatori in tutto il mondo. Tutti i plugin presenti nella <a href="%s" target="_blank">Directory ufficile dei plugin di WordPress.org </a> sono compatibili con la licenza utilizzata da WordPress. Potete trovare nuovi plugin da installare ricercando o navigando la directory direttamente nella vostra sezione Plugin.

en: Plum
it: Prugna

en: Popular Tags
it: Tag più popolari

en: Popular tags
it: Tag più popolari

en: Popup Comments
it: Commenti pop-up

en: Popup Comments Template
it: Template commenti pop-up

en: Port
it: Porta

en: Position
it: Posizione

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
it: Possibile motivo: il tuo host potrebbe avere disabilitato la funzione mail()...

en: Post | Posts
it[0]: Articolo
it[1]: Articoli

en: Post Comment
it: Commento all'articolo

en: Post Format:
it: Formato articolo:

en: Post Formats
it: Formato aticoli

en: Post Tags
it: Tag articoli

en: Post URL
it: URL articolo

en: Post draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
it: Bozza articolo aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima articolo</a>

[ctx: Post format]
en: Aside
it: Digressioni

[ctx: Post format]
en: Gallery
it: Galleria

[ctx: Post format]
en: Image
it: Immagine

[ctx: Post format]
en: Quote
it: Quota

[ctx: Post format]
en: Standard
it: Predefinito

[ctx: Post format]
en: Status
it: Stato

en: Post published. <a href="%s">View post</a>
it: Articolo pubblicato <a href="%s">Visualizza articolo</a>

en: Post published. <a href="%s">View post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
it: Articolo pubblicato. <a href="%s">Visualizza articolo</a> | <a href="%s">Modifica articolo</a>

en: Post restored to revision from %s
it: Articolo ripristinato alla revisione da %s

en: Post saved.
it: Articolo salvato.

en: Post scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview post</a>
it: Articolo programmato per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima articolo</a>

en: Post submitted. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
it: Articolo inviato. <a href="%s">Anteprima articolo</a> | <a href="%s">Modifica articolo</a>

en: Post submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
it: Articolo inviato. <a target="_blank" href="%s">Anteprima articolo</a>

en: Post types cannot exceed 20 characters in length
it: IL tipo di articolo non può superare i 20 caratteri

en: Post updated.
it: Articolo aggiornato.

en: Post updated. <a href="%s">View post</a>
it: Articolo aggiornato. <a href="%s">Visualizza articolo</a>

en: Post via e-mail
it: Articoli via e-mail

en: Posts
it: Articoli

en: Posts by %s
it: Articoli scritti da: %s

en: Posts page: %s
it: Pagina articoli: %s

en: Powered by <a href="%s" title="Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform"><strong>WordPress</strong></a>
it: Utilizza <a href="%s" title="Utilizza WordPress, piattaforma semantica avanzata di editoria personale"><strong>Wordpress</strong></a>

en: Powered by WordPress
it: Utilizza WordPress

en: Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform.
it: Funziona con Wordpress.

en: Prefetch
it: Precaricamento

en: Preformatted
it: Preformattato

en: Preload
it: Precaricamento

en: Premature end of list
it: Termine lista anticipato

en: Press ALT F10 for toolbar. Press ALT 0 for help.
it: Premere ALT+F10 per la barra degli strumenti. Premere ALT+0 per ottenere aiuto.

en: Press This
it: Pubblicalo

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
it: Pubblicalo è un bookmarklet che permettere di pubblicare con facilità qualsiasi cosa si trovi sul web. E' possibile utilizzarlo solo per prendere un link, o per pubblicare un riassunto. Pubblicalo permette anche di scegliere un'immagine inclusa sulla pagina da utilizzare nell'articolo. Basta trascinare il link Pubblicalo presente in questa schermata sulla barra dei preferiti del browser e si potrà facilmente creare nuovi contenuti. Facendo click su di esso mentre ci si trova su un altro sito, farà aprire una finestra popup con tutte queste opzioni.

en: Press This is a bookmarklet: a little app that runs in your browser and lets you grab bits of the web.
it: "Pubblicalo" è un bookmarklet: una piccola applicazione che funziona col proprio browser e permette di catturare pezzetti del web.

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview &#8220;%s&#8221;
it: Anteprima &#8220;%s&#8221;

en: Preview Changes
it: Anteprima modifiche

en: Preview not available. Please save as a draft first.
it: Anteprima non disponibile. Salvare prima come bozza.

en: Preview of &#8220;%s&#8221;
it: Anteprima di &#8220;%s&#8221;

en: Preview will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
it: Anteprima visualizza la bozza dell'articolo come se fosse pubblicata. Visualizza apre il sito in produzione per vedere l'articolo. Quale link è disponibile dipende dallo stato dell'articolo.

en: Previous Post
it: Articolo precedente

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
it: Le copie delle immagini modificate in precedenza non verranno cancellate.

en: Print
it: Stampa

en: Privacy Settings
it: Impostazioni privacy

en: Private
it: Privato

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Privato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Privati <span class="count">(%s)</span>

en: Private Key:
it: Chiave privata:

en: Private: %s
it: Privato: %s

en: Privately Published
it: Pubblicato privatamente

en: Proceed
it: Procedi

en: Profile
it: Profilo

en: Progress
it: Progresso

en: Project Leaders
it: Leader di Progetto

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
it: Commenti protetti: inserire la propria password per visualizzare i commenti.

en: Protected: %s
it: Protetto: %s

en: Public
it: Pubblico

en: Public Key:
it: Chiave pubblica:

en: Public and Private keys incorrect for %s
it: Le chiavi pubblica e privata non sono corrette per %s

en: Public, Sticky
it: Pubblico, evidenziato

en: Publish
it: Pubblica

en: Publish <b>immediately</b>
it: Pubblica <b>subito</b>

en: Publish on:
it: Pubblica il:

en: Publish on: <b>%1$s</b>
it: Pubblicato il: <b>%1$s</b>

en: Published
it: Pubblicato

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Pubblicato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Pubblicati <span class="count">(%s)</span>

en: Published on:
it: Pubblicato il:

en: Published on: <b>%1$s</b>
it: Pubblicato il: <b>%1$s</b>

en: Purple
it: Viola

en: Quality
it: Qualità

en: Quick Edit
it: Modifica veloce

en: Quick Edit provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
it: Modifica veloce permette l'accesso diretto ai metadati dell'articolo, permettendo di aggiornare i dettagli dell'articolo senza abbandonare la schermata.

en: Quick&nbsp;Edit
it: Modifica&nbsp;veloce

en: Quicktime options
it: Impostazioni Quicktime

en: Quote
it: Cita

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
it: R &#8212; Inteso per un pubblico adulto di oltre 17 anni

en: RSS Address
it: Indirizzo RSS

en: RSS Error: %s
it: Errore RSS %s

en: RTL Language Support
it: Supporto a lingue RTL (scritte da destra a sinistra)

en: RTL Stylesheet
it: Foglio di stile RTL

en: Random
it: Casuale

en: Rate
it: Tasso

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
it: Anziché utilizzare il mouse per fare clic sui pulsanti della barra degli strumenti, utilizzare le scorciatoie da tastiera. Windows e Linux utilizzano Ctrl + lettera. Macintosh utilizza Command + lettera.

en: Rating
it: Punteggio

en: Re-install Now
it: Reinstalla adesso

en: Re-trying
it: Nuovo tentativo

en: Reactivating the plugin&#8230;
it: Riattivazione del plugin&#8230;

en: Reading
it: Lettura

en: Reading Settings
it: Impostazioni lettura

en: Real media player options
it: Impostazioni Real media player

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
it[0]: Allegato %d ricollegato.
it[1]: Allegati %d ricollegati.

en: Recent Comments
it: Commenti recenti

en: Recent Drafts
it: Bozze recenti

en: Recent Posts
it: Articoli recenti

en: Recent Rockstars
it: Nuovi arrivi

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attivato di recente <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attivati di recente  <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Updated
it: Aggiornato recentemente

en: Recheck Queue for Spam
it: Ricontrolla la coda di spam

en: Red
it: Rosso

en: Redo
it: Ripeti

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Register
it: Registrati

en: Register For This Site
it: Registrazione per questo sito

en: Registration Form
it: Modulo di registrazione

en: Registration complete. Please check your e-mail.
it: Registrazione completata. Verificare la propria casella e-mail.

en: Relationship
it: Relazioni

en: Remember Me
it: Ricordami

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
it: Ricordarsi di fare clic su Aggiorna media per salvare i metadati inseriti o modificati.

en: Remember to click the Add User button at the bottom of this screen when you are finished.
it: Fare clic sul pulsante Aggiungi nuovo, in fondo a questa schermata, una volta terminate le operazioni.

en: Remember to click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
it: Per rendere effettivi i cambiamenti, clicca sul pulsante Salva le modifiche in fondo alla schermata.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
it: Premere il pulsante Aggiorna profilo, quando sono terminate le modifiche.

en: Remote Publishing
it: Pubblicazione remota

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Background Image
it: Rimuovi immagine di sfondo

en: Remove From Bulk Edit
it: Rimuovi dalla modifica di massa

en: Remove Header Image
it: Rimuovi immagine testata

en: Remove Image
it: Rimuovi immagine

en: Remove Users from Site
it: Rimuovi utenti dal sito

en: Remove column
it: Rimuovi colonna

en: Remove featured image
it: Rimuovi immagine in evidenza

en: Remove formatting
it: Rimuovi formattazione

en: Remove link
it: Rimuovi link

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
it: Rimozione della vecchia versione del plugin&#8230;

en: Removing the old version of the theme&#8230;
it: Rimozione della vecchia versione del tema&#8230;

en: Repair Database
it: Riparazione database

en: Repair and Optimize Database
it: Riparazione ed ottimizzazione del database

en: Repairs complete.  Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
it: Riparazione completata. Rimuovere la seguente riga dal file wp-config.php per impedire che questa pagina venga utilizzata da utenti non autorizzati.

en: Repeat
it: Ripeti

en: Reply
it: Rispondi

en: Reply to Comment
it: Rispondi al commento

en: Reply to this comment
it: Rispondi a questo commento

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
it: I campi obbligatori sono evidenziati; il resto è facoltativo. Le informazioni del profilo saranno visualizzate solo se il tema è predisposto.

en: Required fields are marked %s
it: I campi obbligatori sono contrassegnati %s

en: Requires <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.
it: E' richiesto <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.

en: Requires WordPress Version:
it: Richiede WordPress versione:

en: Reset
it: Azzera

en: Reset Image
it: Reimposta immagine

en: Reset Password
it: Azzera password

en: Reset Text Color
it: Azzera colore testo

en: Resize path invalid
it: Percorso di ridimensionamento non valido

en: Restore
it: Ripristina

en: Restore Original Header Image
it: Ripristina immagine originale della testata

en: Restore Original Header Text
it: Ripristina il testo originale della testata

en: Restore Original Image
it: Ripristina l'immagine originale

en: Restore image
it: Ripristina immagine

en: Restore this item from the Trash
it: Ripristinare questo elemento dal cestino

en: Retro (Generated)
it: Retro (Generato)

en: Return to Importers
it: Ritorna agli importatori

en: Return to Plugin Installer
it: Ritorna all'installatore di plugin

en: Return to Plugins page
it: Ritorna alla pagina dei Plugin

en: Return to Theme Installer
it: Ritorna all'installatore di temi

en: Return to Themes page
it: Ritorna alla pagina dei temi

en: Return to WordPress Updates
it: Ritorna alla pagina degli aggiornamenti di WordPress

en: Revision
it: Revisione

en: Revision for &#8220;%1$s&#8221; created on %2$s
it: Revisione per &#8220;%1$s&#8221; creata il %2$s

en: Revisions
it: Revisioni

en: Rich Editing Basics
it: Elementi base dell'editor avanzato

en: Rich Editor Help
it: Aiuto per l'editor avanzato

en: Right
it: Destra

en: Right Now
it: Stato attuale

[ctx: Right Now]
en: Approved | Approved
it[0]: Approvato
it[1]: Approvati

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Role
it: Ruolo

en: Role:
it: Ruolo:

en: Rotate clockwise
it: Ruota in senso orario

en: Rotate counter-clockwise
it: Ruota in senso antiorario

en: Row
it: Riga

en: Royal blue
it: Royal blu

en: Run spell checking
it: Esegui controllo ortografico

en: SAlign
it: Allineamento S

en: SSH2 hostname is required
it: &Egrave; richiesto il nome host SSH2

en: SSH2 password is required
it: &Egrave; richiesta la password SSH2

en: SSH2 username is required
it: &Egrave; richiesto il nome utente SSH2

en: S_Saturday_initial
it: S

en: S_Sunday_initial
it: D

en: Same window or tab
it: Stessa finestra o tab

en: Sample Page
it: Pagina di esempio.

en: Sat
it: sab

en: Saturday
it: sabato

en: Save
it: Salva

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Save Draft
it: Salva bozza

en: Save Menu
it: Salva menu

en: Save Widget
it: Salva widget

en: Save all changes
it: Salva tutte le modifiche

en: Save as Pending
it: Salva come in sospeso

en: Save failed
it: Salvataggio fallito

en: Saved.
it: Salvato.

en: Saving Draft&#8230;
it: Salvataggio bozza&#8230;

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
it: Il salvataggio è disattivato: %s sta attualmente modificando questa pagina.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
it: Il salvataggio è disattivato: %s sta attualmente modificando questo articolo.

en: Saving...
it: Salvataggio in corso...

en: Say It!
it: Dillo!

en: Scale
it: Scala

en: Scale Image
it: Scala immagine

en: Scale mode
it: Modalità di scala

en: Scan for lost attachments
it: Scansione per allegati mancanti

en: Schedule
it: Programmato

en: Schedule for:
it: Programmato per:

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
it: Programmato per: <b>%1$s</b>

en: Scheduled
it: Programmato

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Programmato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Programmati <span class="count">(%s)</span>

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
it: Programmato il: <b>%1$s</b>

en: Screen Layout
it: Aspetto schermo

en: Screen Options
it: Impostazioni schermo

[ctx: Screen Options]
en: Show on screen
it: Mostra a video

en: Script callbacks
it: Richiami dello script

en: Scroll
it: Scorri

en: Sea green
it: Verde mare

en: Search
it: Cerca

en: Search Categories
it: Cerca categorie

en: Search Comments
it: Cerca commenti

en: Search Engines Blocked
it: I motori di ricerca sono bloccati

en: Search Form
it: Modulo di ricerca

en: Search Installed Plugins
it: Ricerca plugin installati

en: Search Installed Themes
it: Cerca i Temi installati

en: Search Link Categories
it: Ricerca categorie link

en: Search Links
it: Cerca link

en: Search Media
it: Cerca media

en: Search Pages
it: Cerca pagine

en: Search Plugins
it: Cerca plugin

en: Search Posts
it: Cerca articoli

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Search Results %1$s %2$s
it: Risultati della ricerca %1$s %2$s

en: Search Sites
it: Cerca siti

en: Search Spam &raquo;
it: Ricerca spam &raquo;

en: Search Tags
it: Cerca tag

en: Search Users
it: Cerca utenti

en: Search for plugins by keyword, author, or tag.
it: Ricerca plugin per parole chiave, autore o tag.

en: Search for themes by keyword, author, or tag.
it: Ricerca temi per parole chiave, autore o tag.

en: Search for:
it: Cerca:

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
it: Risultati della ricerca per &#8220;%s&#8221;

en: Seasonal
it: Stagionali

en: Security error.
it: Errore di sicurezza.

en: Select
it: Seleziona

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select Category
it: Seleziona una categoria

en: Select Files
it: Selezionare file

en: Select Link Category
it: Selezionare categoria link

en: Select Menu:
it: Selezionare il menu:

en: Select Month
it: Seleziona mese

en: Select a Color
it: Selezionare un colore

en: Select a city
it: Seleziona una città

en: Select a color
it: Seleziona un colore

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select background color
it: Seleziona il colore di sfondo

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
it: Selezionare per questo widget sia la barra laterale (sidebar) che la sua posizione.

en: Select custom character
it: Seleziona carattere personalizzato

en: Select menu items (pages, categories, links) from the boxes at left to begin building your custom menu.
it: Selezionare gli oggetti del menu (pagine, categorie, link) dai riquadri sulla sinistra per cominciare a creare il menu personalizzato.

en: Select plugin to edit:
it: Selezionare il plugin da modificare:

en: Select text color
it: Seleziona il colore del testo

en: Select theme to edit:
it: Selezionare il tema da modificare:

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
it: I plugin selezionati sono stati <strong>attivati</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
it: I plugin selezionati sono stati <strong>disattivati</strong>.

en: Selection:
it: Selezione:

en: Send Password?
it: Inviare password?

en: Send Trackbacks
it: Invia trackback

en: Send this password to the new user by email.
it: Invia al nuovo utente questa password tramite email.

en: Send trackbacks to:
it: Invia trackback a:

en: Sep_September_abbreviation
it: set

en: Separate multiple URLs with spaces
it: Separare più URL con degli spazi

en: Separate multiple categories with commas.
it: Separare più categorie con virgole.

en: Separate tags with commas
it: Separa i tag con delle virgole

en: September
it: settembre

en: Server Connectivity
it: Connettività server

en: Set featured image
it: Imposta immagine in evidenza

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
it: Condividere nel proprio profilo delle brevi informazioni che possono essere anche mostrate ai visitatori.

en: Shift + arrow: move by 1px
it: Shift + freccia: sposta di 1 pixel

en: Shift + drag: lock aspect ratio
it: Shift + trascina: blocca il rapporto dimensionale

en: Shockwave options
it: Impostazioni Shockwave

en: Show
it: Visualizza

en: Show Admin Bar
it: Mostra la barra di amministrazione

en: Show Avatars
it: Mostra avatar

en: Show Details
it: Mostra dettagli

en: Show Link Description
it: Mostra descrizione link

en: Show Link Image
it: Mostra immagine link

en: Show Link Name
it: Mostra nome link

en: Show Link Rating
it: Mostra valutazione link

en: Show advanced menu properties
it: Visualizza proprietà avanzate per il menu

en: Show all comment types
it: Mostra tutti i tipi di commenti

en: Show all dates
it: Tutte le date

en: Show comments
it: Mostra i commenti

en: Show hidden updates
it: Mostra aggiornamenti nascosti

en: Show hierarchy
it: Visualizza la gerarchia

en: Show menu
it: Mostra menu

en: Show more comments
it: Mostra altri commenti

en: Show post counts
it: Mostra conteggio articoli

en: Show scale modes
it: Visualizza modalità di scala

en: Show the number of comments you've approved beside each comment author.
it: Visualizzare il numero di commenti che si sono approvati accanto a ciascun nome di autore.

en: Show/Hide Kitchen Sink
it: Mostra/Nascondi barra strumenti avanzata

en: Shuffle
it: Mischia

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Sidebar %d
it: Barra laterale %d

en: Silver
it: Argento

en: Single Post
it: Articolo singolo

en: Site Admin
it: Amministra sito

en: Site Suspended.
it: Sito sospeso.

en: Site Tagline
it: Motto del sito

en: Site Title
it: Titolo sito

en: Site URL
it: URL sito

en: Site Visibility
it: Visibilità del sito

en: Site address (URL)
it: Indirizzo del sito (URL)

en: Site language:
it: Lingua del sito:

en: Sites
it: Siti

en: Size
it: Dimensione

en: Size of the post box
it: Dimensioni box di scrittura

en: Skip Confirmation Email
it: Salta la email di conferma

en: Sky blue
it: Blu cielo

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
it: Rallenta cowboy, non serve controllare così spesso le nuove email!

en: Slug
it: Abbreviazione

en: Smooth video
it: Addolcisci video

en: Software Name
it: Nome software

en: Software Version
it: Versione software

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
it: Alcuni problemi al database non sono potuti venir riparati. Fare copia e incolla della seguente lista di errori sul <a href="%s">Forum di supporto di WordPress (in inglese)</a> per avere ulteriore assistenza.</p>

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the Save Changes button.
it: Alcuni temi sono distribuiti con diverse immagini per la testata. Se ci sono diverse immagini, selezionare quella preferita e fare clic sul pulsante Modifica.

en: Somebody
it: Qualcuno

en: Someone
it: Qualcuno

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
it: Qualcuno ha richiesto l'azzeramento delle password per il seguente account utente.

en: Sorry, but we have noticed that your popup-blocker has disabled a window that provides application functionality. You will need to disable popup blocking on this site in order to fully utilize this tool.
it: Sembra che il blocco dei popup ha disabilitato una finestra che fornisce funzionalità a questa applicazione. Occorre disabilitare il blocco dei popup per questo sito per poter utilizzare questo strumento in maniera completa.

en: Sorry, can&#8217;t edit files with &#8220;..&#8221; in the name. If you are trying to edit a file in your WordPress home directory, you can just type the name of the file in.
it: Non è possibile modificare file contenenti &#8220;..&#8221; nel nome. Se si sta cercando di modificare un file contenuto nella directory principale di WordPress, si può scrivere qui il nome del file.

en: Sorry, comments are closed for this item.
it: I commenti sono chiusi per questo articolo.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
it: Nessun articolo risponde ai criteri di ricerca impostati.

en: Sorry, no such page.
it: Questa pagina non esiste.

en: Sorry, no such post.
it: Questo articolo non esiste.

en: Sorry, that file cannot be edited.
it: Questo file non può essere modificato.

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
it: Questa chiave non appare valida.

en: Sorry, the comment could not be edited. Something wrong happened.
it: Il commento non può venir modificato. &Egrave; accaduto qualche cosa di grave.

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
it: Al momento l'inserimento di commenti non è consentito.

en: Sorry, the new category failed.
it: L'inserimento di una nuova categoria non è riuscito.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
it: Questo tipo di file non è consentito per questioni di sicurezza.

en: Sorry, this user can not edit the template.
it: Questo utente non può modificare i template.

en: Sorry, this user cannot edit the template.
it: Questo utente non può modificare il template.

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
it: Non si dispone del permesso per pubblicare articoli su questo sito.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
it: Non si dispone del permesso per pubblicare pagine su questo sito.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
it: non si dispone del permesso per pubblicare articoli su questo sito.

en: Sorry, you can not edit this post.
it: Spiacente, non è possibile modificare questo articolo.

en: Sorry, you cannot add new pages.
it: Non è possibile aggiungere nuove pagine.

en: Sorry, you cannot edit comments.
it: Non è possibile modificare i commenti.

en: Sorry, you cannot edit pages.
it: Non è possibile modificare le pagine.

en: Sorry, you cannot edit posts on this site.
it: Non è possibile modificare gli articoli di questo sito.

en: Sorry, you cannot edit this page.
it: Non è possibile modificare questa pagina.

en: Sorry, you cannot edit this post.
it: Non è possibile modificare questo articolo.

en: Sorry, you cannot publish this post.
it: Non è possibile pubblicare questo articolo.

en: Sorry, you cannot upload files.
it: Non è possibile caricare file.

en: Sorry, you do not have access to user data on this site.
it: Non si dispone del permesso per accedere ai dati utente di questo sito.

en: Sorry, you do not have permission to upload files.
it: Non si dispone del permesso per caricare file.

en: Sorry, you do not have the right to access this post.
it: Non si dispone dei permessi per accedere a questo articolo.

en: Sorry, you do not have the right to access this site.
it: Non si dispone dei permessi per accedere a questo sito.

en: Sorry, you do not have the right to add a category.
it: Non si dispone dei permessi per aggiungere una categoria.

en: Sorry, you do not have the right to delete a category.
it: Non si dispone dei permessi per cancellare una categoria.

en: Sorry, you do not have the right to delete this page.
it: Non non si dispone dei permessi per cancellare questa pagina.

en: Sorry, you do not have the right to delete this post.
it: Non si dispone dei permessi per cancellare questo articolo.

en: Sorry, you do not have the right to edit this page.
it: Non si dispone del permesso per modificare questa pagina.

en: Sorry, you do not have the right to edit this post.
it: Non si ha il permesso di modificare questo articolo.

en: Sorry, you do not have the right to edit/publish new posts.
it: Non si dispone dei permessi per modificare/pubblicare nuovi articoli.

en: Sorry, you do not have the right to publish this page.
it: Non si dispone dei permessi per pubblicare questa pagina.

en: Sorry, you do not have the right to publish this post.
it: Spiacente, non si dispone dei permessi per pubblicare questo articolo.

en: Sorry, you have filled your storage quota (%s MB).
it: La spazio a disposizione di  (%s MB) è stato raggiunto.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
it: Occorre avere la possibilità di modificare gli articoli di questo sito per poter visualizzare le categorie.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
it: Occorre avere la possibilità di modificare gli articoli di questo sito per poter visualizzare i tag.

en: Sorry, you must be able to edit posts to this site in order to view categories.
it: Occorre disporre della possibilità di modificare gli articoli di questo sito per poter visualizzare le categorie.

en: Sorry, you must be logged in to post a comment.
it: Per inviare un commento occorre aver effettuato il login.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
it: Per rispondere a un commento è necessario aver effettuato il login.

en: Sorry, your entry could not be edited. Something wrong happened.
it: Questa voce non può essere modificata. Si è verificato un errore.

en: Sorry, your entry could not be posted. Something wrong happened.
it: Non è possibile pubblicare questo intervento. &Eacute; successo qualcosa di strano .

en: Sort Order:
it: Ordinamento:

en: Sort by:
it: Ordinato per:

en: Sound
it: Suono

en: Source
it: Sorgente

en: Space Allowed
it: Spazio disponibile

en: Space Used
it: Spazio utilizzato

en: Spam Blocked
it: Spam bloccato

en: Spam Comment
it: Commento di spam

en: Spam it: %s
it: Marca come spam: %s

en: Specified file does not exist.
it: Il file specificato non esiste.

en: Specified file failed upload test.
it: Test di caricamento del file specificato non riuscito.

en: Spellchecker settings
it: Impostazioni correttore ortografico

en: Split merged table cells
it: Separa le celle unite nella tabella

en: Square
it: Quadrato

en: Standard time begins  on: <code>%s</code>.
it: L'ora solare inizia il: <code>%s</code>.

en: Start Date
it: Data iniziale

en: Start image
it: Immagine di partenza

en: Start time
it: Tempo iniziale

en: Status
it: Stato

en: Status:
it: Stato:

en: Stick this post to the front page
it: Mantenere questo articolo sempre in prima pagina.

en: Sticky
it: Evidenziato

en: Sticky Post
it: Articolo evidenziato

en: Storage Space
it: Spazio di archiviazione

en: Store uploads in this folder
it: Memorizza gli upload in questa cartella

en: Streamed rtsp resources should be added to the QT Src field under the advanced tab.
it: Risorse di strema rtsp possono venir aggiunte al campo QT Src sotto la linguetta avanzato

en: Strength indicator
it: Indicatore di forza (della password)

en: Stretch H-Align
it: Stira Allineamento-Orizzontale

en: Stretch V-Align
it: Stira Allineamento-Verticale

en: Stretch style
it: Stile stiramento

en: Stretch to fit
it: Stira per adattare

en: Strikethrough
it: Barrato

en: Strong
it: Forte

en: Stylesheet
it: Foglio di stile

en: Stylesheet is missing.
it: Foglio di stile mancante.

en: Subject
it: Soggetto

en: Submit
it: Invia

en: Submit Comment
it: Invia commento

en: Submit Reply
it: Invia risposta

en: Submit for Review
it: Invia per la revisione

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
it: Inviato il <a href="%1$s">%2$s alle %3$s</a>

en: Submitted on:
it: Inviato il:

en: Submitted on: <b>%1$s</b>
it: Inviato il: <b>%1$s</b>

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc.
it: I sottoscrittori possono leggere i commenti/commentare/ricevere newsletters, etc.

en: Subscript
it: Pedice

en: Success!
it: Successo!

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
it: Il plugin <strong>%s %s</strong> è stato installato correttamente.

en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
it: Il tema <strong>%1$s %2$s</strong> è stato installato correttamente.

en: Suggestions
it: Suggerimenti

en: Summary
it: Riassunto

en: Sun
it: dom

en: Sunday
it: domenica

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
it: I privilegio di super amministratore non può essere rimosso perchè questo utente ha l'email dell'amministratore della rete.

en: Superscript
it: Apice

en: Switch to HTML mode
it: Passa alla modalità HTML

en: Syndicate this content
it: Abbonati a questo contenuto

en: Syndicate this site using RSS 2.0
it: Abbonati a questo sito usando RSS 2.0

en: Syndication feeds show the most recent
it: I feed visualizzano

en: T_Thursday_initial
it: G

en: T_Tuesday_initial
it: M

en: Table cell properties
it: Proprietà cella tabella

en: Table properties
it: Proprietà tabella

en: Table row properties
it: Proprietà riga tabella

en: Tag Template
it: Template tag

en: Tag base
it: Base dei tag

en: Tagline
it: Motto

en: Tags
it: Tag

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>
it: I tag possono venire selettivamente convertiti in cartegorie utilizzando il <a href="%s">convertitore di tag in categorie</a>.

en: Tags used on this post:
it: Tag utilizzati nell'articolo:

en: Tags:
it: Tag:

en: Tags:
it: Tag:

en: Tan
it: Colorato

en: Target
it: Destinazione

en: Target cache
it: Cache destinazione

[ctx: Taxonomy Description]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: Taxonomy Name]
en: Name
it: Nome

[ctx: Taxonomy Parent]
en: Parent
it: Genitore

[ctx: Taxonomy Slug]
en: Slug
it: Abbreviazione

en: Taxonomy:
it: Tassonomia:

en: Teal
it: Anatra

en: Template is missing.
it: Template mancante.

en: Templates
it: Template

en: Temporary permalink. Click to edit this part.
it: Permalink temporaneo. Fare clic per modificare questa parte.

en: Term
it: Termine

en: Text
it: Testo

en: Text Color
it: Colore testo

en: Text bottom
it: Testo basso

en: Text top
it: Testo alto

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.
it: Grazie per aver realizzato questo sito utilizzando <a href="http://wordpress.org">WordPress</a>

en: That user is already a member of this site.
it: Questo utente è già membro di questo sito.

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
it: &#8220;Abbreviazione&#8221; è la versione &#8220;amichevole&#8221; della URL del nome. &Egrave; solitamente tutta in minuscolo e contiene solo lettere, numeri e trattini.

en: The <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended, if you are adventurous there are some <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set">other encodings</a>)
it: Il <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> del proprio sito (UTF-8 è la codifica raccomandata, ma se siete particolarmente avventurosi ecco altri <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set">sistemi di codifica</a>)

en: The <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> to TrackBack this entry is: <em>%s</em>
it: La <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> per fare il TrackBack di questo articolo è: <em>%s</em>

en: The <code>%1$s</code> plugin header is deprecated. Use <code>%2$s</code> instead.
it: Il  <code>%1$s</code> testata del plugin è deprecato. Utilizzare <code>%2$s</code>.

en: The <code>%1$s</code> setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See http://codex.wordpress.org/Settings_API
it: L'impostazione<code>%1$s</code> non è registrata. le impostazioni non registrate sono deprecate. Controlla a http://codex.wordpress.org/Settings_API

en: The <code>%s</code> option is deprecated for the family of <code>bloginfo()</code> functions.
it: L'opzione <code>%s</code> è deprecata per la famiglia delle funzioni di <code>bloginfo()</code>.

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
it: Lo strumento di importazione da <strong>%s</strong> non è valido o non è installato.

en: The <strong>%s</strong> menu has been successfully created.
it: Il menu <strong>%s</strong> è stato creato con successo.

en: The <strong>%s</strong> menu has been updated.
it: Il menu <strong>%s</strong> è stato aggiornato.

en: The Admin Bar at the top provides quick access to common tasks when you are viewing your site. If you miss the Favorite Actions dropdown, removed as of 3.2, you can find many of the same actions in the Admin Bar, such as Add New > Post.
it: La Barra di amministrazione in alto consente di accedere rapidamente alle attività comuni durante la visualizzazione del sito. Se si sente la mancanza del menu a discesa Azioni preferite, rimosso dalla versione 3,2, si potranno comunque trovare molti degli stessi comandi nella Barra di amministrazione, come ad esempio Aggiungi nuovo > Nuovo articolo.

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
it: La sezione widget disponibili contiene tutti i widget che è possibile utilizzare. Una volta trascinato un widget su una barra laterale, questi si aprirà per permettere di impostare i parametri relativi. Quando tutte le impostazione del widget saranno terminate, fare clic sul pulsante salva ed il widget verrà visualizzato sul sito. Se si fa clic sul pulsante Cancella il widget verrà rimosso.

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Lookup takes you to a web page about that particular function.
it: Il menu Documentazione sotto l'editor elenca le funzioni PHP riconosciute nel file del plugin. Cliccando si otterrà una pagina web che spiega la funzione scelta.

en: The Embed option allows you embed a video, image, or other media content into your content automatically by typing the URL (of the web page where the file lives) on its own line when you create your content.
it: L'impostazione Incorpora permette di incorporare un video, un immagine, o altri contenuti media automaticamente all'interno del contenuto inserendo l'URL(della pagina web dove il file è caricato) in una riga a se stante.

en: The GD image library is not installed.
it: La GD image library non è installata.

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
it: Le impostazioni aggiuntive permettono di personalizzare le strutture dei permalink delle &#8220;categorie&#8221; e dei  &#8220;tag&#8221; utilizzando degli argomenti come base che appariranno negli indirizzi nell'archivio. Per esempio la pagina che visualizza tutti gli articoli nella categoria &#8220;senza categoria&#8221; potrebbe essere <code>/topics/senza-categoria</code> invece di  <code>/categoria/senza-categoria</code>.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
it: L'indirizzo del sito immesso non appare essere una URL valida. Immettere una URL valida.

en: The URL you entered seems to be an email address, do you want to add the required mailto: prefix?
it: L'URL inserita appare un indirizzo email, si desidera aggiungere il necessario prefisso mailto:?

en: The URL you entered seems to external link, do you want to add the required http:// prefix?
it: L'URL inserita appare un link esterno, si desidera aggiungere il necessario prefisso http://?

en: The Use This link for the Categories and Tags Converter will take you to the Import page, where that Converter is one of the plugins you can download. Once that plugin is installed, the link on this page takes you to a screen where you can choose conversion either way.
it: Utilizzando questo link per il convertitore di categorie e tag si verrà portati alla pagina di Importazione, dove tale Convertitore è uno dei possibili plugin da scaricare. Una volta che il plugin è stato installato, il link in questa pagina porterà ad una schermata dove sarà possibile scegliere la conversione nelle due modalità.

en: The Walker class named <strong>%s</strong> does not exist.
it: La Walker class denominata <strong>%s</strong> non esiste.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
it: La URL di Wordpress e la URL del sito possono essere uguali (esempio.com) o diverse; per esempio nel caso Wordpress sia instalalto in una sotto directory (esempio.com/wordpress) invece che nella directory principale.

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
it: L'indirizzo di WordPress inserito non appare essere una URL valida. Immettere una URL valida.

en: The active theme is broken.  Reverting to the default theme.
it: Il tema attualmente attivo è corrotto. Riattivato il tema standard.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
it: Le sezioni del nome del link, dell'indirizzo Web e della descrizione hanno una posizione fissa, mentre tutte le altre sezioni possono essere riposizionate utilizzando il drag & drop. E' possibile modificare la visualizzazione di questa schermata utilizzando l'etichetta impostazioni schermo per impostare quali elementi nascondere, o chiudere le sezioni cliccando sulla barra del titolo della sezione.

en: The boxes on your Dashboard screen are:
it: I moduli nella schermata della Bacheca sono:

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
it: Se si abbandona questa pagina i cambiamenti effettuati verranno persi .

en: The current theme does not natively support menus, but you can use the &#8220;Custom Menu&#8221; widget to add any menus you create here to the theme&#8217;s sidebar.
it: Questo tema non ha il supporto nativo per i menu ma, è possibile utilizzare il widget &#8220;menu personalizzati&#8221; per aggiungere ogni menu creato alla barra laterale del tema.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
it: Il ruolo dell'utente corrente deve avere la capacità di modificare le capacità degli utenti.

en: The description is not prominent by default, however some themes may show it.
it: La descrizione non è importante di solito, tuttavia alcuni temi possono visualizzarla.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
it: La descrizione di base non è importante, tuttavia alcuni temi possono visualizzarla.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
it: La descrizione sarà mostrata nel menu se il tema supporta questa funzionalità.

en: The e-mail could not be sent.
it: Impossibile inviare la mail.

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
it: L'indirizzo email inserito non appare essere un indirizzo email valido. Immettere un indirizzo email valido.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
it: I campi in questa schermata determinano alcune impostazioni di base del sito.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
it: Per i seguenti plugin è disponibile una nuova versione. Selezionare quelli che si desidera aggiornare e quindi fare clic su &#8220;Aggiorna plugin&#8221;..

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
it: Le seguenti scorciatoie usano tasti di accesso differenti. Alt + Shift + lettera.

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
it: I seguenti temi risultano installati ma sono incompleti. I temi devono avere un foglio di stile e un template.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
it: Per i seguenti temi è disponibile una nuova versione. Selezionare quelli che si desidera aggiornare e quindi fare clic &#8220;Aggiorna temi&#8221;.

en: The ftp PHP extension is not available
it: L'estensione PHP ftp non è disponibile

en: The given object ID is not that of a menu item.
it: L'ID dell'oggetto indicato non è quello di un elemento del menu.

en: The image can be cropped by clicking on it and dragging to select the desired part. While dragging the dimensions of the selection are displayed below.
it: L'immagine può essere ritagliata facendo clic su di essa e trascinando per selezionare la parte desiderata. Durante il trascinamento le dimensioni della selezione appaiono sotto di essa.

en: The installer attempted to contact a random hostname (<code>%1$s</code>) on your domain.
it: L'installatore ha tentato di contattare un nome host a caso  (<code>%1$s</code>) nel dominio

en: The key below was previously validated but a connection to akismet.com can not be established at this time. Please check your server configuration.
it: La chiave sottostante è stata precedentemente validata ma al momento non è possibile stabilire una connessione con akismet.com. Verificare la configurazione del proprio server.

en: The key you entered could not be verified because a connection to akismet.com could not be established. Please check your server configuration.
it: La chiave immessa non può essere verificata perché non è possibile stabilire una connessione con akismet.com. Verificare la configurazione del proprio server.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
it: La chiave immessa sembra non essere valida. Verificarla.

en: The latest comments to all posts in RSS
it: Gli ultimi commenti di tutti gli articoli in formato RSS

en: The left-hand navigation menu provides links to the administration screens in your WordPress application. You can expand or collapse navigation sections by clicking on the arrow that appears on the right side of each navigation item when you hover over it. You can also minimize the navigation menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom of the nav menu, below Settings; when minimized, the submenu items will be displayed on hover.
it: Il menu di navigazione sulla sinistra fornisce i collegamenti alle schermate di amministrazione  di WordPress. È possibile espandere o comprimere le sezioni di navigazione, facendo clic sulla freccia che appare sul lato destro di ogni elemento di navigazione quando si passa su di esso. È anche possibile ridurre al minimo il menu di navigazione ad una stretta striscia di icone facendo clic sulla freccia del menu Comprimi nella parte inferiore del menu di navigazione, sotto Impostazioni. Quando minimizzato, gli elementi deisottomenu verranno visualizzati al  passaggio del mouse.

en: The menu has been successfully deleted.
it: Il menu è stato cancellato.

en: The menu item has been successfully deleted.
it: L'elemento del menu è stato cancellato.

en: The menu name <strong>%s</strong> conflicts with another menu name. Please try another.
it: Un menu di nome <strong>%s</strong> è in conflitto con un altro nome dimenu. Provare un nome differente.

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
it: Il gruppo delle opzioni varie è stato rimosso. Utilizzare un altro gruppo impostazioni.

en: The most recent comments
it: I commenti più recenti

en: The most recent posts on your site
it: Gli articoli più recenti di questo sito

en: The name is how it appears on your site.
it: Il nome come appare sul sito.

en: The network already exists.
it: La rete è già esistente.

en: The page template is invalid.
it: Il template di pagina non è valido.

en: The parent theme is missing. Please install the "%s" parent theme.
it: Il tema padre è mancante. Installare il tema padre "%s".

en: The password you chose during the install.
it: La password scelta durante l'installazione

en: The passwords do not match.
it: Le password non corrispondono.

en: The plugin <code>%s</code> has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %s
it: Il plugin <code>%s</code> è stato <strong>disattivato</strong> a causa di un errore: %s

en: The plugin does not have a valid header.
it: Il file del plugin non ha una testata valida.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation.  If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
it: Il plugin ha generato %d  caratteri di <strong>unexpected output</strong> durante l'attivazione. Se ci sono messaggio di avviso di &#8220;headers already sent&#8221;, problemi con i feed o qualsiasi altro problema, provare a disattivare o a rimuovere questo plugin.

en: The plugin generated unexpected output.
it: Il plugin ha generato un risultato inaspettato.

en: The plugin is at the latest version.
it: Questo plugin è alla sua ultima versione.

en: The requested theme does not exist.
it: Il tema richiesto non esiste.

en: The requested user does not exist.
it: L'utente richiesto non esiste.

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
it: I plugin selezionati sono stati <strong>cancellati</strong>.

en: The site you have requested is not installed properly. Please contact the system administrator.
it: Il sito richiesto non è installato correttamente. Contattare l'amministratore di sistema.

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when inserting an image into the body of a post.
it: Le dimensioni elencate qui di seguito sono le dimensioni massime in pixel da utilizzare quando si inserisce una immagine nel corpo di un articolo.

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
it: L'abbreviazione &#8220;%s&#8221; è già in uso da parte di un altro termine

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
it: L'URL di partenza e l'URL d'arrivo non possono puntare alla stessa risorsa.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
it: L'URL d'origine non contiene un link all'URL di destinazione e quindi non può essere utilizzato come origine.

en: The source URL does not exist.
it: L'URL sorgente non esiste.

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn&#8217;t exist, or it is not a pingback-enabled resource.
it: L'URL indicata non può essere usata come destinazione. O non esiste o non è una risorsa abilitata al pingback.

en: The specified target URL does not exist.
it: L''URL di destinazione specifica non esiste

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
it: L'estensione PHP ssh2 è disponibile, tuttavia, occorre la funzione PHP5 <code>stream_get_contents()</code>

en: The ssh2 PHP extension is not available
it: L'estensione PHP ssh2 non è disponibile

en: The template files are located in <code>%2$s</code>. The stylesheet files are located in <code>%3$s</code>. <strong>%4$s</strong> uses templates from <strong>%5$s</strong>. Changes made to the templates will affect both themes.
it: I file di template sono posizionati in <code>%2$s</code>. I file dei fogli di stile sono posizionati in <code>%3$s</code>. <strong>%4$s</strong> utilizza dei template di <strong>%5$s</strong>.  Le modifiche a questi template si applicheranno a entrambi i temi.

en: The theme is at the latest version.
it: Il tema è già alla sua ultima versione.

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
it: Il tema attualmente in uso non è pronto per i widget, quindi non ha alcuna barra laterale che è possibile modificare. Per informazioni su come rendere un tema pronto per i widget si <a href="http://automattic.com/code/widgets/themes/">faccia riferimento a queste istruzioni</a>.

en: The thumbnail image can be cropped differently. For example it can be square or contain only a portion of the original image to showcase it better. Here you can select whether to apply changes to all image sizes or make the thumbnail different.
it: L'immagine miniatura può venir ritagliata in maniera differente. A esempio può essere un quadrato o contenere solo una parte dell'immagine originale al fine di apparire migliore. Da qui è possibile è possibile applicare le modifiche a tutte le dimensioni delle immagini o rendere la miniatura in maniera differente.

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
it: La timezone inserita non è valida. Selezionare una timezone valida

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: Il campo titolo e la grande area di scrittura sono in posizione fissa, ma è possibile riposizionare tutti gli altri riquadri utilizzando il drag and drop o ridurli o espanderli facendo clic sulla barra del titolo di ciascun riquadro. Utilizzare la scheda delle Impostazioni schermo per visualizzare più riquadri (Riassunto, Invia trackback, Campi personalizzati, Discussione, Abbreviazione, Autore) o per scegliere un layout per questa schermata a 1 o 2 colonne

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: L'aggiornamento non può essere installato perchè WordPress %1$s richiede una versione di MySQL %2$s o superiore. Si sta utilizzando la versione %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
it: L'aggiornamento non può essere installato perchè WordPress %1$s richiede una versione di PHP %2$s o superiore e MySQL versione %3$s o superiore. Si sta utilizzando PHP versione %4$s e MySQL versione %5$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: L'aggiornamento non può essere installato perchè WordPress %1$s richiede una versione di PHP %2$s o superiore. Si sta utilizzando la versione %3$s.

en: The update could not be unpacked
it: L'aggiornamento non può venir scompattato

en: The update of %1$s failed.
it: Aggiornamento di  %1$s non riuscito.

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di aggiornamento è in fase di avvio. Questa procedura potrebbe richiedere un po' di tempo su alcuni host, occorre avere pazienza.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
it: L'aggiornamento richiederà un po' di tempo, occorre avere pazienza.

en: The uploaded file could not be moved to %s.
it: Il file caricato non pu&ograve essere spostato in %s.

en: The uploaded file exceeds the <code>upload_max_filesize</code> directive in <code>php.ini</code>.
it: Il file caricato eccede la direttiva <code>upload_max_filesize</code> in <code>php.ini</code>.

en: The uploaded file exceeds the <em>MAX_FILE_SIZE</em> directive that was specified in the HTML form.
it: Il file caricato eccede la direttiva <em>MAX_FILE_SIZE</em> specificata nel modulo HTML.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
it: Il file caricato eccede la direttiva MAX_FILE_SIZE che è stata indicata nel modulo HTML.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
it: Il file caricato eccede la direttiva upload_max_filesize in php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
it: Il file <code>%s</code> è stato caricato solo parzialmente.

en: Theme <span class="b">%1$s</span>
it: Tema <span class="b">%1$s</span>

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widget</span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widgets</span>
it[0]: Tema <span class="b">%1$s</span> con <span class="b">%2$s widget</span>
it[1]: Tema <span class="b">%1$s</span> con <span class="b">%2$s widget</span>

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>
it[0]: Tema <span class="b">%1$s</span> con <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s widget</a></span>
it[1]: Tema <span class="b">%1$s</span> con <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s widget</a></span>

en: Theme <span class="b"><a href="themes.php">%1$s</a></span>
it: Tema <span class="b"><a href="themes.php">%1$s</a></span>

en: Theme Functions
it: Funzioni tema

en: Theme Install
it: Installa tema

[ctx: Theme Installer]
en: Featured
it: Segnalati

[ctx: Theme Installer]
en: Newest
it: Nuovi

[ctx: Theme Installer]
en: Recently Updated
it: Aggiornato recentemente

en: Theme Locations
it: Posizione dei temi

en: Theme Options
it: Opzioni tema

en: Theme deleted.
it: Tema cancellato.

en: Theme filters
it: Filtri dei temi

en: Theme install failed.
it: Installazione tema non riuscita.

en: Theme installed successfully.
it: Tema installato correttamente.

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
it: Stili

en: Theme update failed.
it: Aggiornamento del tema non riuscito.

en: Theme updated successfully.
it: Tema aggiornato correttamente.

en: Theme without %1$s
it: Tema senza %1$s

en: Themes
it: Temi

en: Themes page
it: Pagina dei temi

en: There are currently %1$s comments identified as spam.
it: Attualmente ci sono %1$s commenti identificati come spam.

en: There are no HTTP transports available which can complete the requested request.
it: Non vi sono transport HTTP disponibili che permettono di completare la richiesta effettuata.

en: There are no drafts at the moment
it: Non vi sono bozze al momento.

en: There are no options for this widget.
it: Non vi sono opzioni per questo widget.

en: There are no plugins installed on this site.
it: Non vi sono plugin installati per questo sito.

en: There are no valid users selected for deletion.
it: Nessun utente valido selezionato per la cancellazione

en: There are no valid users selected for removal.
it: Nessun utente valido selezionato per la cancellazione

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
it: Vi sono alcune voci di menu non valide. Si prega di controllarle o cancellarle.

en: There are two options for uploading files: <em>Select Files</em> will open the Flash-based uploader (multiple file upload allowed), or you can use the <em>Browser Uploader</em>. Clicking <em>Select Files</em> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <em>Open</em> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen. Basic image editing is available after upload is complete. Make sure you click <em>Save</em> before leaving this screen.
it: Esistono due possibilità per caricare file: <em>Seleziona file</em> aprirà l'uploader flash (possibilità di caricare più file), o sarà possibile utilizzare l'<em>uploader del browser</em>. Cliccando <em> Selezionare file</em> si apre un finestra dove poter scegliere il file da caricare dal vostro computer. Selezionando <em>apri</em> dopo aver cliccato sul file desiderato verrà visualizzata una barra di avanzamento. Sarà disponibile un editor di base dell'immagine dopo aver completato il caricamento. Cliccare su <em>salva</em> prima di abbandonare questa schermata.

en: There are unsaved changes that will be lost.  'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
it: Vi sono delle modifiche non ancora salvate che verranno perse.  'OK' per proseguire, 'Annulla per tornare all'editor delle immagini.

en: There doesn&#8217;t seem to be any new mail.
it: Pare non vi sia alcuna nuova mail.

en: There doesn't seem to be a <code>wp-config.php</code> file. I need this before we can get started. Need more help? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>We got it</a>. You can create a <code>wp-config.php</code> file through a web interface, but this doesn't work for all server setups. The safest way is to manually create the file.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Create a Configuration File</a>
it: Sembra mancare un file <code>wp-config.php</code>. Questo file è necessario per poter iniziare. Serve aiuto? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>Eccolo</a>. &Egrave; possibile creare un file <code>wp-config.php</code> tramite una interfaccia web, ma non funziona con tutte le configurazioni dei server. La strada più sicura è quella di creare manualmente il file.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Crea un file di configurazione</a>

en: There is a button in the editor toolbar for inserting images that are already hosted somewhere on the internet. If you have a URL for an image, click this button and enter the URL in the box which appears.
it: Nella barra dell'editor è presente un pulsante per inserire immagini che sono già ospitate da qualche parte su Internet. Se si dispone dell'URL di un'immagine, fare clic sul pulsante e inserire l'URL nella finestra che apparirà.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" %5$s>update automatically</a>.
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di %1$s.<a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Visualizzare i dettagli sulla versione %3$s</a> oppure  <a href="%4$s" %5$s>aggiornare automaticamente</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>.
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Visualizzare i dettagli sulla versione %3$s</a>

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Visualizzare i dettagli sulla versione %3$s</a>. <em>Aggiornamento automatico non disponibile per questo tema</em>

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update automatically</a>.
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di %1$s.<a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Visualizzare i dettagli sulla versione%4$s </a> oppure <a href="%5$s">aggiornare automaticamente</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Visualizzare i dettagli sulla versione %4$s</a>

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Visualizzare i dettagli sulla versione %4$s </a>. <em>Aggiornamento automatico non disponibile per questo plugin</em>

en: There is a pending change of the admin e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
it: C'è una modifica della mail dell'amministratore in attesa su <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Annulla</a>

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
it: C'è un modifica in sospeso sulla propria e-mail in <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Annulla</a>

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below.  <a href="%s">View the autosave</a>
it: Per questo articolo è disponibile un salvataggio automatico più recente della versione sottostante. <a href="%s">Visualizza il salvataggio automatico</a>.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
it: Non è disponibile alcun riassunto in quanto si tratta di un articolo protetto.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
it: Si è verificato un errore di configurazione. Contattate l'amministratore del server.

en: There was a problem connecting to the Akismet server. Please check your server configuration.
it: Si è verificato un problema nella connessione con il server Akismet. Verificare la configurazione del proprio server.

en: There's <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
it[0]: In questo momento è presente <a href="%2$s">%1$s commento</a> nella coda di spam.
it[1]: In questo momento sono presenti <a href="%2$s">%1$s commenti</a> nella coda di spam

en: There's nothing in your <a href='%1$s'>spam queue</a> at the moment.
it: Al momento la <a href='%1$s'>coda di spam</a> è vuota.

en: These are the latest comments identified as spam by Akismet. If you see any mistakes, simply mark the comment as "not spam" and Akismet will learn from the submission. If you wish to recover a comment from spam, simply select the comment, and click Not Spam. After 15 days we clean out the junk for you.
it: <p>Questi sono gli ultimi commenti identificati da Akismet come spam. Se si nota qualche errore, è possibile semplicemente contrassegnare il commento come "non spam" ed Akismet imparerà da questa segnalazione. Se si desidera recuperare un commento dallo spam, fare semplicemente clic su Non Spam. Dopo 15 giorni provvederemo noi alla pulizia dei dati spazzatura.</p>

en: These revisions are identical.
it: Queste revisioni sono identiche.

en: These settings may be overridden for individual articles.
it: Queste impostazioni possono essere modificate per i singoli articoli.

en: This action has been disabled by the administrator.
it: Questa azione è stata disabilitata dall'amministratore

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
it: Questo indirizzo viene utilizzato solo per scopi amministrativi, quali la notifica di nuovi utenti.

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an e-mail at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
it: Questo indirizzo è utilizzato a scopi amministrativi. Se lo si cambia verrò spedita una mail di conferma al nuovo indirizzo. <strong>Il nuovo indirizzo non sarà attivo fino a che non verrà effettuata la conferma.</strong>

en: This argument has changed to an array to match the behavior of the other cron functions.
it: Questo argomento è stato trasformato in un array per adattarsi al funzionamento di altre funzioni cron.

en: This can mean one of two things, either you copied the key wrong or that the plugin is unable to reach the Akismet servers, which is most often caused by an issue with your web host around firewalls or similar.
it: Questo può significare che la chiave è stata copiata in maniera errata oppure il plugin non riesce a contattare i server Akismet. L'errore è spesso causato da un problema con il fornitore di hosting (firewall o protezioni simili).

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
it: Questo child theme eredita i template da un tema padre, %s.

en: This comment is already approved.
it: Questo commento è già stato approvato.

en: This comment is already in the Trash.
it: Questo commento è già stato spostato nel cestino.

en: This comment is already marked as spam.
it: Questo commento è già contrassegnato come spam.

en: This comment is currently approved.
it: Questo commento è attualmente approvato.

en: This comment is currently in the Trash.
it: Questo commento è attualmente nel Cestino.

en: This comment is currently marked as spam.
it: Questo commento è attualmente marcato come spam.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
it: Questo commento si trova nel Cestino. Se si desidera modificarlo occorre rimuoverlo dal Cestino.

en: This dashboard widget queries <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a> so that when another blog links to your site it will show up here. It has found no incoming links&hellip; yet. It&#8217;s okay &#8212; there is no rush.
it: Questo widget della bacheca interroga <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a> in modo da visualizzare i link a questo sito provenienti da un altro blog. Per ora non sono ancora presenti link in ingresso&hellip;. &Egrave; tutto ok &#8212; non c'è alcuna fretta.

en: This email address is already registered.
it: Questo indirizzo email è già stato registrato.

en: This feature allows you to use a custom menu in place of your theme&#8217;s default menus. If your theme does not support the custom menus feature yet (the new and old default themes, Twenty Eleven and Twenty Ten, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link in this tab. You can still use the &#8220;Custom Menu&#8221; widget to add menus to a sidebar.
it: Questa funzione consente di utilizzare un menu personalizzato al posto del menu predefinito del tema. Se il tema non supporta ancora la funzionalità dei menu personalizzati (i temi predefiniti vecchi e nuovi, Twenty Eleven e Twenty Ten, lo fanno), è possibile imparare come aggiungervi tale supporto seguendo il link Documentazione presente in questa scheda. È comunque possibile utilizzare il widget "Menu personalizato" per aggiungere i menu ad una barra laterale.

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
it: Questa funzionalità richiede frame in linea. Si hanno i frame disabilitati o il browser non li supporta.

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
it: Questo file supera la dimensione massima d caricamento per questo sito.

en: This file is empty. Please try another.
it: Questo file è vuoto. Provare con un altro file.

en: This file no longer needs to be included.
it: Il file non ha più la necessità di venire incluso

en: This file type is not allowed. Please try another.
it: Questo tipo di file non è permesso. Provare con un altro file.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
it: Questo formato, che noi chiamiamo WordPress eXtended RSS o WXR, conterrà gli articoli, le pagine, i commenti, i campi personalizzati, le categorie ed i tag.

en: This has been saved.
it: L'elemento è stato salvato.

en: This is a file in your current parent theme.
it: Questo è uno dei file del tema padre corrente.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my blog. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickies to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
it: Questa è una pagina di esempio. Differisce da un articolo del blog perché rimane in posizione fissa e appare nella navigazione del sito (nella maggior parte dei temi). Molte persone iniziano con una pagina informativa che li introduce ai potenziali visitatori. Che potrebbe dire un cosa del genere:
    
    <blockquote>Salve! Sono un pony express di giorno, un aspirante attore di notte e questo è il mio blog. Vivo a Los Angeles, ho un bellissimo cane di nome Jack e adoro la pi&#241;a colada. (E trovarmi sotto la pioggia.)</blockquote>
    
    ...oppure qualche cosa del genere:
    
    <blockquote>La XYZ Doohickey Company è stata fondata nel 1971 e da allora ha venduto cazzabubbole di qualità ai propri clienti. SI trova a Gotham City, XYZ impiega oltre 2.000 persone e produce le cose più incredibili per la comunità di Gotham.</blockquote>
    
    Come nuovo utente WordPress, è possibile andare <a href="%s">sulla bacheca</a> per eliminare questa pagina e creare nuove pagine per i propri contenuti. Buon divertimento!

en: This is the short link.
it: Questo è il link breve.

en: This key is valid.
it: La chiave è valida.

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
it: Questa versione localizzata contiene sia la traduzione che altre correzioni alla localizzazione. &Egrave; possibile saltare l'aggiornamento se si desidera proseguire con la traduzione corrente.

en: This page validates as XHTML 1.0 Transitional
it: Il codice di questa pagina è XHTML 1.0 Transitional valido

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
it: Il plugin è stato disattivato perché le modifiche apportate hanno generato un <strong>errore fatale</strong>.

en: This plugin is already installed and is up to date
it: Questo plugin è già installato ed aggiornato

en: This plugin may be active on other sites in the network. | These plugins may be active on other sites in the network.
it[0]: Questo plugin può essere attivo su altri siti del network.
it[1]: Questi plugin possono essere attivi su altri siti del network.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
it: Questo articolo è protetto da password. Inserire la password per visualizzare i commenti.

en: This post is password protected. To view it please enter your password below:
it: Questo post è protetto da password. Per leggerlo inserire la password qui sotto:

en: This resulted in an error message: %s
it: Questo è il risultato di un messaggio di errore: %s

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
it: Questa schermata permette di modificare cinque campi per i metadati dei un file della libreria media.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
it: Questa schermata contiene le impostazioni che riguardano la visualizzazione del contenuto.

en: This screen lets you update to the latest version of WordPress as well as update your themes and plugins from the WordPress.org repository. When updates are available, the number of available updates will appear in a bubble on the left hand menu as a notification. It is very important to keep your WordPress installation up to date for security reasons, so when you see a number appear, make sure you take the time to update, which is an easy process.
it: Questa schermata permette di aggiornare all'ultima versione di WordPress e di aggiornare temi e plugin dal repository di Wordpress.org. Se sono disponibili degli aggiornamenti, il numero complessivo verrà visualizzato come notifica in una bolla nel menu di sinistra. È molto importante mantenere aggiornata l'installazione di Wordpress per ragioni di sicurezza: quando appare un numero procedere con l'aggiornamento, è un'operazione molto semplice.

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
it: Questa schermata elenca tutti gli utenti del sito. Ciascun utente ha uno dei cinque possibili ruoli predefiniti come impostato dall'amministratore del sito: Amministratore del sito, Editore, Autore, Contribuente o Sottoscrittore. Utenti autenticati con ruoli diversi da quello di Amministratore vedranno meno opzioni nel menu di navigazione della bacheca in base al loro ruolo.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
it: In questa schermata sono elencati i link ai plugin per importare i dati da altre piattaforme di gestione dei contenuti, da altre piattaforme di blogging. Selezionare la piattaforma dalla quale importare e cliccare su installa ora quando richiesto nella finestra pop up. Se la piattaforma non è nell'elenco, cliccare sul link per cercare nella directory dei plugin e verificare se il plugin adatto alla piattaforma è presente.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation link below to get information on what each discussion setting does.
it: Questa schermata offre molte opzioni per controllare la gestione e la visualizzazione di commenti e link alle pagine e agli articoli. Cos' tanti che in effetti non ci stanno tutti in questa schermata. Il link alla documentazione qui sotto permette di ottenere informazioni su ogni impostazione.

en: This screen provides some common options for your default permalinks URL structure.
it: La schermata offre alcune opzioni per la struttura standard dell'URL dei permalink.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
it: Questo fuso orario non osserva l'ora legale.

en: This timezone is currently in daylight saving time.
it: Questo fuso orario segue attualmente l'ora legale.

en: This timezone is currently in standard time.
it: Questo fuso orario segue attualmente l'ora solare.

en: This user has super admin privileges.
it: Questo utente dispone dei privilegi di superadmin.

en: This username is already registered.
it: Il nome utente è già stato registrato.

en: This version is already installed.
it: Questa versione risulta già installata.

en: This widget requires JavaScript.
it: Questo widget richiede JavaScript.

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
it: Questa descrizione viene visualizzata quando si passa sopra il link nel blogroll oppure opzionalmente sotto il link.

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
it: Questo formato, conterrà tutti gli articoli, le pagine, i commenti, i campi personalizzati, i termini, i menu di navigazione e gli articoli personalizzati.

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
it: Questa opzione eliminer&agrave; l'immagine originale dello sfondo. Non si potranno pi&ugrave; recuperare eventuali personalizzazioni.

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
it: Questa opzione eliminerà l'immagine della testata. Non si potranno più recuperare eventuali personalizzazioni.

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
it: Questa opzione ripristiner&agrave; l'immagine originale dello sfondo. Non si potranno pi&ugrave; recuperare eventuali personalizzazioni.

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
it: Questa opzione ripristinerà l'immagine originale della testata. Non si potranno più recuperare eventuali personalizzazioni.

en: This will restore the original header text. You will not be able to restore any customizations.
it: Questa opzione ripristinerà il testo originale della testata. Non si potranno più recuperare eventuali personalizzazioni.

en: Threaded Comments
it: Commenti nidificati

en: Three Columns
it: Tre colonne

en: Thu
it: gio

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Thumbnail Height
it: Altezza miniatura

en: Thumbnail Settings
it: Impostazioni miniatura

en: Thumbnail Width
it: Larghezza miniatura

en: Thumbnail linked to file
it: Miniatura collegata al file

en: Thumbnail linked to page
it: Miniatura collegata alla pagina

en: Thumbnail size
it: Dimensione miniatura

en: Thursday
it: giovedì

en: Tile
it: Affianca

en: Tile Horizontally
it: Affianca orizzontalmente

en: Tile Vertically
it: Affianca verticalmente

en: Time Format
it: Formato ora

en: Time Zone
it: Fuso orario

en: Timezone
it: Fuso orario

[ctx: TinyMCE font styles]
en: Styles
it: Stili

en: TinyMCE is a platform independent web based Javascript HTML WYSIWYG editor released as Open Source under %sLGPL</a>	by Moxiecode Systems AB. It has the ability to convert HTML TEXTAREA fields or other HTML elements to editor instances.
it: TinyMCE è un editor Javascript HTML WYSIWYG indipendente dalla piattaforma utilizzata e basato sul web rilasciato come Open Source sotto%sLGPL </a>→ da Moxiecode Systems AB. Ha la capacità di convertire in un editor un campo HTML di tipo TEXTAREA  o altri elementi HTML.

en: Title
it: Titolo

en: Title Attribute
it: Attributo titolo

en: Title:
it: Titolo:

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
it: Per aggiungere un nuovo utente al sito, cliccare aggiungi nuovo sul pulsante in alto alla schermata o aggiungi nuovo nella sezione utenti del menu.

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen. If you&#8217;re not sure which role to assign, you can use the link below to review the different roles and their capabilities. Here is a basic overview of roles:
it: Per aggiungere un utente al sito è necessario compilare il form presente in questa schermata. Se si è nel dubbio sul ruolo da assegnare, è possibile confrontare i ruoli e le loro capacità nel link sotto. Questa è una panoramica di base dei vari ruoli:

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your wp-config.php file.  Once this line is added to your config, reload this page.
it: Per permettere a questa pagina di riparare automaticamente i problemi al database, aggiungere la seguente riga al proprio file wp-config.php. Una volta aggiunta questa riga al file di config, ricaricare questa pagina.

en: To create a custom menu, give it a name above and click Create Menu. Then choose items like pages, categories or custom links from the left column to add to this menu.
it: Per creare un menu personalizzato è necessario assegnargli un nome e cliccare su Crea menu. Scegliere oggetti come pagine, categorie o link personalizzati dalla colonna di sinistra e aggiungerli a questo menu.

en: To create a new custom menu, click on the + tab, give the menu a name, and click Create Menu. Next, add menu items from the appropriate boxes. You&#8217;ll be able to edit the information for each menu item, and can drag and drop to put them in order. You can also drag a menu item a little to the right to make it a submenu, to create menus with hierarchy. Drop the item into its new nested placement when the dotted rectangle target shifts over, also a little to the right. Don&#8217;t forget to click Save when you&#8217;re finished.
it: Per creare un nuovo menu personalizzato, fare clic sulla linguetta +, assegnare un nome al menu e fare clic su Crea menu. Quindi, aggiungere gli elementi del menu nei riquadri appropriati. &Egrave; possibile modificare le informazioni di ciascun elemento del menu e tramite il trascina e rilascia ordinarli come si preferisce. &Egrave; anche possibile trascinare un elemento del menu leggermente a destra per renderlo un sottomenu al fine di creare menu con una struttura gerarchica. Si vedrà quando la posizione del punto di rilascio slitterà per creare il posizionamento nidificato del menu. Una volta terminate le modifiche/aggiunte, non scordarsi di fare clic su Salva.

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
it: Per eseguire l'azione richiesta, WordPress necessita di alcune informazioni informazioni per accedere al server web.

en: To post to WordPress by e-mail you must set up a secret e-mail account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
it: Per pubblicare su WordPress tramite e-mail occorre creare un account e-mail segreto con accesso POP3. Qualsiasi mail ricevuta da questo indirizzo verrà pubblicata, quindi è una buona idea mantenere questo indirizzo veramente segreto. Ecco tre stringhe casuali da utilizzare come indiizzo: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: To post to WordPress from a desktop blogging client or remote website that uses the Atom Publishing Protocol or one of the XML-RPC publishing interfaces you must enable them below.
it: Per pubblicare su WordPress da un client per il desktop blogging o tramite un sito web remoto che utilizza il protocollo Atom Publishing Protocol o una delle interfacce di pubblicazione XML-RPC occorre abilitarli qui sotto.

en: To reset your password, visit the following address:
it: Per reimpostare la propria password visitare il seguente indirizzo:

en: To update themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection and click on the appropriate Update button. Check the box at the top of the Themes or Plugins section to select all and update them all at once.
it: Per aggiornare temi o plugin da questa schermata, utilizzare le caselle di spunta per operare una selezione e fare quindi clic sul pulsante Aggiorna. Spuntare la casella in cima alle sezioni Temi e Plugin per selezionarli tutti quanti e aggiornarli in una sola volta.

en: To use a background image, simply upload it, then choose your display options below. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
it: Per utilizzare una immagine di sfondo, basterà semplicemente caricarla, quindi scegliere di visualizzarla tramite le opzioni sottostanti. &Egrave; possibile visualizzare l'immagine fissa oppure ripeterla fino a riempire completamente lo schermo. &Egrave; possibile avere lo sfondo fisso, così che il contenuto si muova sopra di esso, oppure averlo scorrevole con il sito.

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a <code>*</code> hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
it: Per utilizzare la configurazione con i sottodomini è necessario inserire una wildcard nel DNS. Normalmente significa aggiungere un record nome host <code>*</code>  che punti al web server negli strumenti di configurazione dei DNS.

en: Toggle absolute positioning
it: Attiva/Disattiva posizionamento assoluto

en: Toggle fullscreen mode
it: Attiva/disattiva schermo pieno

en: Toggle guidelines/invisible elements
it: Attiva/disattiva linee guida/elementi invisibili

en: Toggle spellchecker
it: Attiva/disattiva correttore ortografico

en: Too many redirects.
it: Troppi redirect.

en: Toolbar
it: Barra strumenti

en: Tools
it: Strumenti

en: Top
it: Alto

en: Top left
it: Allinea a sinistra

en: Top right
it: Allinea a destra

en: Trackback excerpt:
it: Estratto del trackback:

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
it: I trackback sono il metodo per notificare altri blog che avete fatto un link verso di loro. Se si effettua un link ad altri blog WordPress questi verranno notificati automaticamente tramite un <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingback</a>, non serve effettuare alcuna altra operazione.

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
it: Traduttori Italiani

en: Translation Ready
it: Pronto alla traduzione

en: Trash
it: Cestina

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Cestinato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Cestinati <span class="count">(%s)</span>

en: Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span> | Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
it[0]: Cestinato <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
it[1]: Cestinati <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>

en: Trash Comment
it: Commenti cestinati

en: Trash it: %s
it: Cestinare: %s

en: Trash removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
it: Cestina rimuove l'articolo da questa lista e lo inserisce nel cestino, dal quale puoi eliminarlo definitivamente.

en: Try again
it: Riprovare

en: Try the <a href="%s">Flash uploader</a> instead.
it: Provare in alternativa l'<a href="%s">uploader Flash </a>.

en: Tue
it: mar

en: Tuesday
it: martedì

en: Turquoise
it: Turchese

en: Twice Daily
it: Due volte al giorno

en: Two Columns
it: Due colonne

en: Type
it: Tipo

en: Type your new password again.
it: Digitare nuovamente la password.

en: Types
it: Tipi

en: UI Mode
it: Modalità UI

en: UTC means Coordinated Universal Time.
it: UTC significa Coordinate universali del tempo.

en: Un-spammed by %s
it: Rimosso dallo spam da %s

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
it: Impossibile creare la directory %s. Verifica che la directory madre sia scrivibile dal server!

en: Unable to create new image.
it: Impossibile creare la nuova immagine.

en: Unable to find Akismet servers.
it: Impossibile trovare i server Akismet.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
it: Impossibile trovare la directory dei Contenuti di WordPress  (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
it: Impossibile trovare la directory dei Plugin di WordPress.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
it: Impossibile trovare la directory principale di WordPress.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
it: Impossibile trovare la directory dei temi di WordPress.

en: Unable to locate WordPress theme directory.
it: Impossibile trovare la directory dei temi di WordPress.

en: Unable to locate needed folder (%s).
it: Impossibile trovare la directory necessaria (%s).

en: Unable to perform command: %s
it: Impossibile eseguire il comando: %s

en: Unable to reach any Akismet servers.
it: Impossibile raggiungere i server Akismet.

en: Unable to reach some Akismet servers.
it: Impossibile raggiungere alcuni dei server Akismet.

en: Unable to retrieve images or no images on page.
it: Impossibile recuperare le immagini oppure nessuna immagine sulla pagina.

en: Unable to save the image.
it: Impossibile salvare l'immagine.

en: Unapprove
it: Non approvare

en: Unapprove this comment
it: Non approvare questo commento

en: Unapproved
it: Non approvato

en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: Underline
it: Sottolineato

en: Undo
it: Annulla

en: Unknown Feed
it: Feed sconosciuto

en: Unknown action.
it: Azione sconosciuta.

en: Unknown post type.
it: Tipo di articolo sconosciuto.

en: Unlink
it: Togli link

en: Unlink (Alt + Shift + S)
it: Togli link (Alt + Shift + S)

en: Unordered list
it: Lista puntata

en: Unordered list (Alt + Shift + U)
it: Lista non ordinata (Alt + Shift + U)

en: Unpacking the package&#8230;
it: Scompattamento del pacchetto&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
it: Estrazione dell&#8217;aggiornamento&#8230;

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Update
it: Aggiorna

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Aggiornamento disponibile <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Aggiornamenti disponibile <span class="count">(%s)</span>

en: Update Category
it: Aggiorna categoria

en: Update Comment
it: Aggiorna commento

en: Update Complete
it: Aggiornamento completato

en: Update File
it: Aggiorna file

en: Update File and Attempt to Reactivate
it: Aggiorna file e Prova a riattivare

en: Update Link
it: Aggiorna link

en: Update Link Category
it: Aggiorna categoria link

en: Update Media
it: Aggiorna media

en: Update Now
it: Aggiorna ora

en: Update Plugin
it: Aggiornamento plugin

en: Update Plugins
it: Aggiornamento plugin

en: Update Profile
it: Aggiorna profilo

en: Update Services
it: Servizi di aggiornamento

en: Update Tag
it: Aggiorna tag

en: Update Theme
it: Aggiornamento tema

en: Update Themes
it: Aggiornamento temi

en: Update User
it: Aggiorna utente

en: Update WordPress
it: Aggiornamento WordPress

en: Update WordPress Database
it: Aggiornamento database WordPress

en: Update gallery settings
it: Aggiorna impostazioni galleria.

en: Update options &raquo;
it: Aggiorna impostazioni &raquo;

en: Update package not available.
it: Pacchetto di aggiornamento non disponibile.

en: Update to %s
it: Aggiornare a %s

en: Update to version %s
it: Aggiornare alla versione %s

en: Updated.
it: Aggiornato.

en: Updates %s
it: Aggiornamenti %s

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Aggiornamento plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
it: Aggiornamento tema  %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating this theme will lose any customizations you have made.  'Cancel' to stop, 'OK' to update.
it: L'aggiornamento di questo tema porterà alla perdita di tutte le eventuali personalizzazioni.  'Annulla' per annullare, 'OK' per aggiornare.

en: Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure; just click on the Update button when it says a new version is available.
it: Aggiornare WordPress è una semplice procedura con un solo clic; è sufficiente cliccare sul pulsante aggiorna, quando è disponibile una nuova versione.

en: Upgrading database&#8230;
it: Aggiornamento del database&#8230;

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="http://codex.wordpress.org/Child_Themes" target="_blank">child theme</a> instead.
it: Aggiornando il tema ad una nuova versione verrano sovrascritte le modifiche effettuate. Per evitare questo problema è possibile creare dei <a href="http://codex.wordpress.org/Child_Themes" target="_blank">temi figli</a>.

en: Upload
it: Carica media

en: Upload Image
it: Carica una immagine

en: Upload New Media
it: Caricamento nuovo file media

en: Upload Plugin
it: Carica plugin

en: Upload Theme
it: Carica tema

en: Upload date:
it: Data caricamento:

en: Upload failed.
it: Aggiornamento non riuscito.

en: Upload file and import
it: Carica il file ed importa

en: Upload stopped.
it: Caricamento interrotto.

en: Upload/Insert %s
it: Carica/Inserisci %s

en: Uploaded Images
it: Immagini caricate

en: Uploading Files
it: Caricamento file

en: Uploading Options gives you folder and path choices for storing your files in your installation&#8217;s directory.
it: Nelle impostazioni caricamento file, è possibile scegliere la directory e l'indirizzo per caricare i file nella directory di installazione.

en: Uploads
it: Carica

en: Upper alpha
it: Lettere maiuscole

en: Upper roman
it: Numeri romani maiuscoli

en: Usage of user levels by plugins and themes is deprecated. Use roles and capabilities instead.
it: L'utilizzo dei livelli utenti da temi e plugin è deprecato. Utilizzare ruoli e capacità.

en: Use <code>get_the_author()</code> instead if you do not want the value echoed.
it: Utilizzare <code>get_the_author()</code> se invece non si desidera avere il valore visualizzato.

en: Use <code>get_trackback_url()</code> instead if you do not want the value echoed.
it: Utilizzare <code>get_trackback_url()</code> se invece non si desidera avere il valore visualizzato.

en: Use CTRL+V on your keyboard to paste the text into the window.
it: Utilizza CTRL+V da tastiera per incollare il testo nella finestra.

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
it: Utilizzare Pubblicalo per ritagliare testi, immagini e video da qualsiasi pagina web. Quindi modificare ed aggiungere altro materiale con Pubblicalo prima di salvarlo o pubblicarlo in un articolo del proprio sito.

en: Use as featured image
it: Utilizza come immagine in evidenza

en: Use https
it: Utilizzare https

en: Use the <code>%s</code> option instead.
it: Utilizzare la suo posto l'opzione <code>%s</code>.

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
it: Utilizzare questo widget per aggiungere uno dei menu personalizzati come se fosse un widget.

en: User <a href="#%s">%s</a> added
it: Aggiunto utente <a href="#%s">%s</a>

en: User Experience Lead
it: Leader per la User Experience

en: User added.
it: Aggiunto utente.

en: User already exists. Password inherited.
it: Utente già esistente. La password è stata ereditata.

en: User deletion is not allowed from this screen.
it: Da questa schermata non è permesso cancellare un utente.

en: User has been added to your site.
it: L'utente è stato aggiunto al sito.

en: User has blocked requests through HTTP.
it: L'utente ha bloccato le richieste via HTTP.

en: User registration is currently not allowed.
it: La registrazione degli utenti non è al momento permessa.

en: User removed from this site.
it: Utente rimosso da questo sito.

[ctx: User role]
en: Administrator
it: Amministratore

[ctx: User role]
en: Author
it: Autore

[ctx: User role]
en: Contributor
it: Collaboratore

[ctx: User role]
en: Editor
it: Editore

[ctx: User role]
en: Subscriber
it: Sottoscrittore

en: User updated.
it: Utente aggiornato.

en: User(s) already exists.
it: Utente(i) già esistente(i).

en: Username
it: Nome utente

en: Username or E-mail:
it: Nome utente o E-mail:

en: Username/Password incorrect for %s
it: Username/Password non corrette per %s

en: Username: %s
it: Nome utente: %s

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods and the @ symbol.
it: I nomi utenti possono essere composti solo da caratteri alfanumerici, spazi, sottolineature,trattini, virgole e il segno@

en: Usernames cannot be changed.
it: Il nome utente non può essere modificato.

en: Users
it: Utenti

en: Users must be registered and logged in to comment
it: Gli utenti devono essere registrati e fare il login per poter inviare commenti

en: V-Space
it: Spazio verticale

en: Valid <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>
it: <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr> valido

en: Value
it: Valore

en: Verifying the unpacked files&#8230;
it: Verifica dei file estratti

en: Version
it: Versione

en: Version %s
it: Versione %s

en: Version:
it: Versione:

en: Version: %s
it: Versione: %s

en: Vertical space
it: Spaziatura verticale

en: Very dark gray
it: Grigio scuro

en: Very weak
it: Molto debole

en: Video Attachment Template
it: Template allegato video

en: Video URL
it: URL video

en: View
it: Visualizza

en: View &#8220;%s&#8221;
it: Visualizza &#8220;%s&#8221;

en: View All
it: Mostra tutti

en: View Category
it: Visualizza categoria

en: View Comment
it: Mostra commento

en: View Page
it: Visualizza pagina

en: View Post
it: Visualizza articolo

en: View Tag
it: Visualizza tag

en: View Trash
it: Mostra il cestino

en: View all
it: Mostra tutti

en: View all categories
it: Tutte le categorie

en: View all posts filed under %s
it: Visualizza tutti gli articoli archiviati in %s

en: View all posts in %s
it: Visualizza tutti gli articoli in %s

en: View comment history
it: Visualizzare la storia del commento

en: View post
it: Visualizza articolo

en: View posts by this author
it: Visualizza gli articoli di questo autore

en: View posts for %1$s %2$s
it: Visualizza articoli di %1$s %2$s

en: Visibility:
it: Visibilità:

en: Visible
it: Visibile

en: Visit %s
it: Visita %s

en: Visit %s&#8217;s website
it: Visitare il sito web di %s

en: Visit Link
it: Visita link

en: Visit Site
it: Visualizza sito

en: Visit author homepage
it: Visita la homepage dell'autore

en: Visit plugin homepage
it: Visita la homepage del plugin

en: Visit plugin site
it: Visita la homepage del plugin

en: Visual
it: Visuale

en: Visual Editor
it: Editor visuale

en: Visual Editor RTL Stylesheet
it: Editor visuale RTL foglio di stile

en: Visual Editor Stylesheet
it: Editor visuale foglio di stile

en: Visual control characters on/off.
it: Caratteri di controllo visuali on/off.

en: W_Wednesday_initial
it: M

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
it: Si desidera vedere apparire su questa pagina il proprio nome? <a href="%s"> Partecipate allo sviluppo di WordPress </a>.

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
it: Attenzione! Le Wildcard DNS devono essere correttamente configurate!

en: Warning: %s is currently editing this page
it: Attenzione: in questo momento %s sta modificando questa pagina

en: Warning: %s is currently editing this post
it: Attenzione: in questo momento %s sta modificando questo articolo

en: Warning: %s is currently editing this.
it: Attenzione: in questo momento %s sta modificando questo elemento.

en: Wavatar (Generated)
it: Wavatar (Generato)

en: We cannot find a title on that page.
it: Non possiamo trovare un titolo in quella pagina.

en: Weak
it: Debole

en: Web Address
it: indirizzo web

en: Website
it: Sito web

en: Website : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
it: Sito web: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Website: %1$s (IP: %2$s , %3$s)
it: Sito web: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Wed
it: mer

en: Wednesday
it: mercoledì

en: Week Starts On
it: La settimana comincia di

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Welcome to <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
it: Benvenuto su <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. Questo è il primo articolo. Modificarlo o cancellarlo per iniziare a realizzare il proprio sito!

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
it: Benvenuto in WordPress. Questo è il tuo primo articolo. Modificalo o cancellalo e inizia a creare il tuo blog!

en: Welcome to the famous five minute WordPress installation process! You may want to browse the <a href="%s">ReadMe documentation</a> at your leisure. Otherwise, just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
it: Benvenuti nella famosa procedura dei cinque minuti per l&#8217;installazione di WordPress! Potreste voler scorrere la <a href="%s">documentazione in Leggimi</a>. Altrimenti, indicare le seguenti informazioni e sarete sulla strada per utilizzare la più estensibile e potente piattaforma di editoria personale del mondo.

en: Welcome to your WordPress Dashboard! You will find helpful tips in the Help tab of each screen to assist you as you get to know the application.
it: Benvenuti nella bacheca di Wordpress! Suggerimenti utili possono essere trovati nell'etichetta aiuto di ogni schermata per conoscere il funzionamento dell'applicazione.

en: What should be done with posts and links owned by this user? | What should be done with posts and links owned by these users?
it[0]: Cosa si deve fare degli articoli e dei link che appartengono a questo utente?

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
it: Qual è la differenza tra categorie e tag? Normalmente i tag sono parole chiave ad hoc che identificano informazioni importanti negli articoli (nomi, oggetti, etc) che possono essere o non essere ricorrenti negli articoli, mentre le categorie sono sezioni stabilite in anticipo. Pensando al sito cone ad un libro, le categorie sono come la tavola dei contenuti e i tag come i termini presenti nell'indice.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
it: Quando un commento contiene una di queste parole, nel testo, nel nome, nella URL, nella e-mail o nell'IP, verrà posto nella <a href="moderation.php">coda di moderazione</a>. Inserire una singola parola o IP per riga. Verranno cercate corrispondenze anche all'interno delle parole, quindi &#8220;press&#8221;  troverà una corrispondenza in &#8220;WordPress&#8221;.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be marked as spam. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
it: Quando un commento contiene una di queste parole, nel testo, nel nome, nell'URL, nell'e-mail o nell'IP, verrà contrassegnato come spam. Inserire una singola parola o IP per ciascuna riga. Verranno cercate corrispondenze anche all'interno delle parole, quindi ad esempio la parola &#8220;press&#8221; troverà una corrispondenza in &#8220;WordPress&#8221;.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
it: Quando si aggiunge una nuova categoria in questa schermata, si riempiranno i seguenti campi:

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
it: Quando si aggiunge un nuova tag in questa schermata, si riempiranno i seguenti campi:

en: When pasting content from another web page the results can be inconsistent and depend on your browser and on the web page you are pasting from. The editor tries to correct any invalid HTML code that was pasted, but for best results try using the HTML tab or one of the paste buttons that are on the second row. Alternatively try pasting paragraph by paragraph. In most browsers to select one paragraph at a time, triple-click on it.
it: Quando si incollano dei dati da un'altra pagina web i risultati possono essere inconsistenti e dipendere dal browser utilizzato e dalla pagina dalla quale si sono incollati i dati. L'editor tenta di correggere qualsiasi codice HTML non valido che si incolla ma, per un miglior risultato, utilizzare l'editor HTML o uno dei pulsanti per incollare che si trovano sulla seconda riga della barra strumenti. In alternativa provare ad incollare un paragrafo alla volta. In molti browser per selezionare un paragrafo alla volta basta fare un triplo clic su di esso.

en: When possible, embed the media content from a URL directly onto the page. For example: links to Flickr and YouTube.
it: Se possibile incorpora direttamente nella pagina i contenuti da una URL (ad esempio link verso Flickr e YouTube).

en: When this setting is in effect a reminder is shown in the Right Now box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Blocked,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
it: Quando questa impostazione è attiva, viene inserito nel riquadro Stato attuale nella bacheca, un avvertimento che dice: "Motori di ricerca bloccati," per ricordare che il sito non viene indicizzato dai motori di ricerca.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
it: Quando vengono assegnate più categorie o tag ad un articolo, solo una può essere visualizzata nel permalink: la categoria con l'ID più basso. Questo si applica se la struttura personalizzata include <code>%category%</code> o <code>%tag%</code>.

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
it: Quando si farà clic sul pulsante qui sotto WordPress creerà un file XML da salvare sul proprio computer.

en: When you have finished building your custom menu, make sure you click the Save Menu button.
it: Finita la costruzione del menu personalizzato, ricordarsi di cliccare sul pulsante salva menu.

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
it: Quando si pubblica un nuovo articolo WordPress notifica automaticamente i seguenti servizi di aggiornamento siti. Per ulteriori informazioni su questa opzione consultare la pagina <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> sul Codex. Separare le <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> dei vari servizi con un ritorno a capo.

en: While using the editor, most basic keyboard shortcuts work like in any other text editor. For example: Shift+Enter inserts line break, Ctrl+C = copy, Ctrl+X = cut, Ctrl+Z = undo, Ctrl+Y = redo, Ctrl+A = select all, etc. (on Mac use the Command key instead of Ctrl). See the Hotkeys tab for all available keyboard shortcuts.
it: Mentre si utilizza l'editor sono disponibili molte scorciatoie da tastiera come in qualsiasi altro editor di testo. Ad esempio Shift+Enter inserisce una interruzione di riga, Ctrl+C = copia, Ctrl+X = taglia, Ctrl+Z = annulla, Ctrl+Y = ripete, Ctrl+A = seleziona tutto, ecc. (sul Mac devono usare il tasto Command anziché Ctrl). Si veda la linguetta Scorciatoie per tutte le scorciatoie da tastiera disponibili.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
it: Mentre il sito è in aggiornamento sarà attivata la modalità di manutenzione. Appena l'aggiornamento sarà completato il sito ritornerà alla normalità.

en: White
it: Bianco

en: Why might my key be invalid?
it: Perché  la mia chiave potrebbe essere non valida?

en: Wider
it: Più largo

en: Widgets
it: Widget

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
it: I widget sono sezioni indipendenti di contenuto che possono essere posizionati all'interno di ogni area widgettizzata predisposta nel tema (comunemente identificate come barre laterali). Per aggiungere widget alle barre laterali/aree widgettizzate, drag & drop la barra del titolo del widget nella area desiderata. Di default solo la prima area widgettizata è espansa. Per aggiungere widget alle altre  aree widgettizzate, cliccare sulla loro barra del titolo per espanderle.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
it: I widget possono essere utilizzati più volte. E' possibile assegnare un titolo ad ogni widget, per visualizzarlo sul sito ma, non è obbligatorio.

en: Width
it: Larghezza

en: Windowless video
it: Video senza finestra

en: Windows media player options
it: Impostazioni Windows media player

en: Word count: %s
it: Conteggio parole:%s

en: Word wrap
it: Ritorno a capo automatico

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
it: WordPress &rsaquo; Riparazione database

en: WordPress &rsaquo; Error
it: WordPress &rsaquo; Errore

en: WordPress &rsaquo; Installation
it: WordPress &rsaquo; Installazione

en: WordPress &rsaquo; Update
it: WordPress &rsaquo; Aggiornamento

en: WordPress Blog
it: Blog WordPress

en: WordPress Credits
it: Riconoscimenti WordPress

en: WordPress Failure Notice
it: Avviso di errore WordPress

en: WordPress Updates
it: Aggiornamenti di WordPress

en: WordPress address (URL)
it: Indirizzo WordPress (URL)

en: WordPress always needs more people to report bugs, patch bugs, test betas, work on UI design, translate strings, write documentation, and add questions/answers/suggestions to the Support Forums. Join in!
it: WordPress ha sempre bisogno di più persone che segnalino i bachi, correggano questi bachi, facciano da beta tester, lavorino sull'interfaccia utente, traducano i testi ed aggiungano domande/risposte/suggerimenti nel Forum di Supporto. Iscrivetevi!

en: WordPress can also attempt to optimize the database.  This improves performance in some situations.  Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
it: WordPress può anche provare ad ottimizzare il database. Ciò, in alcune situazioni, migliora le prestazioni. Riparare ed ottimizzare il database può richiedere parecchio tempo ed il database rimarrà bloccato durante l'ottimizzazione.

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them.  Repairing can take a while, so please be patient.
it: WordPress può verificare automaticamente i problemi più comuni al database e quindi correggerli. La riparazione potrebbe richiedere del tempo, quindi pazientare.

en: WordPress database error %1$s for query %2$s
it: WordPress errore database %1$s per la query %2$s

en: WordPress database error %1$s for query %2$s made by %3$s
it: WordPress errore sul database %1$s per la query %2$s fatta da %3$s

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
it: WordPress cresce quando persone come voi ne parlano coi loro amici e quando le migliaia di imprese e servizi che si basano su e intorno a WordPress fanno conoscere questi aspetti ai loro loro utenti. Siamo felici ogni volta che qualcuno diffonde la buona parola, assicuratevi solo di <a href="%s">seguire le nostre regole guida sul marchio</a>

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
it: WordPress è stato installato. Non vi sono altri passi? Spiacenti di deludervi. :)

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
it: WordPress è stato aggiornato! Prima di proseguire, dobbiamo aggiornare il database alla nuova versione.

en: WordPress includes a rich HTML editor that works well in all major web browsers used today. However editing HTML is not the same as typing text. Each web page has two major components: the structure, which is the actual HTML code and is produced by the editor as you type, and the display, that is applied to it by the currently selected WordPress theme and is defined in style.css. WordPress is producing valid XHTML 1.0 which means that inserting multiple line breaks (BR tags) after a paragraph would not produce white space on the web page. The BR tags will be removed as invalid by the internal HTML correcting functions.
it: WordPress include un editor HTML avanzato che funziona con la maggior parte browser utilizzati al giorno d'oggi. Tuttavia editare codice HTML non è la stessa cosa che digitare del testo. Ciascuna pagina web ha due componenti principali: la struttura, che è il codice HTML e che viene prodotta dall'editor mentre si scrive, e la visualizzazione, che viene applicata ad essa dal tema WordPress in uso e dal relativo foglio stile style.css. WordPress produce codice XHTML 1.0 valido il che significa che inserendo interruzioni di riga multiple (marcatori BR) dopo un paragrafo non produce spazio bianco sulla pagina web. I marcatori BR verranno rimossi come non validi dal sistema interno di correzione HTML.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
it: WordPress è un software Libero e open source, creato da una community distribuita di sviluppatori volontari, sparsi per il mondo. WordPress è distribuito con <a href="%s">licenza</a> GPL.

en: WordPress is at the latest version.
it: WordPress è già all'ultima versione.

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
it: WordPress è creato da un <a href="%1$s">team internazionale</a> di appassionati. <a href="%2$s">Partecipa in WordPress</a>.

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals. We couldn&#8217;t possibly list them all, but here some of the most influential people currently involved with the project:
it: WordPress è creato da un team internazionale di appassionati. Non è possibile elencarli tutti, ma ecco alcune delle persone più influenti attualmente impegnate con il progetto:

en: WordPress is not notifying any <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">privacy settings</a>.
it: WordPress non sta notificando alcun <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Servizio di update</a> a causa delle <a href="%s">impostazioni di privacy</a> del proprio sito

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
it: WordPress correggerà automaticamente il codice XHTML non correttamente annidato

en: WordPress updated successfully
it: WordPress aggiornato con successo

en: Words:
it: Parole:

en: Writing
it: Scrittura

en: Writing Settings
it: Impostazioni scrittura

en: Writing at Full Speed
it: Scrivere rapidamente

en: X &#8212; Even more mature than above
it: X &#8212; Per un pubblico ancora più maturo del precedente

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
it: XFN significa <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">rete di amici in XHTML</a>, ed è facoltativo. WordPress permette la generazione di attributi  XFN per mostrare la relazione con gli autori/proprietari del sito che si sta linkando.

en: XML error: %1$s at line %2$s
it: Errore XML: %1$s alla riga %2$s

en: XML-RPC services are disabled on this site.  An admin user can enable them at %s
it: I servizi XML-RPC sono disabilitati su questo sito. Un amministratore può abilitarli su %s

en: Y/m/d
it: d/m/Y

en: Y/m/d \a\t g:i A
it: d/m/Y \a\t  G:i:s

en: Y/m/d \a\t g:ia
it: d/m/Y \a\t  G:i:s

en: Y/m/d g:i:s A
it: d/m/Y G:i:s

en: Yellow
it: Giallo

en: Yellow green
it: Giallo verde

en: Yes
it: Si

en: Yes, Delete these files
it: Si, cancellare questi file

en: Yes, Delete these files and data
it: Si, cancellare questi file e questi dati

en: Yes, take me to my profile page
it: Vai alla pagina del profilo

en: You appear to have already installed WordPress. To reinstall please clear your old database tables first.
it: Sembra che WordPress sia già installato. Per poterlo reinstallare si devono prima eliminare le tabelle del database.

en: You are about to approve the following comment:
it: Stai per approvare il seguente commento:

en: You are about to delete <strong>%s</strong>.
it: Si sta per cancellare <strong>%s</strong>.

en: You are about to delete the following comment:
it: Si sta per eliminare il seguente commento:

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
it: Si sta per cancellare questo link '%s'
     'Annulla' per interrompere, 'OK' per cancellare.

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
it: Si sta per cancellare questo tema '%s'
     'Annulla' per interrompere, 'OK' per cancellare.

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
it: Si sta per installare WordPress %s <strong>in Inglese.</strong> C'&egrave; la possibilità che questo aggiornamento porti ad una traduzione incompleta. Forse sarebbe opportuno attendere il rilascio della versione localizzata.

en: You are about to mark the following comment as spam:
it: Si sta per contrassegnare il seguente commento come spam:

en: You are about to move the following comment to the Trash:
it: Si sta per spostare il seguente commento nel cestino:

en: You are about to permanently delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
it: Si stanno per eliminare definitivamente gli elementi selezionati.
     'Annulla' per interrompere, 'OK' per eliminare.

en: You are about to permanently delete this menu. 
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
it: Si sta per eliminare definitivamente questo menu.
     'Annulla' per interrompere, 'OK' per eliminare.

en: You are about to remove the following plugin: | You are about to remove the following plugins:
it[0]: Si sta per rimuovere il seguente plugin:
it[1]: Si sta per rimuovere i seguenti plugin:

en: You are attempting to log out of %s
it: Si sta tentando di scollegarsi da %s

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for %3$s.
it: SI stanno visualizzando gli archivi del blog <a href="%1$s/">%2$s</a> di %3$s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the day %3$s.
it: Si stanno visualizzando gli archivi del blog <a href="%1$s/">%2$s</a> per il girono %3$s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the year %3$s.
it: Si stanno visualizzando gli archivi del blog <a href="%1$s/">%2$s</a> per l&#8217;anno %3$s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives.
it: SI stanno viasualizzando gli archivi del blog <a href="%1$s/">%2$s</a>.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
it: Stai visualizzando gli archivi per la categoria %s.

en: You are not allowed access to details about comments.
it: Non si dispone del permesso per accedere ai dettagli riguardanti i commenti.

en: You are not allowed access to details about this site.
it: Non si dispone del permesso per accedere ai dettagli riguardanti questo sito.

en: You are not allowed to be here
it: Non si dispone del permesso per accedere qui.

en: You are not allowed to change the page author as this user.
it: Non si dispone del permesso per cambiare l'autore della pagina con questo nome utente.

en: You are not allowed to change the post author as this user.
it: Non si dispone del permesso permesso per cambiare l'autore dell'articolo con questo nome utente.

en: You are not allowed to create pages as this user
it: Non si dispone del permesso per creare pagine con questo nome utente.

en: You are not allowed to create pages as this user.
it: Non si dispone del permesso per creare pagine con questo nome utente.

en: You are not allowed to create pages on this site.
it: Non si dispone del permesso per creare pagine su questo sito.

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
it: Non si dispone del permesso per creare articoli o bozze su questo sito.

en: You are not allowed to delete this item.
it: Non è permesso cancellare questo elemento.

en: You are not allowed to delete this post.
it: Non si dispone del permesso per cancellare questo articolo.

en: You are not allowed to edit comments on this post.
it: Non si dispone del permesso per modificare i commenti di questo articolo.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
it: Non si dispone del permesso per modificare le pagine con questo nome utente.

en: You are not allowed to edit pages.
it: Non si dispone del permesso per modificare le pagine.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
it: Non si dispone del permesso per modificare gli articoli con questo nome utente.

en: You are not allowed to edit posts.
it: Non si dispone del permesso per modificare gli articoli.

en: You are not allowed to edit this attachment.
it: Non si dispone del permesso per modificare questo allegato.

en: You are not allowed to edit this comment.
it: Non si dispone del permesso per modificare questo commento.

en: You are not allowed to edit this item.
it: Non si dispone del permesso per modificare questo elemento.

en: You are not allowed to edit this page.
it: Non si dispone del permesso per modificare questa pagina.

en: You are not allowed to edit this post.
it: Non si dispone del permesso per modificare questo articolo.

en: You are not allowed to import.
it: Non si dispone del permesso per effettuare importazioni.

en: You are not allowed to moderate comments on this site.
it: Non si dispone dei permessi sufficienti per moderare i commenti di questo sito.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo elemento fuori dal cestino.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo elemento nel cestino.

en: You are not allowed to move this post out of the trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo articolo fuori dal cestino.

en: You are not allowed to move this post to the trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo articolo nel cestino.

en: You are not allowed to post as this user
it: Non si dispone del permesso per pubblicare articoli con questo nome utente.

en: You are not allowed to post as this user.
it: Non si dispone del permesso per pubblicare articoli con questo nome utente.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
it: Non si dispone del permesso per ripristinare questo elemento dal cestino.

en: You are not allowed to scan for lost attachments.
it: Non si dispone del permesso per ricercare eventuali allegati mancanti.

en: You are not allowed to update options.
it: Non si dispone del permesso per aggiornare le Impostazioni.

en: You are not allowed to upload files to this site.
it: Non si dispone del permesso per caricare file su questo sito.

en: You are now logged out.
it: Si è effettuato il log out.

en: You are posting comments too quickly.  Slow down.
it: Stai inviando commenti troppo rapidamente. Rallenta.

en: You are using <span class="b">WordPress %s</span>.
it: Si sta utilizzando <span class="b">WordPress %s</span>.

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
it: Si sta utilizzando una versione di sviluppo (%1$s). Grande! Per favore <a href="%2$s">mantenerla aggiornata</a>.

en: You are using a development version of WordPress.  You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
it: Si sta utilizzando una versione di sviluppo di WordPress. &Egrave; possibile aggiornarla automaticamente all'ultima "nightly build" oppure scaricare la "nightly build" ed installarla manualmente:

en: You are using an insecure browser!
it: Si sta utilizzando un browser insicuro!

en: You are using the Browser uploader.
it: Si sta utilizzando l'uploader del Browser.

en: You are using the Flash uploader.  Problems?  Try the <a href="%s">Browser uploader</a> instead.
it: Si sta utilizzando l'uploader Flash. Provare in alternativa l'<a href="%s">uploader del Browser</a>.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
it: Si sta provando a modificare un allegato che non esiste. Forse è stato cancellato?

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
it: Si sta provando a modificare un elemento che non esiste. Forse è stato cancellato?

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter. Alternately, you can browse the themes that are Featured, Newest, or Recently Updated. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
it: E' possibile cercare i temi per parola chiave, autore o tag, o è possibile eseguire una ricerca più precisa utilizzando i criteri presenti nel filtro funzionalità. In alternativa è possibile cercare i temi tra quelli segnalati, nuovi o recentemente aggiornati. Quando è stato trovato il tema cercato è possibile vederne l'anteprima o installarlo.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
it: E' possibile caricare un tema, avendo già scaricato il suo archivio in formato ZIP sul proprio computer (scaricato da un sito affidabile) manualmente. E' anche possibile seguire il vecchio sistema copiando il tema scaricato via FTP nella directory <code>/wp-content/themes</code>.

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
it: E' possibile aggiungere dei link da visualizzare sul sito, di norma utilizzando i  <a href="%s">Widget</a>. Di default, sono inclusi  link ad alcuni siti della comunità di WordPress come esempio.

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
it: E' possibile aggiungere o modificare link in questa schermata inserendo le informazioni in ogni casella. Solamente l'indirizzo web del link e il suo nome (il testo che si desidera venga mostrato come link) sono campi obbligatori.

en: You can also choose a background color. If you know the hexadecimal code for the color you want, enter it in the Color field. If not, click on the Select a Color link, and a color picker will allow you to choose the exact shade you want.
it: &Egrave; possibile selezionare un colore di sfondo. Se si conosce il codice esadecimale del colore desiderato, immetterlo nel campo colore. Se non lo si conosce fare click sul link Seleziona un colore ed una tavolozza di selezione permetterà di scegliere la tonalità desiderata.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display, whether to show full text or a summary, and the character set encoding.
it: E' possibile controllare la visualizzazione del contenuto dei feed RSS, incluso il massimo numero di articoli da visualizzare, se visualizzare l'intero articolo o un riassunto, e la codifica del carattere.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
it: Puoi scrivere un post anche con lo strumento <a href="%s">Pubblicalo</a>.

en: You can also edit multiple posts at once. Select the posts you want to edit using the checkboxes, select Edit from the Bulk Actions menu and click Apply. You will be able to change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
it: E' possibile modificare più articoli insieme. Selezionare gli articoli che devono essere modificati utilizzando le caselle di selezione, selezionare Modifica dal menu Azioni di gruppo e premere su Applica. Sarà possibile modificare i metadati (categorie, autore, etc.) per tutti gli articoli selezionati con un'unica azione. Per eliminare un articolo dal raggruppamento basta cliccare sulla x che appare vicino al suo nome nell'area di modifica di gruppo.

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
it: &Egrave; possibile moderare un commento da questa schermata utilizzando il riquadro di Stato, dove è possibile cambiare la data e l'ora di un commento.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a Page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple Pages at once.
it: E' anche possibile eseguire lo stesso tipo di azioni, incluso il ridurre la lista utilizzando i filtri, agire su una Pagina utilizzando i link che si attivano passando con il mouse sopra la riga o utilizzando le azioni di gruppo per modificare i metadati di più pagine in una volta sola.

en: You can also try %s, easy blogging from anywhere on the Web.
it: &Egrave; possibile anche provare %s, per fare blogging facilmente dappertutto sul Web.

en: You can arrange your dashboard by choosing which boxes, or modules, to display in the work area, how many columns to display them in, and where each box should be placed. You can hide/show boxes and select the number of columns in the Screen Options tab. To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box. You can also expand or collapse each box; click the title area or downward arrow of the box. In addition, some boxes are configurable, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
it: È possibile organizzare la propria bacheca, scegliendo quali riquadri o moduli visualizzare nell'area di lavoro, quante colonne visualizzare e dove collocare ogni riquadro. È possibile nascondere/visualizzare i riquadri e selezionare il numero di colonne nella scheda Impostazioni schermo. Per riorganizzare li riquadri , effettuare il drag and drop, facendo clic sulla barra del titolo della finestra selezionata e rilasciando quando si vede un rettangolo con una linea tratteggiata grigia apparire nella posizione che si desidera assegnare al riquadro stesso. È inoltre possibile espandere o comprimere ogni riquadro, facendo clic sull'area del titolo o sulla freccia rivolta verso il basso. Inoltre, alcune finestre sono configurabili, e mostreranno un link "Configura" nella barra del titolo, quando si passa su di esso col mouse.

en: You can assign keywords to your posts using Post Tags. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
it: E' possibile assegnare parole chiave agli articoli, utilizzando i tag. A differenza delle categorie, i tag non hanno gerarchia, ciò significa che non c'è alcuna relazione tra un tag e l'altro.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
it: E' possibile modificare la visualizzazione di questa schermata utilizzando l'etichetta Impostazioni schermo per impostare quanti elementi visualizzare e quante colonne mostrare/nascondere.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things.
it: E' possibile modificare la password, attivare le scorciatoie da tastiera, cambiare lo schema colori del tema di amministrazione e disabilitare l'editor visuale (WYSIWYG) oltre che ad altre impostazioni.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
it: È possibile scegliere una delle intestazioni precedentemente caricate o mostrarne una a caso.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
it: È possibile decidere cosa deve essere visualizzato nella pagina principale del sito. Possono essere articoli in ordine cronologico inverso (il classico blog) o una pagina statica/fissa. Per impostare una pagina iniziale statica, per prima cosa è necessario creare due <a href="%s">Pagine</a>. Una diventerà la pagina iniziale, l'altra sarà quella dove saranno visualizzati gli articoli.

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the second option here. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
it: E' possibile decidere se il sito sarà visibile ai motori di ricerca, ai servizi di ping. Se si desidera che il sito non sia visibile ai motori di ricerca, scegliere la seconda impostazione. Attenzione che la privacy non è completa; il sito è ancora visibile sul web.

en: You can create custom menus for your site. These menus may contain links to pages, categories, custom links or other content types (use the Screen Options tab to decide which ones to show on the screen). You can specify a different navigation label for a menu item as well as other attributes. You can create multiple menus. If your theme includes more than one menu, you can choose which custom menu to associate with each. You can also use custom menus in conjunction with the Custom Menus widget.
it: &Egrave; possibile creare dei menu personalizzati per il proprio sito. Questi menu possono contenere link a pagine, categorie, link personalizzati o altri tipi di contenuto (utilizzare la linguetta Impostazioni schermo per determinarte quali elementi mostrare nella schermata). &Egrave; possibile specificare una diversa etichetta per ciascun elemento del menu così come altri attributi. &Egrave; possibile creare menu multipli. Se il tema utilizzato include più di un menu, sarà possibile scegliere quale menu personalizzato associare a ciascuno di essi. &Egrave; anche possibile utilizzare i menu personalizzati in unione al widget Menu personalizzati.

en: You can create groups of links by using link categories. Link category names must be unique and link categories are separate from the categories you use for posts.
it: E' possibile creare gruppi di link utilizzando le categorie dei link. Il nome delle categorie dei link deve essere univoco e le categorie dei link sono separate dalle categorie utilizzate per gli articoli.

en: You can customize the display of information on this screen as you can on other screens, by using the Screen Options tab and the on-screen filters.
it: E' possibile personalizzare la visualizzazione delle informazioni di questa schermata esattamente come nelle altre schermate, utilizzando l'etichetta impostazioni schermo e i filtri schermata.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
it: E' possibile organizzare la visualizzazione di questa schermata in diversi modi:

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
it: E' possibile personalizzare la visualizzazione di questa schermata utilizzando l'etichetta impostazione schermo e/o i filtri a discesa sopra la tabella dei link.

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
it: &Egrave; possibile personalizzare l'aspetto del proprio sito senza modificare il codice del tema utilizzando uno sfondo personalizzato. Lo sfondo può essere una immagine o un colore.

en: You can delete all of the spam from your database with a single click. This operation cannot be undone, so you may wish to check to ensure that no legitimate comments got through first. Spam is automatically deleted after 15 days, so don&#8217;t sweat it.
it: <p>&Egrave; possibile cancellare tutto lo spam dal proprio database con un singolo clic. Questa operazione non potrà venire annullata, quindi assicurarsi che non via siano commenti legittimi che potrebbero andare persi definitivamente. Lo spam viene automaticamente cancellato dopo 15 giorni, quindi non preoccuparsi di questo.</p>

en: You can delete link categories in the Bulk Action pulldown, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default link category.
it: È possibile eliminare le categorie dei link nella casella a discesa Azioni di massa. Questa azione non elimina i link associati alla categoria ma li sposta nella categoria predefinita per i link.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
it: &Egrave; possibile modificare, se necessario, le informazioni lasciate in un commento. Ciò è particolarmente utile quando ci si accorge che un commentatore ha commesso qualche errore tipografico.

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to  limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
it: &Egrave; possibile esportare un file dei contenuti del sito per importarlo in un'altra installazione o in un'altra piattaforma. Il file di esportazione sarà un file in formato XML denominato WXR. Possono venir inclusi articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie e tag. &Egrave; possibile scegliere per il file WXR di includere solo alcuni articoli o pagine impostando i filtri delle caselle a discesa per limitare l'esportazione per categoria, autore, intervallo di date per mese o per stato di pubblicazione.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
it: E' possibile organizzare le liste degli articoli per stato dell'articolo, utilizzando il link di testo in alto a sinistra per visualizzare Tutti, Pubblicati, Bozze, o nel Cestino.La vista di default è tutti gli articoli.

en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your <code>/wp-content/plugins</code> directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
it: &Egrave; possibile trovare ulteriori plugin per il proprio sito utilizzando la nuova funzionalità di <a href="%1$s">Ricerca/Installazione plugin</a> oppure cercando direttamente nella <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">WordPress Plugin Directory</a> ed installandoli manualmente. Per installare <em>manualmente</em> un plugin solitamente è sufficiente caricare i file del plugin nella directory <code>%2$s</code>. Una volta che un plugin è stato installato si deve attivarlo da qui.

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
it: È possibile trovare temi aggiuntivi per il tuo proprio utilizzando il browser/installatore di Temi presente in questa schermata, che mostrerà i temi presenti sulla <a href="%s" target="_blank">Directory dei temi di WordPress.org</a>. Questi temi sono stati progettati e sviluppati da terze parti, sono disponibili gratuitamente, e sono compatibili con la licenza utilizza da WordPress.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
it: E' possibile mostrare/nascondere le colonne e stabilire quanti articoli mostrare per schermata, utilizzando l'etichetta Impostazione schermo.

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage Posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
it: I commenti possono essere gestiti sul sito nello stesso modo in cui vengono gestiti gli articoli e altri contenuti. Questa schermata è personalizzabile nello stesso modo delle altre schermate di gestione e si può agire sui commenti passando il mouse facendo apparire i link di gestione o utilizzando le azioni di gruppo.

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
it: &Egrave; possibile restringere l'elenco dei file per tipo/stato utilizzando i link di testo di filtraggio presenti in cima alla schermata. &Egrave; anche possibile raffinare l'elenco per data utilizzando il menu combinato a discesa presente al di sopra della tabella media.

en: You can proportionally scale the original image. For best results the scaling should be done before performing any other operations on it like crop, rotate, etc. Note that if you make the image larger it may become fuzzy.
it: &Egrave; possibile scalare proporzionalmente l'immagine originale. Per ottenere il miglior risultato possibile la scalatura dovrebbe venir effettuata prima di eseguire qualsiasi altra operazione tipo ritaglio, rotazione ecc. Si noti che se si ingrandisce l'immagine questa potrebbe apparire sgranata.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
it: E' possibile organizzare  la lista per visualizzare solo gli articoli di una specifica categoria o di un mese specifico, utilizzando i menu a scomparsa sopra la lista degli articoli. Cliccare sul pulsante filtra dopo aver effettuato la selezione. E' possibile organizzare la visualizzazione cliccando sull'autore dell'articolo. sulla categoria o sui tag nella lista degli articoli.

en: You can register your own profile at <a href="http://wordpress.org/support/register.php" target="_blank">this link</a> to start contributing.
it: Per dare il proprio contributo è possibile registrare il proprio profilo a <a href="http://wordpress.org/support/register.php" target="_blank">questo link</a>.

en: You can see all comments on this post here:
it: È possibile vedere tutti i commenti a questo articolo qui:

en: You can see all pingbacks on this post here:
it: &Egrave; possibile visualizzare tutti i pingback a questo articolo qui:

en: You can see all trackbacks on this post here:
it: &Egrave; possibile visualizzare tutti i trackback a questo articolo qui:

en: You can see your active theme at the top of the screen. Below are the other themes you have installed that are not currently in use. You can see what your site would look like with one of these themes by clicking the Preview link. To change themes, click the Activate link.
it: &Egrave; possibile vedere il tema attualmente attivo in cima alla schermata. Al di sotto di esso sono presenti i temi che sono stati installati ma che non sono attualmente in uso. &Egrave; possibile vedere l'aspetto del proprio sito utilizzando uno di questi temi facendo clic sul link Anteprima. Per cambiare tema fare clic sul link Attiva.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately.
it: &Egrave; possibile impostare una immagine personalizzata per la testata del proprio sito. Baster&agrave; semplicemente caricare l'immagine e ritagliarla e la nuova testata apparir&agrave; online immediatamente.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
it: E' possibile impostare una dimensione massima delle immagini inserite nei contenuti scritti; è anche possibile inserire immagini ad immagine intera.

en: You can specify the crop selection aspect ratio then hold down the Shift key while dragging to lock it. The values can be 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc. If there is a selection, specifying aspect ratio will set it immediately.
it: &Egrave; possibile specificare il rapporto dimensionale della selezione di ritaglio quindi tenere premuto il tasto Shift mentre si trascina per bloccarla. I valori possono essere: 1:1 (quadrato), 4:3, 16:9, ecc. Se è presente una selezione, specificando un rapporto dimensionale questa verrà immediatamente adattata.

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
it: E' possibile continuare ad utilizzare il sito ma i sottodomini potrebbero essere inaccessibili. Se i DNS sono correttamente configurati, questo messaggio può essere ignorato.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within these administration screens, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links below.
it: E' possibile inviare contenuti in molti modi diversi; questa schermata permette di impostarli tutti. La sezione in alto controlla l'editor all'interno delle schermate di amministrazione, mentre il resto controlla la pubblicazione dall'esterno. Per ulteriore documentazione su ognuno di questi metodi utilizzare la documentazione che trovate qui sotto.

en: You can update to <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
it: Aggiornare il sito a <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> oppure scaricare il pacchetto e installarlo manualmente:

en: You can upload a custom header image to be shown at the top of your site instead of the default one. On the next screen you will be able to crop the image.
it: Qui è possibile caricare una nuova immagine per la testata che verrà visualizzata in cima al sito al posto di quella predefinita. Nella prossima schermata si avrà la possibilità di ritagliare l&#8217;immagine.

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share.
it: E' possibile caricare media file qui, senza creare un articolo prima. Questo permette di caricare file da utilizzare successivamente in articoli/pagine e/o per avere un link per un file particolare da condividere.

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
it: E' possibile utilizzare le categorie per creare sezioni diverse del sito e gruppi di articoli. La categoria predefinita è &#8220;senza categoria&#8221; fino a che non viene modificata nelle <a href="%s">impostazioni di scrittura.</a>

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
it: È possibile utilizzare una di queste belle intestazioni o mostrarne una casuale su ogni pagina.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
it: E' possibile utilizzare l'editor dei temi per modificare individualmente i file CSS e PHP del tema.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
it: E' possibile utilizzare l'editor per modificare ogni file php di ogni plugin. Ogni modifica effettuata ai file dei plugin verrà eliminata con l'aggiornamento automatico dei plugin.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
it: E' possibile visualizzare gli articoli come semplice lista dei titoli o con un riassunto. Scegliere la visualizzazione preferita cliccando sull'icona in alto a destra della lista.

en: You can&#8217;t delete that user.
it: Non è possibile cancellare questo utente.

en: You can&#8217;t delete the current user.
it: Non è possibile cancellare questo utente.

en: You can&#8217;t delete users.
it: Non è possibile cancellare gli utenti.

en: You can&#8217;t edit that user.
it: Non è possibile modificare questo utente.

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
it: Non è possibile modificare questo allegato perché si trova nel cestino. Recuperarlo prima dal cestino e riprovare.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
it: Non è possibile modificare questo elemento perchè si trova nel cestino. Recuperarlo e riprovare.

en: You can&#8217;t give users that role.
it: Non è possibile assegnare agli utenti questo ruolo.

en: You can&#8217;t remove users.
it: Non è possibile rimuovere utenti.

en: You can't remove the current user.
it: Non è possibile rimuovere eliminare l&#8217;utente corrente.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
it: Non è possibile eliminare un plugin mentre è attivo sul sito principale.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: Non è possibile effettuare l'aggiornamento perchè <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede MySQL versione %2$s or higher. Si sta utilizzando la versione %3$s.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
it: L'aggiornamento non può essere installato perchè WordPress %1$s richiede PHP versione %2$s o superiore e MySQL versione %3$s o superiore. Si sta utilizzando PHP versione %4$s e MySQL versione %5$s.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: Non è possibile effettuare l'aggiornamento perchè <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede PHP versione %2$s or higher. Si sta utilizzando la versione %3$s.

en: You cannot modify this Taxonomy.
it: Non è possibile modificare questa Tassonomia.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: Non è possibile effettuare l'aggiornamento perché <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede MySQL versione %2$s o superiore. Si sta utilizzando la versione %3$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
it: Non è possibile effettuare l'aggiornamento perché <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede PHP versione %2$s o superiore e  MySQL versione %3$s o superiore. Si sta utilizzando PHP in versione %4$s e MySQL in versione %5$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: Non è possibile effettuare l'aggiornamento perché <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede PHP versione %2$s o superiore. Si sta utilizzando la versione %3$s.

en: You did not enter a category name.
it: Non è stato inserito un nome di categoria.

en: You did not select an item for editing.
it: Non è stato selezionato alcun elemento da modificare.

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
it: Non sembra vi siano plugin disponibili al momento.

en: You do not have permission to customize headers.
it: Non si dispone del permesso di personalizzare la testata.

en: You do not have permission to do that.
it: Non si dispone del permesso per fare questo.

en: You do not have permission to edit this user.
it: Non si dispone del permesso di modificare questo utente.

en: You do not have permission to preview drafts.
it: Non si dispone del permesso di visualizzare le bozze.

en: You do not have permission to upload files.
it: Non si dispone del permesso di caricare file.

en: You do not have sufficient permission to moderate comments.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per moderare i commenti.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per accedere a questa pagina.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per attivare plugin per questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per aggiungere dei link a questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per disattivare plugin per questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per cancellare i plugin di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per modificare i plugin di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per modificare i template di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per modificare i link di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per esportare contenuti da questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per importare contenuti in questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per installare plugin su questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per installare plugin su questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to install themes for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per installare temi per questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per installare temi su questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per gestire le impostazioni di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per gestire i plugin di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per modificare i link di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per aggiornare i plugin di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per aggiornare i temi di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per aggiornare questo sito.

en: You have %1$s and %2$s.
it: Si hanno %1$s e %2$s.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
it: E' possibile accedere al codice sorgente, la libertà di studiare come funziona il programma e la libertà di cambiare per fargli fare ciò che si desidera.

en: You have attempted to queue too many files.
it: Si è tentato di accodare troppi file.

en: You have logged in successfully.
it: Ci si è autenticati correttamente.

en: You have no spam currently in the queue. Must be your lucky day. :)
it: Non c'è spam in coda di moderazione. Deve essere il tuo giorno fortunato. :)

en: You have searched the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
it: Si è cercato negli archivi del blog <a href="%1$s/">%2$s</a> per <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. Se non si è trovato nulla in questi risultati è possibile provare uno di questi link.

en: You have specified these users for removal:
it: Si sono selezionati questi utenti per la cancellazione:

en: You have specified this user for deletion: | You have specified these users for deletion:
it[0]: Si è selezionato questo utente per la cancellazione:
it[1]: Si sono selezionati questi utenti per la cancellazione:

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
it: Si ha la libertà di distribuire copie del proprie versioni modificate ad altri. In questo modo si può fornire a tutta la comunità la possibilità di beneficiare di tali modifiche.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
it: SI ha la libertà di ridistribuire copie del programma originale in modo da aiutare il prossimo.

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
it: Avete la libertà di eseguire il programma, per qualsiasi scopo.

en: You have the latest version of WordPress.
it: Si dispone dell'ultima versione di WordPress.

en: You have the latest version of WordPress. You do not need to update. However, if you want to re-install version %s, you can do so automatically or download the package and re-install manually:
it: Si sta utilizzando l'ultima versione di WordPress. Non è necessario alcun aggiornamento. Se si desidera reinstallare la versione %s è possibile farlo in maniera automatica o scaricare il pacchetto e reinstallarlo manualmente:

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
it: Si sta utilizzando la versione %1$s. Aggiornare alla versione %2$s.

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
it: &Egrave; possibile effettuare ricerche anche tramite i tag più popolari nella directory dei plugin:

en: You may only upload 1 file.
it: &Egrave; possibile caricare un solo file.

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
it: &Egrave; possibile utilizzare questi tag ed attributi <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>: %s

en: You must <a href="%1$s">enter your Akismet API key</a> for it to work.
it: Perchè funzioni occorre inserire <a href="%1$s">la propria chiave API Akismet</a>.

en: You must assign a password to the new user, but don&#8217;t worry; when they log in for the first time they will be prompted to change it. The username, however, cannot be changed.
it: E' necessario assegnare una password al nuovo utente. Al nuovo utente, quando farà il login per la prima volta, sarà richiesto di modificare la password. Lo username, in ogni caso, non sarà modificabile.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
it: Occorre aver fatto il <a href="%s">login</a> per inviare un commento

en: You must be registered to comment
it: Occorre essere registrati per poter inviare commenti

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
it: E' necessario cliccare sul pulsante salva le modifiche in fondo alla schermata per rendere effettive le modifiche apportate.

en: You must provide a domain name.
it: Occorre fornire un nome di dominio.

en: You must provide a name for your network of sites.
it: Occorre fornire un nome per la propria rete di siti.

en: You must provide a valid e-mail address.
it: Occorre fornire un indirizzo e-mail valido.

en: You need Javascript to choose a part of the image.
it: È necessario che Javascript sia attivo per poter selezionare una parte dell'immagine

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
it: Occorre rendere questo file scrivibile prima di poter salvare i cambiamenti apportati. Si veda <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">il Codex</a> per maggiori informazioni.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
it: Al momento è possibile avere un solo tema attivo per questo sito. VIsitare Amministra rete per <a href="%1$s">abilitare</a> altri temi.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
it: Al momento è abilitato solo un tema per questo sito. Visitare Amministra rete per <a href="%1$s">abilitare</a> o <a href="%2$s">installare</a> altri temi.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
it: Al momento c'è un solo tema installato. &Egrave; possibile scegliere fra oltre 1.000 temi gratuiti nella DIrectory dei Temi di WordPress.org Theme Directory semplicemente facendo clic sulla linguetta <a href="%s">Installa Temi</a> che si trova qui sopra.

en: You should specify a nonce action to be verified by using the first parameter.
it: È necessario specificare una azione nonce da verificare utilizzando il primo parametro.

en: You should update your .htaccess now.
it: Ora dovresti aggiornare il tuo file .htaccess.

en: You should update your web.config now
it: Ora si dovrebbe aggiornare il proprio web.config

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it to something easier to remember?
it: Si sta utilizzando per il proprio account una password generata in automatico. Si desidera cambiarla con una che sia più facile ricordare?

en: Your Comment
it: Il tuo commento

en: Your E-mail
it: Tua e-mail

en: Your PHP installation appears to be missing the MySQL extension which is required by WordPress.
it: L'installazione PHP appare mancante dell'estensione MySQL che è necessario per utilizzare WordPress.

en: Your Profile
it: Il tuo profilo

en: Your WordPress database has been successfully updated!
it: Il database di Wordpress è stato aggiornato con successo!

en: Your WordPress database is already up-to-date!
it: Il tuo database di Wordpress è già aggiornato!

en: Your WordPress home URL %s is invalid.  Please fix the <a href="%s">home option</a>.
it: L'URL home di WordPress %s non è valida.  Correggere <a href="%s">l'opzione home</a>.

en: Your attempt to activate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di attivare il plugin &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to add this category has failed.
it: Il tentativo di aggiungere questa categoria non &egrave; riuscito.

en: Your attempt to add this link has failed.
it: Il tentativo di modificare di aggiungere questo link non è riuscito.

en: Your attempt to add this page has failed.
it: Il tentativo di aggiungere questa pagina non è riuscito.

en: Your attempt to add this post has failed.
it: Il tentativo di aggiungere questo articolo non è riuscito.

en: Your attempt to add this user has failed.
it: Il tentativo di aggiungere questo utente non è riuscito.

en: Your attempt to approve this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di approvare il commento &#8220;%s&#8221; non &egrave; riuscito.

en: Your attempt to bulk modify comments has failed.
it: Il tentativo di modifica di massa dei commenti non &egrave; riuscito.

en: Your attempt to bulk modify links has failed.
it: Il tentativo di modifica di massa dei link non è riuscito.

en: Your attempt to bulk modify users has failed.
it: Il tentativo di modifica di massa degli utenti non è riuscito.

en: Your attempt to change your permalink structure to: %s has failed.
it: Il tentativo di modificare la struttura dei permalink in %s non è riuscito.

en: Your attempt to deactivate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di disattivare il plugin &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to delete this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di cancellare la categoria &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to delete this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di cancellare il commento &#8220;%s&#8221; non &egrave; riuscito.

en: Your attempt to delete this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di cancellare il link &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to delete this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di eliminare la pagina &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to delete this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di cancellare l'articolo &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to delete users has failed.
it: Il tentativo di eliminare gli utenti non è riuscito.

en: Your attempt to edit this attachment: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare questo allegato: &#8220;%s&#8221; non &egrave; riuscito.

en: Your attempt to edit this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare la categoria &#8220;%s&#8221; non &egrave; riuscito.

en: Your attempt to edit this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare il commento &#8220;%s&#8221; non &egrave; riuscito.

en: Your attempt to edit this file: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare il file &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to edit this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare il link &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to edit this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare la pagina &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to edit this plugin file: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare il file del plugin &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to edit this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare l'articolo &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to edit this theme file: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare il file del tema &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to edit this user: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare l'utente &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to edit your settings has failed.
it: Il tentativo di modificare le impostazioni non è riuscito.

en: Your attempt to moderate comments has failed.
it: Il tentativo di moderare i commenti non &egrave; riuscito.

en: Your attempt to modify the profile for: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di modificare il profilo di &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to switch to this theme: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di passare al tema &#8220;%s&#8221; non è riuscito.

en: Your attempt to unapprove this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di non approvare il commento &#8220;%s&#8221; non &egrave; riuscito.

en: Your attempt to update this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
it: Il tentativo di aggiornare il plugin &#8220;%s&#8221; non &egrave; riuscito.

en: Your blogroll
it: Il blogroll

en: Your browser is out of date!
it: Il browser utilizzato non è aggiornato!

en: Your chosen password.
it: La password scelta

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione

en: Your email address will not be published.
it: L'indirizzo email non verrà pubblicato.

en: Your key has been cleared.
it: La chiave è stata reimpostata.

en: Your key has been verified. Happy blogging!
it: La chiave è stata verificata. Buon lavoro!

en: Your latest posts
it: Gli ultimi articoli

en: Your login has expired. Please open a new browser window and <a href="%s" target="_blank">log in again</a>.
it: Il login è scaduto. Si prega di aprire una nuova finestra del browser e <a href="%s" target="_blank">effetture nuovamente il  login</a>.

en: Your most used tags in cloud format
it: I tag maggiormente utilizzati in formato nuvola

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    http://wordpress.org/
it: Il nuovo sito WordPress è stato installato con successo a questo indirizzo:
    
    %1$s
    
    &Egrave; possibile fare il login come amministratore inserendo queste informazioni:
    
    Nome utente: %2$s
    Password: %3$s
    
    Speriamo che questo nuovo blog vi piaccia. Grazie!
    
    --Il team di WordPress
    http://wordpress.org/

en: Your password has been reset.
it: La password è stata azzerata.

en: Your plugins are all up to date.
it: Tutti i plugin sono aggiornati.

en: Your post has been saved.
it: L'articolo è stato salvato.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
it: Il profilo contiene informazioni personali e alcune impostazioni personali relative all'uso di WordPress.

en: Your server is running PHP version %1$s but WordPress %2$s requires at least %3$s.
it: Il server sta utilizzando PHP versione %1$s ma WordPress %2$s richiede almeno la versione %3$s.

en: Your session has expired. Please log-in again.
it: La sessione è scaduta. Effettuare nuovamente il login.

en: Your site is asking search engines not to index its content
it: Il tuo sito sta chiedendo ai motori di ricerca di non indicizzare il proprio contenuto

en: Your site&#8217;s WordPress Pages
it: Le pagine di questo sito WordPress

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
it: Il tema non supporta il menu du navigazione o i widget.

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
it[0]: Il tema supporta il menu %s . Selezionare quale menu utilizzare.
it[1]: Il tema supporta i menu %s . Selezionare quale menu utilizzare in ogni zona predisposta.

en: Your themes are all up to date.
it: Tutti i  temi sono aggiornati.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
it: Lo username non può essere modificato ma è possibile utilizzare gli altri campi per inserire il nome vero o un soprannome e scegliere quale nome visualizzare negli articoli

en: Your web host or server administrator has disabled PHP's <code>fsockopen</code> or <code>gethostbynamel</code> functions.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet's system requirements</a>.
it: Il vostro web host o il vostro server administrator ha disabilitato la funzione PHP <code>fsockopen</code>.  <strong>Akismet non può operare correttamente sino a quando questo problema non sarà stato risolto.</strong>  Contattare il proprio web host o l'amministratore del firewall e fornire <a href="%s" target="_blank">queste informazioni riguardanti le caratteristiche dei server necessarie ad Akismet</a>.

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
it: [%1$s] Commento: "%2$s"

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
it: [%1$s] Applica la moderazione: "%2$s"

en: [%s] Joining confirmation
it: [%s] Conferma della sottoscrizione

en: [%s] New User Registration
it: [%s] Registrazione di un nuovo utente

en: [%s] Password Lost/Changed
it: [%s] Password persa/reimpostata

en: [%s] Password Reset
it: [%s] Password azzerata

en: [%s] Your site invite
it: [%s] Inviti al proprio sito

en: [%s] Your username and password
it: [%s] Il proprio nome utente e password

en: [Pending]
it: [In sospeso]

en: [less]
it: [di meno]

en: [more]
it: [di più]

en: abort
it: interrompi

en: acquaintance
it: conoscenza

[ctx: add new from admin bar]
en: Link
it: Nuovo link

[ctx: add new from admin bar]
en: Media
it: Nuovo media

[ctx: add new from admin bar]
en: Plugin
it: Nuovo plugin

[ctx: add new from admin bar]
en: Theme
it: Aggiungi tema

[ctx: add new from admin bar]
en: User
it: Nuovo utente

[ctx: add new on admin bar]
en: Page
it: Nuova pagina

[ctx: add new on admin bar]
en: Post
it: Nuovo articolo

[ctx: adjective]
en: Approved
it: Approvato

[ctx: adjective]
en: Pending
it: In sospeso

[ctx: admin bar menu group label]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: another web address of mine
it: un altro dei miei indirizzi web

en: apop authentication failed
it: autenticazione apop non riuscita

en: by %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>
it: di %1$s &#8212; %2$s il <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>

en: by %s
it: di %s

[ctx: calendar caption]
en: %1$s %2$s
it: %1$s: %2$s

en: child
it: figlio

en: click images to select
it: fare clic sulle immagini per selezionarle

en: close tags
it: chiudi tag

en: co-resident
it: coinquilino

en: co-worker
it: collaboratore

en: colleague
it: collega

[ctx: column name]
en: Attached to
it: Collegato a

[ctx: column name]
en: Comment
it: Commento

[ctx: column name]
en: Date
it: Data

[ctx: column name]
en: In Response To
it: In risposta a

[ctx: column name]
en: Title
it: Titolo

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
it: Contrassegna come spam

[ctx: comment]
en: Not Spam
it: Non è spam

[ctx: comments]
en: All | All
it[0]: Tutti
it[1]: Tutti

[ctx: comments per page (screen options)]
en: Comments
it: Commenti

en: connection does not exist
it: la connessione non esiste

en: connection not established
it: connessione non stabilita

en: contact
it: contatto

en: crush
it: innamoramento

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s
it: %1$s per %2$s

en: date
it: appuntamento

[ctx: detached files]
en: Unattached <span class="count">(%s)</span> | Unattached <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Non allegato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Non allegati <span class="count">(%s)</span>

en: family
it: familiare

[ctx: file]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: first
it: la prima

en: friend
it: amico

en: friendship
it: amicizia

en: fullscreen
it: a pieno schermo

en: g:i a
it: H:i

en: g:i:s a
it: G:i:s

en: geographical
it: geografico

[ctx: html attribute]
en: Name
it: Nome

[ctx: html attribute]
en: Name:
it: Nome

en: identity
it: identità

en: ieSpell not detected. Do you want to install it now?
it: ieSpell non presente. Si desidera installarlo ora?

en: in dashboard
it: nella bacheca

en: items
it: elementi

[ctx: items per page (screen options)]
en: Media items
it: Elementi media

en: kin
it: parentela

en: l, F jS, Y
it: l, j F Y

en: last
it: l'ultima

en: lines
it: righe

[ctx: link]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

[ctx: link name]
en: Name
it: Nome

en: lookup
it: ricerca

en: met
it: incontrato

[ctx: meta name]
en: Name
it: Nome

en: moved to the trash.
it: spostato nel cestino.

en: muse
it: musa

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
it: my-hacks.php (supporto standard agli hack)

en: neighbor
it: vicino

en: new WordPress Loop
it: nuovo WordPress Loop

en: newer
it: nuovo

en: no login ID submitted
it: non è stato fornito alcun ID di login

en: none
it: nessuno

en: not configured
it: Non configurato

[ctx: noun]
en: Comment
it: Commento

en: number_format_decimal_point
it: ,

en: number_format_thousands_sep
it: .

en: of
it: di

en: older
it: vecchio

en: on %4$s
it: il %4$s

[ctx: page]
en: Add New
it: Aggiungi nuova

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
it: %1$s di %2$s

en: parent
it: genitore

[ctx: password strength]
en: Medium
it: Media

en: physical
it: fisico

[ctx: plugin]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

[ctx: plugin name]
en: Name
it: Nome

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Totale <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Totale <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins per page (screen options)]
en: Plugins
it: Plugin

[ctx: post]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

[ctx: post]
en: Draft
it: Bozza

[ctx: post]
en: Pending
it: In sospeso

[ctx: post]
en: Private
it: Privato

[ctx: post]
en: Published
it: Pubblicato

[ctx: post]
en: Scheduled
it: Programmato

[ctx: post]
en: Trash
it: Cestina

[ctx: post format]
en: Format
it: Formato

[ctx: post revision]
en: %1$s by %2$s
it: %1$s di %2$s

[ctx: post state]
en: Pending
it: In sospeso

[ctx: post type general name]
en: Pages
it: Pagine

[ctx: post type general name]
en: Posts
it: Articoli

[ctx: post type singular name]
en: Page
it: Pagina

[ctx: post type singular name]
en: Post
it: Articolo

en: posts
it: articoli più recenti

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Mio <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Miei <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Evidenziato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Evidenziati <span class="count">(%s)</span>

en: professional
it: professionale

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
it: Disattivare

[ctx: revision date format]
en: j F, Y @ G:i
it: j F Y @ H:i

[ctx: revisions column name]
en: Date Created
it: Data creazione

[ctx: revisions column name]
en: New
it: Nuovo

[ctx: revisions column name]
en: Old
it: Vecchio

en: romantic
it: relazione

en: sample-page
it: pagina di esempio.

[ctx: search results]
en: No results found.
it: Nessun risultato trovato.

en: send e-mail
it: invia e-mail

[ctx: settings screen]
en: General
it: Generale

en: sibling
it: parente

en: spouse
it: sposo/a

en: sweetheart
it: fidanzato/a

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
it: Categorie

[ctx: taxonomy general name]
en: Post Tags
it: Tag articolo

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
it: Categoria

[ctx: taxonomy singular name]
en: Post Tag
it: Tag articolo

[ctx: term name]
en: Name
it: Nome

en: that isn&#8217;t a valid e-mail address.  E-mail addresses look like: <code>username@example.com</code>
it: questo non è un indirizzo email valido. Gli indirizzi email hanno un formato del tipo: <code>nomeutente@esempio.com</code>

en: the username you provided has invalid characters.
it: il nome utente contiene dei caratteri non validi.

[ctx: theme]
en: Install Themes
it: Installazione temi

[ctx: theme]
en: Manage Themes
it: Gestione temi

[ctx: theme name]
en: Name
it: Nome

[ctx: timezone date format]
en: Y-m-d G:i:s
it: d-m-Y G:i:s

[ctx: uploaded files]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Totale <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Totale <span class="count">(%s)</span>

[ctx: uploaded files]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Cestinato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Cestinati <span class="count">(%s)</span>

[ctx: user]
en: Add Existing
it: Aggiungi esistente

[ctx: user]
en: Add Existing User
it: Aggiungi utente esistente

[ctx: user]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

[ctx: user]
en: Add New User
it: Aggiungi nuovo utente

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Totale <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Totale <span class="count">(%s)</span>

[ctx: users per page (screen options)]
en: Users
it: Utenti

[ctx: verb]
en: Clear
it: Pulisci

[ctx: verb]
en: Trash
it: Cestino

en: visit site
it: visualizza sito

en: when viewing site
it: quando si visualizza il sito

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
it: %1$s su %2$s

en: you must provide a valid username.
it: occorre fornire un nome utente valido.

en: you must provide an e-mail address.
it: occorre fornire un indirizzo e-mail.

en: your passwords do not match. Please try again
it: Le password non combaciano. Provare ancora

en: {#field} must be a number
it: {#field} deve essere un numero

en: {#field} must be a number greater than {#min}
it: {#campo} deve essere un numero maggiore di {#min}

en: {#field} must be a number or percentage
it: {#field} deve essere un numero o una percentuale
